23.04.2018 10:43
Новости.
Просмотров всего: 28081; сегодня: 3.

Молдова ждет увеличения турпотока из России

Молдова ждет увеличения турпотока из России

Республика Молдова демонстрирует впечатляющий рост привлекательности для зарубежного туриста, сообщает национальная ассоциация туроператоров (ANAT). Если в соответствующем рейтинге 2014 года Молдова занимала предпоследнее место в мире и последнее в Европе, то уже в 2016 вошла в топ-5 стран, наиболее быстро развивающих туротрасль.

- В 2017 году наша страна приняла 3,8 млн гостей, почти удвоив этот показатель всего за два года, - информировал журналистов руководитель Национального Агентства по туризму Станислав Русу. – На данный момент Молдову посещают туристы преимущественно из Европы и Америки, но мы также видим серьезные перспективы в сотрудничестве с Китаем и активно развиваем въездной туризм из России.

Гостей из России привлекают в Молдову отсутствие визового режима, дешевизна товаров и услуг, ностальгические воспоминания о том времени, когда Республика входила в состав СССР и желание увидеть современную Молдову, сумевшую ассимилироваться в европейское сообщество и при этом сохранить уникальность. Выбрать Молдову как направление для приятного и познавательного отдыха побуждают вкусная еда из натуральных продуктов, огромный выбор качественного вина, традиционное гостеприимство молдаван, богатая история, в которой у двух стран немало общего, и отсутствие языкового барьера: в Молдове трудно найти человека, который не говорил бы по-русски.

- В 2018 году организация по туризму при ООН присвоила Молдове статус Всемирной столицы винного туризма, и мы уже организуем по-настоящему интересные эногастрономические туры и фестивали, - сообщил Станислав Русу. – Этому направлению уделяется внимание на государственном уровне: 50% расходов предпринимателя на агротуризм субсидируется из бюджета.

Государство также финансирует участие туристических компаний и объектов показа в международных выставках. К примеру, объединенный стенд Молдовы, финансированный профильной государственной структурой MIEPO, пользовался большим успехом у посетителей и участников международной турвыставки MITT 2018 в Москве.

Соответственно росту турпотока страна расширяет отельную базу: только в Кишиневе в 2017 году открылось 10 новых отелей.

Динамично развивается маршрутная сеть. Благодаря прямым рейсам национального перевозчика Air Moldova сегодня Кишинев связан с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром. 29 апреля в полетной карте появится Екатеринбург, и Air Moldova еженедельно будет совершать до 50 рейсов в российские города. Благодаря наличию удобных стыковочных рейсов в Европу Международный Аэропорт «CHISINAU» привлекает и транзитных пассажиров. В обновленном аэропорту комфортные залы ожидания с бесплатным WiFi и огромной библиотекой электронных книг на трех языках, удобная лаундж-зона, магазины и даже собственная пивоварня.

- Мы готовы к приёму как индивидуальных туристов из России, так и организованных групп, - отметила президент ANAT Анна Колца. – В составе нашей Ассоциации – хорошо оснащенные туроператоры с опытными гидами, такие, как Вest Moldova, например. Они способны безупречно организовать не только посещение прославленных виноделен, крупных фестивалей и знаковых достопримечательностей, но и путешествие в глубинку с погружением в патриархальный крестьянский быт.

Разработанная в Молдове стратегия по развитию устойчивого туризма включает развитие в отрасли IT технологий. Уже сегодня по всей стране действует связь 4G, а в кишиневских троллейбусах и на остановках общественного транспорта работает WiFi. Появились и мобильные приложения-гиды по винодельным.

На всех винодельческих предприятиях, принимающих туристов, есть русскоязычные гиды. Экскурсии по столице и окрестным достопримечательностям прибывшие в Кишинев туристы могут заказать прямо в аэропорту, а для транзитных пассажиров с длительной стыковкой в будущем планируется организовать бесплатные сити-туры.


Ньюсмейкер: Курортный Олимп — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...