30.11.2017 19:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 67584; сегодня: 2.

Московский международный инженерный форум о развитии инженерного дела

Московский международный инженерный форум о развитии инженерного дела

22-23 ноября в Москве проходил V Московский Международный инженерный форум «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда».
Организаторами мероприятия выступила Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Российской инженерной академии, Национальной палаты инженеров, Российского союза инженеров, а также при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
В мероприятии приняло участие свыше 600 человек, в том числе представители инженерной общественности, учёные, предприниматели и руководящий состав министерств и ведомств Российской Федерации, Правительства Москвы. Основной темой форума стали актуальные вопросы развития инженерной деятельности, связанные с ростом производительности труда. В рамках мероприятия были проведены круглые столы, выставка-презентация новых инженерных решений и передовых производственных технологий московских организаций науки и промышленности, ведущих вузов Москвы.
По итогам форума его участниками был сформулирован перечень основных направлений, реализация которых позволила бы решить проблемы развития производства, подготовки кадров и защиты российской интеллектуальной собственности.
В резолюции форума были перечислены данные направления. В частности, было предложено восстановить в правовом пространстве страны профессию «инженер». Инициировать внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ разработанного рабочей группой форума законопроекта «Об инженерной деятельности в РФ» с тем, чтобы обеспечить его принятие в 2018 году. Обратиться от имени форума к Президенту РФ с предложением объявить 2018 год в России «Годом инженера». Перейти от прямого заимствования зарубежных инноваций к их усовершенствованию и созданию отечественных образцов.
Также в резолюцию вошли предложения создать специальную систему государственных закупок научных исследований и новых технологий. Обратить внимание государства на необходимость мер поддержки рационализаторской и изобретательской деятельности в организациях промышленности, науки и технических вузах. Обсудить результаты проведенной реорганизации технических вузов и подготовить предложения, направленные на корректировку неэффективных слияний. Разработать предложения по созданию условий для более эффективного использования творческого потенциала и опыта коллективов технических вузов, в том числе наращивания их участия в выполнении программ инновационного развития государственных корпораций и компаний.
Кроме того, в документе было указано на необходимость выработать предложения по компенсации организациям промышленности и науки затрат, связанных с размещением и функционированием на их территории кафедр технических вузов. Организовать на предприятиях промышленности и науки Центры компетенций для формирования баз данных и удобной инфраструктуры использования её техническими специалистами с целью защиты интеллектуальной собственности. Проработать вопросы эффективного включения нематериальных активов предприятия в коммерческий оборот. Разработать комплекс мероприятий для СМИ по популяризации инженерной деятельности и технического творчества, пропаганде инженерных профессий, а также концепцию образовательного научно-технического канала.
По итогам форума генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев дал следующий комментарий: “Участникам форума удалось выработать ряд рекомендаций по тем направлениям, где нужно приложить основные усилия, необходимые для развития инженерного дела в России. Важно, что рекомендации вырабатывались на основе коллективного обсуждения, с привлечением экспертов из числа отраслевых специалистов, научных работников, представителей органов власти ”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...