13.04.2018 13:07
Новости.
Просмотров всего: 16515; сегодня: 2.

Проблеме «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан – чрезвычайный контроль

Проблеме «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан – чрезвычайный контроль

6 апреля 2018 года в Уфе состоялся круглый стол на тему: «Обманутые дольщики» Республики Башкортостан: меры по восстановлению законности, ход выполнения поручений президента Российской Федерации». Организатором мероприятия выступила Партия ветеранов России и Общественное движение «Патриотические силы в поддержку политики президента».

Одним из решений прошедшего «круглого стола» стала необходимость создания чрезвычайной комиссии по проблемам «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан, которая должна объединить разрозненные в настоящий момент инициативные группы «обманутых дольщиков» в единый организационный кулак.

30 марта 2018 года правительство Республики Башкортостан в лице Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре утвердило разработанную ранее «дорожную карту» по решению проблем «обманутых дольщиков» в республике в течение 2018-2021 годов.

Данный документ включает в себя 33 объекта в разной степени готовности и в разной степени финансово-экономического состояния.

Ильдар Резяпов, председатель партии «Партия ветеранов России»: «Нами внимательно была проанализирована представленная в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации «дорожная карта» по решению проблем «обманутых дольщиков», разработанная Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Данный документ вызывает один, но очень важный и принципиальный вопрос – за счёт каких средств будет обеспечен ввод в столь сжатые сроки такого большого количества жилых объектов? Кто эти «таинственные инвесторы»? Ведь разговор идёт, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию, о 33 объектах недвижимости с необходимым объёмом финансирования, исчисляемого миллиардами рублей.

Денег в бюджете республики на эти цели нет, значит, разговор идёт о привлечении частных инвестиций.

Любой частный бизнес, в первую очередь, направлен на получение прибыли, отсюда возникает ещё один, не менее острый вопрос, а что власти Республики Башкортостан предложат, какие экономические преференции, потенциальным инвесторам в существующую проблему «обманутых дольщиков», чтобы им это было выгодно?

Экономический механизм «дорожной карты» пока непонятен и непрозрачен. Совершенно неясно, кто из региональных чиновников несёт персональную ответственность, и какую, за выполнение или неисполнение установленных сроков и объёмов строительства и ввода жилья. Можно сказать, что данный документ пока носит лишь декларативный характер.

Партия ветеранов России и Общественное движение «Патриотические силы в поддержку политики президента» в рамках создаваемой чрезвычайной комиссии по проблемам «обманутых дольщиков» в Республике Башкортостан планируют взять под общественный мониторинг и контроль практическую реализацию «дорожной карты» по решению проблем «обманутых дольщиков».

Также в связи отсутствием прозрачности экономического и организационного «механизма» по решению проблем «обманутых дольщиков» на территории республики, нами ведётся подготовка по проведению «круглого стола» по обсуждению предложенной башкирскими властями «дорожной карты» на предмет её практической реализуемости.

На данное мероприятие, которое состоится в конце мая текущего года в Москве, приглашаются члены республиканских инициативных групп «обманутых дольщиков, эксперты федерального уровня, представители федеральных профильных и силовых структур власти, депутаты Государственной Думы, общественные деятели, политические партии.

Уверен, что только пристальное общественное внимание позволит избежать различных злоупотреблений со стороны власти и бизнеса при реализации этой, явно затянувшейся, проблемы «обманутых дольщиков» и жители Республики Башкортостан, наконец, получат оплаченное ими уже давно собственное жильё».


Ньюсмейкер: Политическая партия "Партия ветеранов России" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...