07.09.2018 12:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 26553; сегодня: 2.

На TLDCON 2018 выступят самые известные эксперты доменной индустрии

На TLDCON 2018 выступят самые известные эксперты доменной индустрии

Программа 11-й Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы полностью сформирована, и в этом году она получилась очень насыщенной.

На конференции TLDCON 2018 выступят специалисты доменной индустрии из России, Латвии, США, Канады, Ирландии, Чехии, Армении, Республики Беларусь, Украины, Сербии и других стран. Главные темы 2018 года – безопасность доменного пространства, взаимоотношения между доменной индустрией и правообладателями, развитие национальных доменов, DNS и новые технологии. Кроме того, во второй день работы конференции для дискуссии и откровенного обсуждения моделей регистраторского бизнеса соберутся представители регистраторов из России и других стран мира.

Секция по информационной безопасности «Домен VS Контент» будет посвящена работе с доменами, которые используются в противоправных целях. В секции примут участие специалисты регистратур СНГ, Европы, Северной Америки, представители международных организаций и эксперты по информационной безопасности: руководитель направления безопасности и стабильности ICANN Джон Крейн, руководитель одной из ведущих американских компаний по обеспечению кибербезопасности iThreat и член SSAC Джеф Бедсер, а также руководитель канадского аналитического агентства Secure Domain Foundation Норм Ричи. Впервые на TLDCON будут обсуждаться вопросы анализа и прогноза использования доменных имен. Инструменты прогнозирования позволяют еще до делегирования доменного имени по косвенным признакам понять, что оно будет использовано во вредоносных целях, и таким образом сделать это имя объектом пристального внимания специалистов по безопасности и значительно снизить ущерб для пользователей. Россию в этой секции представят Павел Шепетина (Group-IB) и Александр Венедюхин (ТЦИ).

Программа продолжится секцией «Правовые проблемы регистрации доменов», где ожидается жаркая дискуссия между представителями доменной индустрии и правообладателями. Со стороны правообладателей выступит Екатерина Калиничева, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете Semenov&Pevzner. Впервые в истории TLDCON правообладатель приезжает на профильное доменное мероприятие, чтобы высказать свою позицию по вопросу, могут ли регистраторы нести ответственность за контент.

На секции «DNS и новые технологии» выступят представители Группы компаний «Ростелеком» - Технический центр Интернет, Ngenix, MSK-IX. Они расскажут о том, как новые технологии – блокчейн, CDN, новые системы аутентификации пользователей – применяются для развития доменного пространства, чем это хорошо для пользователей и доменного бизнеса. О том, как при использовании новых технологий обеспечить безопасность DNS, расскажет Джон Крейн. А представитель домена .ART Сергей Баукин представит участникам конференции практический кейс использования DNS при аутентификации произведений искусства.

В секции «Второе дыхание национальных доменов» представители национальных регистратур Украины и Республики Беларусь, с одной стороны, и регистратур новых доменов Afilias и .ART – с другой, обсудят современные маркетинговые подходы к продвижению доменов верхнего уровня. Как меняется роль доменов сегодня и какие появляются новые ниши для их использования, станет понятно по итогам секции. Кроме этого, оценку сложившейся ситуации с точки зрения регистратора на секции представит Андрей Кузьмичев из RU-Center.

Завершится TLDCON 2018 собранием «Клуба регистраторов: добро пожаловать или посторонним вход воспрещен?», где будут обсуждаться различные бизнес-модели регистраторов, требования к аккредитации, разница и сходства в условиях работы регистраторов в страновых и общих доменах верхнего уровня. О новых моделях расскажут представители российской и армянской регистратур, специалисты ICANN, а также руководители регистратора «с традициями» и только начинающего свой путь регистратора. Такой разносторонний взгляд на поставленный вопрос поможет лучше разобраться в существующих нюансах работы аккредитованных регистраторов.

Напомним, что 11-я Международная конференция администраторов и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2018 пройдет 12-13 сентября 2018 года в г. Юрмала (Латвия). Участие в конференции бесплатное, необходима регистрация.


Ньюсмейкер: Координационный центр национального домена сети Интернет — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...