01.08.2018 10:03
Новости.
Просмотров всего: 55503; сегодня: 3.

Ответственность за социалку с государства никто не снимал

Ответственность за социалку с государства никто не снимал

В современной России проводится последовательный курс на сворачивание социальных обязательств государства перед гражданами. «Оптимизируются» здравоохранение и образование, бывшие когда-то бесплатными услуги переходят на коммерческие рельсы. Как считает секретарь ЦК КПРФ, президент Национального союза народных и коллективных предприятий Павел Дорохин, смягчить отказ от социальных гарантий власти могут повсеместным развитием кооперативного движения. Это вполне возможно, о чём говорит опыт действующих в нашей стране народных предприятий.
Последним по времени и одним из ярчайших примеров того, как государство скидывает с себя социалку, является запланированная пенсионная «реформа». Здесь очевидны, как минимум, два огромных риска для населения – поднятие планки выхода на заслуженный отдых на недостижимую для многих высоту и отсутствие в отечественной экономике должного количества рабочих мест для старшего поколения.
«Народные предприятия способны купировать эти риски, - считает Павел Дорохин. – Как показывает практика, коллективные хозяйства не только обеспечивают своих работников зарплатой выше среднего по региону или отрасли, но и выкупают долю в предприятии у выходящих в отставку по возрасту специалистов, которые в связи с этим получают хорошую прибавку к пенсии». «Также отмечу, что кооперативы, как правило, внимательны к своим участникам, способствуют их профессиональному развитию и не избавляются от них по надуманным причинам, что зачастую происходит в частном бизнесе», - добавляет депутат Госдумы.
По словам президента НСНКП, не менее важно и то, что народные предприятия инвестируют значительные средства в развитие социальной инфраструктуры. «Отличной иллюстрацией данного тезиса может служить подмосковный Совхоз имени Ленина, возглавляемый Павлом Грудининым, кандидатом в президенты России на прошлых выборах от нашей партии. Предприятия построило для работников школу, спорткомплекс, возводит детские площадки, помогает трудящимся приобрести жильё и так далее», - перечисляет Павел Дорохин.
Но Совхоз имени Ленина – это, безусловно, не единственное народное предприятия, проявляющее должную заботу о коллективе. «Фактически все участники нашего объединения – назову хотя бы Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова, «Жуковмежрайгаз», «Знамя» из Сухого Лога, СПК «Звениговский» – ставят во главу угла благополучие сотрудников, а не отдельно взятого акционера. Этот позитивный опыт может быть крайне востребован у многих участников экономики России», - констатирует глава союза.
Как подчёркивает Павел Дорохин, «эксперты, входящие в Научно-методический совет НСНКП – к примеру, Рифат Хабибуллин в своей диссертации – свидетельствуют, опираясь на богатый фактическим материал: именно у коллективных предприятий имеется высокий потенциал для решения самых разных социальных и экономических проблем. И кооперативы активно его используют, создавая трудящимся комфортные условия для работы и отдыха». «Если правительство действительно озаботится вопросом кооперативного сектора и предпримет шаги для его развития, то государство сможет серьёзно снизить социальную напряжённость в нашем обществе», - уверен секретарь ЦК КПРФ.
«В качестве одного из первых шагов для укоренения в России кооперативного сектора и повсеместного появления народных предприятий видятся соответствующие изменения в законодательстве страны», - полагает Павел Дорохин. «У НСНКП есть конкретные предложения на сей счёт, и союз намерен осенью внести их на рассмотрение парламента. И кабинету выгодно поддержать наши усилия», - считает депутат.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...