08.02.2018 00:03
Аналитика.
Просмотров всего: 59962; сегодня: 5.

Количество сотрудников, пришедших из банков в МФО, увеличилось на 15%

Количество сотрудников, пришедших из банков в МФО, увеличилось на 15%

Компания «Домашние деньги» провела всесторонний анализ и составила портрет среднестатистического сотрудника МФО. В исследовании приняли участие порядка 5 тыс. человек.
Последней тенденцией на рынке микрофинансирования стало то, что МФО наравне с банками ужесточили требования к своим действующим и потенциальным сотрудникам - они стали искать более сообразительных, работоспособных приветливых и лояльных соискателей. При этом сами сотрудники оказываются более квалифицированными, несмотря на ужесточение требований к ним со стороны работодателей и в части опыта, и в части профессиональных навыков.
На сегодня соотношение мужчин и женщин, занятых в сегменте микрофинансирования, находится на уровне 58% и 42%.
Говоря об образовании сотрудников МФО, то 70% имеют высшее образование, 2% - неоконченное высшее, 23% – среднее профессиональное, 5% - полное среднее.
Возраст сотрудников варьируется от 20 до 62 лет, причем на долю сотрудников от 26 до 45 лет приходится больше 80%. Общая структура выглядит следующим образом: от 20 до 25 лет – 10%, от 26 до 30 лет – 29%, от 31 до 35 лет – 30%, от 36 до 45 лет – 27%, старше 45 лет – 4%.
Среди сотрудников МФО преобладают такие специальности как юристы и экономисты – 14% и 13% соответственно. Далее идут менеджеры – 10%, инженеры – 9%, техники – 5%, учителя – 3%, бухгалтеры – 2%. На остальные специальности приходится порядка 44%. Наиболее оригинальные из них – экологи, биологи, акушеры, стоматологи, ветеринары, художники, повара и кондитеры.
35% сотрудников, которые работают в МФО, уже состоят в браке. Из них у 85% есть дети.
При этом 10% находятся в разводе, а 55% пока не связали себя узами брака.
Одним из ключевых факторов выбора того или иного кандидата является наличие здоровых амбиций и активной жизненной позиции у соискателя. Однако при этом также важна ориентированность на обслуживание клиентов и стрессоустойчивость.
Говоря о хобби сотрудников МФО, то это довольно стандартный список, однако, что интересно преобладают увлечения, связанные с умственной деятельностью и имеющие творческую составляющую.
Наиболее популярными ответами, на которые пришлось больше 5% стали: спорт, кино, чтение, кулинария, компьютерные игры, шитье, фотография, охота, рыбалка, путешествия.
Главный исполнительный директор ООО «Домашние деньги» Андрей Бахвалов: «За последние время мы заметили сразу две тенденции по изменению портрета сотрудника МФО. Во-первых, снизилась доля сотрудников старше 45 лет – например, если сейчас на этот возраст приходится не более 4%, то два года назад доля таких сотрудников достигала 12%. Данное смещение в сторону более молодых сотрудников объясняется активным внедрением новый технологий ведущими МФО – на место привычных бумажных анкет, приходят мобильные приложения и другие высотехнологичные разработки, которые легко осваивают именно молодые кадры.
Во-вторых, с началом политики ЦБ по отзыву лицензий на банковском рынке мы зафиксировали рост сотрудников, пришедших к нам из этой сферы, в среднем за год их количество выросло на 15%. В прошлом году своих лицензий лишились больше 50 банков, вместе с закрытием кредитной организации на рынке труда оказалось существенное количество специалистов из этого сектора, а поскольку МФО и банки дружественные отрасли, то и сами соискатели начали рассматривать МФО в качестве места работы, а МФО их - в качестве своих соискателей.


Ньюсмейкер: Домашние деньги — 468 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...