01.12.2017 12:27
Консультации.
Просмотров всего: 26946; сегодня: 1.

Топ-6: Самые значимые нововведения декабря

Топ-6: Самые значимые нововведения декабря

В декабре вступает в силу 271 принятый к настоящему времени федеральный акт. Портал Гарант обобщил нововведения, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Среди них: обновленный порядок обработки налоговиками неправильно заполненных расчетных документов, новые нормативы обязательных резервов для банков, увеличение срока подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога, введение правил  проведения предрейсового контроля транспортных средств.

Предлагаем ознакомиться с этими и другими ключевыми изменениями декабря.

1. Начали действовать новые нормативы обязательных резервов для банков.

Причем, новый документ Банка России предусматривает различные объемы резервов некоторых видов для банков с универсальной и базовой лицензиями. К примеру, нормативы обязательных резервов по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами для всех без исключения банков составят 5% в рублях и 7% – в иностранной валюте. В то же время банки с базовой лицензией обязаны будут предусмотреть резерв по обязательствам перед физлицами в размере 1%, а банки с универсальной лицензией – 6%. По иным обязательствам эти кредитные организации должны зарезервировать – 1% и 7% соответственно. Коэффициент усреднения обязательных резервов, применяемый для расчета усредненной величины обязательных резервов, для банков сохраняется в размере 0,8.

2. Начинает применяться обновленный Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения

Классификатор (ОКИСЗН) ОК 003-2017 предназначен в том числе для решения задач организации пенсионного обеспечения, социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, назначения пособий по социальному обеспечению, оказания мер социальной помощи, произведению страховых выплат и предоставления льгот инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан, нуждающихся в социальной защите и т. д.

3. Уточняются правила подключения объектов к системам теплоснабжения (с 12 декабря).

В частности, теплоснабжающим организациям запрещается отказывать в заключении договора о подключении к системам теплоснабжения при наличии у них технической возможности подключения и свободной мощности. Это правило будет распространяться на объекты, находящиеся в границах радиуса эффективного теплоснабжения, определенного схемой теплоснабжения. Уточняется, что при необоснованном отказе или уклонении от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнителя заключить договор о подключении.

4. Обновится перечень стандартов, которым необходимо соответствовать для соблюдения техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (с 13 декабря).

С этой даты указанный перечень (ТР ТС 033/2013) дополнится 30 новыми документами. Таким образом, он будет содержать 181 позицию. Так, среди прочих в перечень войдут стандарты СТБ 2494-2017 "Пасты творожные для питания детей дошкольного и школьного возраста. Общие технические условия", СТБ 1860-2016 "Молоко питьевое для питания детей раннего возраста. Общие технические условия" и СТБ 1859-2016 "Кефир для питания детей раннего возраста. Общие технические условия".

Одновременно на 95 позиций расширится перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений для применения указанного техрегламента. С учетом новых позиций, он будет включать 613 пунктов. Среди новых стандартов: ГОСТ 28283-2015 "Молоко коровье. Метод органолептической оценки вкуса и запаха", ГОСТ ISO/TS 22113/IDF/RM 204-2014 "Молоко и молочные продукты. Определение титруемой кислотности молочного жира" и ГОСТ 25101-2015 "Молоко и молочные продукты. Методы определения массовой доли белка".

5. Срок подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога увеличится до 3 лет (с 14 декабря).

Сейчас налогоплательщик вправе подать такое заявление в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о переплате налога. При этом с указанной даты также будет отменено правило о том, что в случае нарушения месячного срока обращения в налоговый орган, вернуть налог в течение трех лет можно только через суд (п. 3 ст 79 Налогового кодекса).

Кроме этого, правила о возврате сумм излишне уплаченного налога будут распространены на возврат налога на прибыль по доходам, выплаченным иностранным организациям, в отношении которых предусмотрен особый режим налогообложения – в ст. 78 НК РФ появится соответствующий п. 17. Так, решение о возврате налога будет принимать налоговый орган по месту учета налогового агента в течение 6 месяцев со дня получения от иностранной организации документов и заявления о возврате. Сумма налога возвращается в течение одного месяца со дня принятия решения.

6. Вводится в действие порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (с 24 декабря).

Документ устанавливает требования к осуществлению предрейсового контроля с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств и является обязательным для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. При этом особо подчеркивается, что контроль технического состояния транспортных средств проводится исключительно до их выезда с места постоянной стоянки.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в декабре 2017 года, можно узнать на информационно-правовом портале Гарант.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...