05.03.2018 14:49
Новости.
Просмотров всего: 26160; сегодня: 1.

Росрыболовство ужесточает контроль в торговых сетях

Росрыболовство ужесточает контроль в торговых сетях

Новый стандарт торговли рыбной продукцией разработает Росрыболовство совместно с ритейлерами и отраслевыми объединениями. Об этом сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков на встрече с руководителями крупнейших торговых сетей.
«Мы готовы перейти к практическим шагам для повышения потребления российской рыбной продукции, поддержать предложенную акцию крупных сетей «Рыба по 199 рублей», организовать экспертизы качества и проводить выборочные проверки рыбной продукции» - отметил глава Росрыболовства.
Директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Retail Group Станислав Наумов сообщил о том, что во всех гипермаркетах оператора будут проводиться сезонные декады отечественной рыбы, а также продавать отдельные виды рыбы по цене курицы.
«Сейчас мы продаем курицу за 199 рублей при ее закупочной цене в 200 рублей. Сделаем отдельную промо-выкладку рыбы со знаком качества – это будет новый стандарт под знаком «Русская рыба», - отметил Станислав Наумов.
По словам исполнительного директора «Рыбного Союза» Сергея Гудкова, 2018 год будет посвящен борьбе с подменой видов рыбной продукции. Согласно последним исследованиям лаборатории молекулярной генетики ВНИРО, из 67 видов продукции 20 не соответствовало заявленному виду, то есть около 30% образцов.
«Фальсификация осуществляется в основном путем замены более дорогого сырья на дешевое, - подчеркнул Сергей Гудков. - Кета заменяется горбушей, треска – минтаем, семга – форелью, форель – кетой, палтус – макрурусом, а вместо краба продается его имитация. Мы уже получили тот опыт, который сможем эффективно использовать на практике».
Руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова в свою очередь полагает, диалог Росрыболовства с ритейлом в вопросах ценообразования и контроля качества вряд ли получится эффективным, если в нем не будут участвовать рыбодобытчики и производители.
«Самый простой пример – после 8 марта на прилавки крупных сетей хлынет поток ястыковой и соленой красной икры не самого высокого качества. Это остатки той икры, которую рыбаки не стали продавать перед Новым годом, чтобы не понижать на нее отпускную цену в 4 тысячи рублей за килограмм», - сказала Кирова.
По данным аналитического агентства, только в Москве на складах остается 45 тонн нераспроданной соленой икры и около 200 тонн ястыковой, и большая часть этой продукции - икра среднего качества с большим количеством соли и джуса.
«Пиков продаж впереди больше не будет, а уже через 3 месяца начнется новая путина, и в конце июня на прилавки пойдет свежая икра нерки. Поэтому рыбаки сейчас вынуждены будут пойти на существенное понижение отпускной цены, которое составит примерно 25-30%, то есть в опте цена будет составлять менее 3000 рублей за килограмм. Соответственно, в розницу эта икра будет стоить порядка 3600 рублей за килограмм, но свежестью и хорошими вкусовыми качествами отличаться не будет. Чего можно было бы избежать и распродать всю икру в свежем состоянии, если бы рыбаки не подняли отпускные цены перед Новым годом», - отмечает Кирова.


Ньюсмейкер: Аналитическое агентство «Рыбсеть»
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...