13.04.2018 12:30
Аналитика.
Просмотров всего: 11574; сегодня: 2.

Жизнь на Марсе: как космическая экспансия повлияет на ДНК человека

Жизнь на Марсе: как космическая экспансия повлияет на ДНК человека

Всемирный День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля. Первый полёт человека в космос стал точкой отсчёта для новой эпохи «географических открытий» и попыток решить новые научные проблемы. Поиск альтернативных форм жизни и территорий для освоения сопряжён с главным вопросом — сохранения человеческого вида в экстремальных условиях.

В то же самое время, как космические корабли забороздили просторы Вселенной в воображении учёных, начала активно развиваться космическая генетика. Самый ранний этап её становления пришелся на 1935-1960 годы, когда советские и американские биологи искали ответ на вопрос, может ли живой организм выжить в космосе. Отправляли в стратосферу растения, насекомых и млекопитающих. Собранные данные помогли установить губительное влияние солнечной радиации на живые организмы.

После полёта Юрия Гагарина появилась необходимость определить, насколько долго сможет находиться человек в космосе, а также каково влияние невесомости и ионизирующей радиации на ДНК человека. Многочисленные эксперименты помогли установить, что пребывание человека до 3 месяцев на околоземной орбите ниже поясов радиации не вызывает существенных изменений в ДНК.

Такие выводы подтолкнули учёных к поиску возможных путей снижения рисков генетических поражений. Благодаря стараниям биохимиков и генетиков начали активно развиваться всевозможные тест-системы, способные отслеживать состояние живого организма в реальном времени и используемые при анализе мутагенных факторов среды.

Также начались активные поиски внеземных форм жизни в пределах Солнечной системы, в результате которых стало очевидно: наличие жизни свойственно только планете Земля. А раз так, возможно ли заселить необитаемые планеты? Например, колонизировать Марс, наиболее благоприятный для этого по физическим параметрам?

Для этого требовалось понять, каковы будут генетические последствия для человеческого вида от сверхдлительных полётов и как именно будет происходить взаимодействие особей разных видов в условиях космоса.

О том, как космическая экспансия повлияет на ДНК человека и перспективна ли колонизация Марса, рассказывает заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований, врач КЛД, к.м.н. Basis Genotech Group Вячеслав Романов:

«Экспансия свойственна человеческой природе. Если посмотреть на распространение волн миграции племён, то люди часто селились и в местностях, не комфортных для жизни – север, горы, пустыни. Успешно приспосабливались и развивали цивилизации. Этот процесс напрямую связан с прорывом в технологиях: изобрели что-то — применили и пошли вперёд, конкурировать за место под солнцем. Космос — одна из волн экспансии человечества. Просто быть в космосе человеку уже недостаточно, поэтому он подтянул туда медицину, генетику, биотехнологии. Необходимость длительно поддерживать устойчивость систем жизнеобеспечения ускорила темп развития космической генетики. Где брать пищу и воду, как культивировать растения в неземных условиях, всё это уже давно активно изучается. Колонизация Луны уже не представляется проблемой, и генетики там будет много. Причина – вначале людей будет мало, они будут подвержены множеству мутагенных факторов, нужно будет очень рано выявлять поломки генома, чтобы лечить. А также будет стоять проблема воспроизводства вида. Уже сейчас широко применяются методы ранней генетической диагностики плода на мутации несовместимые с жизнью. Репродуктивные технологии сегодня позволяют сохранять репродуктивные клетки. Мы уже умеем клонировать органы и даже уже печатаем их на биопринтере в космосе. Возможно, наше поколение увидит как люди долетят, поселятся и начнут освоение Луны и Марса.

Полагаю, модифицировать себя человек не будет — надеюсь, на это у него хватит разума. Генетика же будет помогать решать насущные вопросы с обеспечением среды обитания: с питанием, воспроизводством, даже атмосферой.

Генетика и космос — вещи, которые всегда будут идти рядом. Опять же, активное долголетие, возможность продления жизни, в том числе и в космосе — это тоже интересное направление научных разработок. Если человек не будет стареть физически, но не передавать опыт, для человеческого вида в социальном плане это не полезно. Здесь гораздо важнее, чтобы не столько тело не старело, сколько сознание функционировало долго и продуктивно.

Как сохранить память, сознание, эмоции, ясность мышления — те проблемы, которые придётся решать науке уже в ближайшем будущем. Физический субстрат жизни — белок, а у белка всегда есть ген. Поэтому главная задача для генетики — предложить пути сохранения молодости мозга. Возможно, марсианские колонизаторы и их потомки помогут ученым найти ответ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...