14.09.2018 11:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 26895; сегодня: 5.

Архитектор Сергей Чобан – лауреат European Prize for Architecture 2018

Архитектор Сергей Чобан – лауреат European Prize for Architecture 2018

Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан (https://masterproff.ru/news/arhitektor-sergej-choban-laureat-european-prize-for-architecture-2018) удостоен европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум».

Данная награда вручается ежегодно за значительный вклад в развитие профессии архитектору, активно работающему в нескольких странах Европы. Как отмечается в официальном пресс-релизе, распространенном сегодня Музеем «Атенеум», «Сергей Чобан назван Европейским архитектором 2018 года не только за свои знаковые постройки, но и за то уникальное художественное видение, которое он привносит в каждый свой проект».

«Архитектура Сергея Чобана включает в себя бесконечное разнообразие форм, поверхностей и цветов, и использует самые современные устойчивые решения, создавая комфортную и сомасштабную человеку среду и восстанавливая почти забытый сегодня принцип ансамблевого подхода к развитию городских территорий», – отмечает президент и исполнительный директор Музея «Атенеум» Кристиан Наркевич-Лейн (Christian Narkiewicz-Laine).

Сергей Чобан (род. в 1962 году в Ленинграде) – член Союза архитекторов России и Союза художников России, Союза немецких архитекторов (BDA), академик Московского отделения Международной академии архитектуры и почетный академик Российской академии художеств.

Сергей Чобан является автором более 40 построек в различных городах России, Германии, Италии, многие из которых отмечены престижными международными наградами. К числу наиболее известных реализаций архитектора относятся «Башня Федерация» и реконструкция стадиона «Лужники» (Москва), Музей архитектурного рисунка (Берлин), Дворец водных видов спорта (Казань), Павильон России на Всемирной выставке Экспо-2015 (Милан), Экспофорум и «Невская Ратуша» (совместно с «Евгений Герасимов и партнеры») в Санкт-Петербурге.

Сергей Чобан является соучредителем архитектурного журнала speech: и основателем благотворительного Фонда архитектурного рисунка. В 2017 году архитектор совместно с искусствоведом Владимиром Седовым опубликовал книгу «30:70. Архитектура как баланс», в которой предложил принципиально новый взгляд на задачи развития современного зодчества.

«Уникальность творческого подхода Сергея Чобана к решению практических задач по созданию объектов разного функционального назначения и разного масштаба состоит в том, что каждой своей работой он инициирует плодотворный дискурс между желаемым и возможным, облекая в долговечную материальную форму самые смелые фантазии и замыслы», – убежден г-н Наркевич-Лейн.

Лауреатами премии European Prize for Architecture в предыдущие годы становились Бьярке Ингельс (Дания), Марко Казагранде (Финляндия), Алессандро Мендини (Италия), Сантьяго Калатрава (Испания/Швейцария), Мануэль Готран (Франция).

Торжественная церемония вручения награды лучшему Европейскому архитектору 2018 года состоится 28 сентября в Афинах, у подножия знаменитого Акрополя. В этот же день в галерее Contemporary Space начнет свою работу выставка «Сергей Чобан: архитектор-визионер», представляющая наиболее значимые реализации архитектора в России и Германии.


Ньюсмейкер: Masterproff — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...