01.09.2018 18:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 25546; сегодня: 2.

В «Артеке» открылся Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018»

В «Артеке» открылся Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018»

1 сентября, в День Знаний, в МДЦ «Артек» в рамках 10-й смены Международной школы «Artek Dissendio» открылся II Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018». Слет организован тематическим партнером «Артека» МГРИ-РГГРУ совместно с его стратегическим партнером АО «Росгеология».
На открытии крупнейшего отраслевого юношеского образовательного проекта в лагере «Морской» присутствовали почетные гости. Делегацию министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым возглавлял министр, главный государственный инспектор РК Геннадий Павлович Нараев.
«Роснедра» Минприроды России представлял директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования, генеральный директор ИМГРЭ Игорь Геннадиевич Спиридонов.
Делегацию крупнейшего геологического холдинга и стратегического партнера Слёта – АО «Росгеология» – возглавила заместитель директора по работе с персоналом Елена Александровна Белова. Вместе с ней в «Артек» приехали главный кадровик холдинга Анастасия Александровна Чуркина и заместитель начальника управления Анна Алексеевна Мусатова. «Чистую науку» олицетворял академик РАН, директор Палеонтологического института имени А.А.Борисяка Российской академии наук Алексей Владимирович Лопатин и заместитель директора ИМГРЭ Елена Николаевна Левченко.
Производственный «геологический» блок почетных гостей составили генеральные директора ГУП «Крымгеология» Александр Геннадьевич Топорков и компании «Гидродинамика» Виталий Валерьевич Тихонов.
В делегацию МГРИ-РГГРУ во главе с ректором Вадимом Александровичем Косьяновым входили проректор по стратегическому развитию Равиль Тагирович Дейников, проректор по воспитательной работе Юрий Петрович Панов и управляющая делами Университета Людмила Викторовна Ховрина.
В 11:30 почетные гости открыли сцену Полевого лагеря геолога, расположенного в геогородке, который в будущем станет одним из ведущих элементов создаваемого в МДЦ «Артек» технопарка. Он был создан усилиями тематического партнера «Артека» МГРИ-РГГРУ при поддержке стратегического партнера АО «Росгеология». Вокруг сцены Полевого лагеря были расположены шатры для научных практик, флаги «ГеоАртека-2018», МГРИ-РГГРУ и АО «Росгеологии».
После кратких приветственных обращений почетных гостей и хозяев мероприятия к ребятам, был показан мультфильм «Секретные коды земли». Дальше прошло театрализованное представление с обозначением основных образовательных модулей «ГеоАртека»: Геология, Минералогия, Палеонтология, Гидрогеология, Геологоразведка, Геофизика, Экология, Шлиховое опробование и Робототехника. Затем про площадки модулей рассказали волонтеры - преподаватели и студенты МГРИ-РГГРУ, и провели их презентации.
После открытия геогородка первую научную лекцию ребятам из «ГеоАртека-2018» прочел академик РАН, директор Палеонтологического института им.А.А.Борисяка Академии наук Алексей Владимирович Лопатин. Она была про динозавров в Крыму.

ГеоАртек ВКонтакте (https://vk.com/сдги167883244)
Справочно:
Ставший традиционным Слет юных геологов является наиболее масштабным проектом ранней профессиональной ориентации предгеологического обучения школьников в нашей стране. Он организуется тематическим партнером МДЦ «Артек» - базовым вузом горно-геологической отрасли страны МГРИ-РГГРУ. Слет «ГеоАртек-2018» проходит в 10 смену МДЦ «Артек» и длится 21 день. Ребята живут на базе лагеря «Морской».
Участниками геологической смены стали победители открытого конкурса, итоги которого 9 августа объявил организационный комитет Слёта. На сайте МГРИ-РГГРУ был опубликован список 175 победителей конкурсного отбора, показавших самый высокий уровень подготовки и исключительные способности в области наук о Земле, практических умений и навыков самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...