10.08.2018 17:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 44923; сегодня: 2.

В РСПП состоялось первое публичное обсуждение проекта техрегламента о безопасности стройматериалов

В РСПП состоялось первое публичное обсуждение проекта техрегламента о безопасности стройматериалов

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол на тему «О проекте технического регламента «О безопасности строительной продукции». Документ подготовлен экспертной группой Ассоциации НОПСМ и Центром методологии и стандартизации в строительстве и в начале июля был вынесен на рассмотрение представителей строительной отрасли.

Проект техрегламента направлен на решение актуальных проблем, связанных с вопросами оценки соответствия продукции стандартам, государственного контроля и надзора за деятельностью участников рынка, наличием большого объема фальсификата и контрафакта на рынке строительных материалов. По некоторым видам материалов доля такой продукции может достигать 50%.

Круглый стол прошел под руководством первого заместителя председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия Андрея Лоцманова, председателя Межотраслевого совета РСПП по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли Сергей Пугачева, а также зампредседателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ларисы Бариновой.

Проект технического регламента на мероприятии представил Константин Жиляев, руководитель экспертной группы Ассоциации НОПСМ, заместитель председателя ТК144. Он подробно рассказал обо всех особенностях документа, обозначил концептуальные подходы и принципы его разработки, а также обосновал необходимость его принятия.

Константин Жиляев пояснил, что в отношении строительных материалов на сегодняшний день не введен четкий механизм регулирования. «Существующий технический регламент о безопасности зданий и сооружений не регламентирует строительную продукцию, а действующее Постановление №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…» распространяется лишь на некоторые группы материалов, а значит, не охватывает всю отрасль полностью. При этом при всем у нас в России наблюдается засилье контрафакта и фальсификата, что привело к появлению недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, снижению уровня доверия к российским производителям на мировой арене, а также существенно ухудшило качество возводимых объектов», - рассказал он.

По словам Константина Жиляева, разработанный документ как раз может стать тем инструментом, который поможет навести порядок на внутреннем рынке строительных материалов, а также должным образом даст возможность российской стороне принимать участие в разработке технического регламента в рамках Евразийского экономического союза.

«Новый техрегламент решает важные задачи. Предлагаемая нами система декларирования четко разграничивает ответственность между изготовителем и производителей строительной продукции. Техрегламент не содержит в себе прямых требований к характеристикам строительной продукции, но прописывает механизм работы таких требований через стандарты. После прохождения процедуры соответствия продукции определенным стандартам, производитель будет нести ответственность за достоверность этих данных. Это позволит использовать инструменты технического регулирования для снижения объема контрафакта – теперь при выборе продукции потребитель сможет четко видеть все параметры продукции», - пояснил руководитель экспертной группы Ассоциации НОПСМ.

При этом производитель должен будет задекларировать все показатели для каждого целевого назначения продукции. Такое решение обусловлено тем, что строительные материалы сами по себе не являются конечным продуктом, а свои формы и свойства приобретают будучи встроенными в здания и сооружения. Таким образом, на первый план здесь выходит безопасность и свойства продукции в зависимости от ее целевого назначения.

Представленный техрегламент получил широкий резонанс среди участников круглого стола. Многие эксперты высказались за принятие документа, представили свои дополнения и предложения по его доработке.

Так, в ходе мероприятия выступил Александр Минченков, директор по новым технологиям компании, производящей трубную продукцию для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения – ЛТК «Свободный сокол». Он отметил, что сегодня многие производители сильно обеспокоены наличием большого объема некачественной и фальсифицированной продукции.

«Мы выпускаем качественный товар, однако из-за невозможности конкурировать с «гаражными» производителями, которые используют дешевое вторсырье и производят фальсифицированные трубы, мы вынуждены до половины своей продукции отправлять на экспорт в другие страны, где она востребована - на сегодняшний день мы работаем с 20 странами в Европе и Азии, - отметил Александр Минченков. - Однако это даже не вопрос конкуренции, сколько качества самой продукции и угрозы здоровью людей, которые вынуждены пить воду, текущую по трубопроводам, построенным из опасного фальсификата. Поэтому наша задача – высказать свои предложения и дополнить документ необходимыми поправками, чтобы затем его можно было принять».

Напомним, обсуждение первой редакции документа будет продолжаться до 1 сентября 2018 года. Вносить свои предложения и замечания представители отраслевого сообщества могут как в рамках проводимых мероприятий, так и на онлайн площадках и Ассоциации НОПСМ.


Ньюсмейкер: Национальное объединение производителей стройматериалов — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...