28.05.2018 13:09
Аналитика.
Просмотров всего: 11042; сегодня: 4.

За год цены выросли только в СЗАО Москвы

За год цены выросли только в СЗАО Москвы

По данным «Миэль» на вторичном рынке Москвы средняя удельная цена предложения в апреле увеличилась на 1,3% и составила 214,7 тыс. руб./кв. м.

Однако основной причиной небольшого роста цен является вымывание наиболее ликвидных предложений и увеличение в структуре предложения квартир в наиболее дорогих категориях домов. По отношению к апрелю прошлого года средняя удельная цена предложения практически не изменилась.

Объем предложения на вторичном рынке Москвы начал постепенно восстанавливаться после снижения в декабре 2017 – феврале 2018 гг. В апреле 2018 г. он составил 42,6 тыс. квартир. Среднемесячное значение объема предложения за январь-апрель 2018 года сопоставимо с таким же показателем за аналогичный период прошлого года.

Изменение цены предложения по классам за год было неравномерным. «Средняя цена предложения квартир бизнес-класса уменьшилась на 5,5%, стандарт-класса – на 1,1%. А вот в комфорт-классе, наоборот, отмечен прирост – плюс 1,6%, – рассказывает Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – Такая разница объясняется соотношением спроса и предложения в каждом из классов. Но дополнительное влияние на рост цены предложения в комфорт-классе оказало также увеличение доли квартир в монолитных домах».

По итогам месяца значимый прирост цены предложения на вторичном рынке Москвы отмечен в ЗАО (+1,9% к марту). Лишь в этом округе прирост цены превысил размер погрешности. В Новомосковском округе средняя удельная цена предложения, наоборот, скорректировалась на 1% до уровня февральского значения. При этом за год цены снизились во всех округах за исключением СЗАО. Рост цены предложения в СЗАО вызван значительным увеличением в структуре предложения внутри округа доли предложения в домах высокого ценового сегмента. Так, доля квартир в монолитных и монолитно-кирпичных домах в этом округе увеличилась с 27% в апреле прошлого года до 38% в апреле 2018 года (это максимальный прирост доли квартир в монолитных и монолитно-кирпичных домах среди всех округов).

Объем предложения в апреле вырос на 2% по отношению к марту и достиг 42,6 тыс. квартир. По сравнению с зимними месяцами объем предложения начал постепенно восстанавливаться, однако среднемесячное значение за январь-апрель пока сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года (40,9 и 41,2 тыс. квартир, соответственно).

Средняя цена проданных квартир, по данным операций ГК «Миэль», на вторичном рынке Москвы (в старых границах) составила в апреле 9,6 млн рублей, а средняя цена квадратного метра проданных квартир – 167,4 тыс. руб./кв. м.

По итогам января-апреля 2018 г. средняя цена проданных квартир составила 9,4 млн рублей, что сопоставимо с таким же периодом прошлого года.

При этом по итогам января-апреля 2018 г. средняя цена проданных 1-комнатных квартир уменьшилась на 7% (с 6,3 млн рублей до 5,8 млн рублей), двухкомнатных – уменьшилась на 1% (с 9,14 млн рублей до 9,05 млн рублей), а цена проданных трехкомнатных квартир, наоборот, увеличилась на 7% (с 11,61 млн рублей до 12,45 млн рублей). Марина Толстик отмечает, что такая разница в динамике цены продажи в зависимости от типологии квартиры объясняется несколькими факторами:

- однокомнатные квартиры испытывают наибольшую конкуренцию со стороны новостроек (в том числе за счет формата студий на первичном рынке), поэтому цены продажи снижаются;

- двухкомнатные квартиры наиболее востребованы на вторичном рынке, поэтому средняя цена их продажи стабильна;

- увеличение размера дисконта и снижение ипотечных ставок способствовали приобретению «трешек» чуть дороже, чем годом ранее, в том числе и за счет большей площади (средняя площадь проданных «трешек» в январе-апреле прошлого года составляла 72 кв. м., а в январе-апреле 2018 года – 74 кв. м.), что в свою очередь повлияло на повышение средней цены продажи этого типа квартир.

«Средний размер дисконта по проданным квартирам в Москве, по данным операций ГК «Миэль» на вторичном рынке, в апреле составил 6%, – подсчитывает Марина Толстик. – При этом однокомнатные и двухкомнатные квартиры продавались со средним дисконтом в 5,5%, трехкомнатные – с дисконтом 7%, многокомнатные – с дисконтом 11%, а вот квартиры в домах, вошедших в списки реновации – продавались со средним дисконтом всего 2%».

Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г. М. Стерника.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...