13.02.2018 10:04
Аналитика.
Просмотров всего: 8090; сегодня: 3.

Бессовестных бизнесменов станет меньше, но ненадолго

Бессовестных бизнесменов станет меньше, но ненадолго

Аналитики Ассоциации Участников Закупок прогнозируют уменьшение числа недобросовестных предпринимателей в электронных закупках.

Речь идет о снижении количества организаций, включенных в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), куда попадают за нарушения в тендерах. Государство создало реестр, чтобы защитить электронные закупки от нарушителей (а иногда и откровенных мошенников), поэтому эффективно рассматривает жалобы от заказчиков, отправляя недобросовестных бизнесменов «в бан». Только в январе 2018 года в реестр попали сразу 443 юрлица, список открыл индивидуальный предприниматель из Владимира, по жалобе областного Кожно-венерологического диспансера.

В январе 2017 года количество нарушителей было практически идентичным в реестре тогда оказались 408 юрлиц. А вот максимальное число нарушений приходилось на март и декабрь.

В нынешнем году аналитики Ассоциации Участников Закупок заявляют о схожих тенденциях, поэтому ожидают снижения количества нарушений на 35% (!) к апрелю 2018 года. Правда, прогнозы относительно конца года менее радужные. По заявлению АУЗ, к ноябрю следует ожидать максимального роста нарушений в тендерах буквально, пиковых значений за всю историю.

В реестр попадают за самые различные проступки, не всегда по корыстным намерениям бизнесменов. Иногда просто по невнимательности людей. Например, за несвоевременное подписание контракта, ошибочные (а потому ложные) показатели в исходной документации, сорванные сроки поставок товаров по вине третьих лиц, и так далее. Причин сотни, их количество множится с каждым годом. Если в 2016 году в реестре находились больше 4600 юрлиц, то в 2017 году реестр пополнили уже 5700 предпринимателей и организаций. Налицо тенденция к росту. Выйти из РНП можно только через 2 года, и таких компаний на сегодняшний день – более десятка тысяч. Всем им заблокирована возможность участия в государственных и коммерческих закупках.

Кроме того, как уверяют эксперты Ассоциации Участников Закупок, растет опыт заказчиков, формирующих жалобы; наращивают опыт проверяющие органы; накапливается база судебных решений «по аналогии». Плюс - возрастает негативное влияние кризиса на экономику страны, что оказывает воздействие на рост мошенничества в закупках. Все это в совокупности приведет к волнообразному росту членов реестра РНП. В связи с этим, специалисты АУЗ предполагают, что законодатели в скором времени будут рассматривать вопрос относительно увеличения срока пребывания в реестре с 2 до 5 лет. Это будет сделано чтобы отвадить недобросовестных участников рынка от намеренных нарушений и заставить внимательней относиться к случайным ошибкам.

На всю российскую систему предпринимательства такое решение не окажет влияния, ведь для большинства субъектов малого бизнеса тендеры пока не являются единственным источником финансирования. Хотя и предоставляют шанс перерасти из малого бизнеса в средний.

А вот доверять мнению экспертов ассоциации можно без сомнений, ведь за последние несколько лет силами юристов и членов АУЗ были спасены из реестра недобросовестных поставщиков тысячи юридических лиц и проведены тысячи бесплатных консультаций для бизнесменов со всей России.

Впрочем, с прогнозами о грядущей волне нарушений в тендерах не согласились представители Центра Заключения Контрактов, заявившие, что участники рынка наращивают опыт и совершают меньше ошибок. К тому же бизнесмены не всегда нарушают тендерное законодательство намеренно, а допускают ошибки по невнимательности. На примере статистики из десятка тысяч выигранных тендеров представители ЦЗК продемонстрировали, что достаточно выполнять простые требования законодательства, чтобы свести к минимуму вероятность попадания в РНП.

Да и настоящие мошенники, скорей всего, смогут избежать попадания в реестр благодаря ловким манипуляциям с законодательством. Поэтому эксперты ЦЗК высказали сомнение относительно роста официальной статистики по нарушителям в конце года. «Скорей всего, ловким бизнесменам удастся выскользнуть из-под влияния закона и статистика останется неизменной, на уровне 2017 года», - высказали противоположное мнение представители Центра Заключения Контрактов.


Ньюсмейкер: Ассоциация участников закупок — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...