30.11.2017 20:13
Консультации.
Просмотров всего: 65645; сегодня: 2.

Минстрой расширил перечень специальностей для Национального реестра

Минстрой расширил перечень специальностей для Национального реестра

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой РФ), как и ожидалось, дополнило перечень специальностей, которыми могут обладать специалисты, подающие заявление о внесении сведений в соответствующие национальные Реестры.
Соответствующий приказ за номером 1427/пр от 13.10.2017 года был зарегистрирован Министерством юстиции РФ в ноябре текущего года.
Изначально в перечень было включено всего 285 специальностей. В ходе формирования Национального реестра в министерство поступило множество обращений от профессионального сообщества по поводу расширении перечня. Обращения были учтены министерством при формировании нового списка специальностей, подлежащих внесению в НРС.
В итоге перечень был расширен с 285 до 443 позиций, теперь в него входят 332 гражданских специальности и 111 военных. При этом количество “гражданских” специальностей было увеличено на 47 позиций. Первоначальная версия документа была утверждена в апреле текущего года. На тот момент военно-строительные специальности в него не вошли. По этой причине многим специалистам в сфере проектирования и строительства, получившим высшее образование в учебных заведениях Министерства обороны, было отказано во внесении сведений в НРС.
По сообщениям Ноприз и Нострой, на ноябрь 2017 года в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования внесены сведения о 40568 физических лицах, а в национальный реестр специалистов в области строительства — о 115382. При этом процент отказов во внесении сведений в реестр составляет порядка 10% от количества поданных пакетов документов.
Также Минстрой планирует внести изменения в порядок ведения Национального реестра специалистов строительной отрасли, увеличив объём сведений о заявителе.
Ожидается, что заявление о включении сведений о физическом лице в НРС будет дополнено следующими сведениями: сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица; СНИЛС физического лица; дата и место рождения физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Внесение изменений обосновывается необходимостью обеспечить идентификацию специалистов, сведения о которых включены в НРС, среди других физических лиц с одинаковыми фамилией, именем и отчеством. Отмечается, что в настоящее время у национальных объединений отсутствует законодательно закрепленная возможность запрашивать у физических лиц, подающих заявление о включении в НРС, паспортные данные, информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета, дате и месте рождения. Внесение изменений позволит идентифицировать физическое лицо, в том числе в целях определения его гражданства для установления необходимости предоставления разрешения на работу.
Напомним, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает формирование Национального реестра специалистов в соответствии с утвержденным перечнем специальностей для строительной отрасли.
Согласно Закону, в штате организации — члена СРО в области строительства по месту основной работы должно быть от 2 до 3 работников, занимающих должности руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства. А также от 3 до 7 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в зависимости от стоимости работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.
Также руководители и специалисты должны иметь квалификацию, подтвержденную в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации, с учетом требований законодательства Российской Федерации и проходить повышение квалификации в области строительства минимум один раз в 5 лет.
Учебный центр “Дистанция” предлагает программу повышения квалификации “Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта. (ГИП)” длительностью 122 академических часа. Программа включает в себя модуль, посвященный строительству, реконструкции и капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Программа подразумевает дистанционно-заочный формат обучения. После окончания обучения и успешного прохождения финального экзамена в форме тестирования всем слушателям выдаются документы установленного образца.
В данный курс включен весь необходимый набор знаний для повышения квалификации ГИПов. Отдельная тема в составе курса касается особенностей оптимизации внутренних бизнес-процессов и взаимодействия с заказчиком и субподрядчиками. Также по мере обучения слушатели получат полное представление о законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документах, необходимых для организации строительства, реконструкции и капитального ремонта; об обеспечении экономической эффективности строительного производства; о государственном строительном надзоре и строительном контроле. Ознакомятся с методологией планирования строительства, организации и управления строительным производством. Узнают о наиболее современных методах строительного контроля при осуществлении определенных видов работ и методологии строительного контроля.
Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” (http://l-distance.ru/education.html) или по телефону +7 (499) 995-25-81.


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...