30.11.2017 13:14
Новости.
Просмотров всего: 17322; сегодня: 2.

RFID-решение АйТиПроект и ISBC завоевывает образовательные учреждения

RFID-решение АйТиПроект и ISBC завоевывает образовательные учреждения

RFID-система на базе ITProject RFID Server и оборудования, поставляемого компанией ISBC, приходит на смену турникетам в образовательных учреждениях
30 ноября 2017 года, Москва – компания «АйТиПроект», ведущий российский разработчик и интегратор решений на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID), и ведущий российский производитель оборудования, меток и карт RFID – группа компаний ISBC, успешно сотрудничают в проектах по внедрению RFID-систем для отслеживания перемещения детей и учителей в образовательных учреждениях.
Речь идет о RFID-системах дальней идентификации UHF, в которых карта школьника идентифицируется на расстоянии нескольких метров без необходимости прикладывать её к сканеру карт при входе в школу.
Система идентификации построена на базе стационарных RFID-считывателей Feig Electronic, RFID-карт UHF дальней зоны действия от ISBC и программной платформы ITProject RFID Server. Для рассылки СМС-сообщений родителям применяется телекоммуникационная платформа ISBC Telecom. Первые внедрения были осуществлены в школах Санкт-Петербурга, где RFID-технология стала альтернативой традиционным системам доступа через турникеты. Необходимость замены традиционных систем возникла в связи с требованиями Госпожнадзора по демонтажу всех имеющихся турникетов в средних образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга, которые признаны препятствием для экстренной эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.
Основная задача RFID-системы дальней идентификации – в тех зданиях школ, где это требуется по технике безопасности, заменить традиционные турникеты системами бесконтактной идентификации и отслеживать приход / уход детей автоматически без необходимости контактировать с какими-либо физическими устройствами. Для этого на входе в здания школы устанавливаются стационарные RFID-считыватели, ребенку выдается карточка с RFID-чипом, которая считывается, даже если она лежит в рюкзаке или в кармане одежды. RFID-система интегрирована с системой отправки уведомлений на мобильные телефоны родителей. Как только ребенок входит в школу, родители получают СМС «ребенок зашел в школу». Как только ребенок покидает школу, родителям сообщают «ребенок вышел из школы».
Система легко масштабируется в случае возникновения потребности учреждения в отслеживании перемещения учеников и персонала между помещениями внутри школы, учета рабочего времени. Для этого необходимо установить RFID-оборудование в контролируемых зонах и осуществить дополнительные настройки программного обеспечения. В случае необходимости RFID-система может быть интегрирована с внутренними системами учета образовательного учреждения для автоматизации внутренних процессов, например, с программами заказа школьных обедов по числу присутствующих школьников, с системой оповещения родителей и учителей о перемещении ученика и т.п.
RFID-система соответствует всем необходимым санитарным нормам (САНПИН) и требованиями государственного комитета по радиочастотному регулированию (ГКРЧ), применение RFID систем безопасно и по уровню излучения сопоставимо с излучением сотового телефона.
Алексей Писаревский, генеральный директор компании «АйТиПроект»: «Сейчас многие образовательные учреждения обращаются к RFID-технологии для того, чтобы отслеживать присутствие и перемещения учащихся и персонала. Компания «АйТиПроект» участвует в пилотных проектах в Молдове. Есть обращения из других городов России и стран СНГ. Универсальная платформа ITProject RFID Server позволяет легко и быстро разворачивать подобные системы и интегрировать их с внутренними системами заказчика».
«АйТиПроект» уже более десяти лет работает на рынке RFID-интеграции. Решения на базе ITProject RFID Server помогают компаниям в различных отраслях бизнеса. Среди клиентов «АйТиПроекта» компания Bosh, «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «Тинькофф Банк», телекомпания Russia Today, сеть салонов сотовой связи «Megatel» и многие другие.
О компании «АйТиПроект»
«АйТиПроект» (www.itproject.ru (http://www.itproject.ru/)) – ведущий российский разработчик и интегратор систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Универсальная платформа Интернета вещей ITProject RFID Server, разработанная компанией «АйТиПроект», позволяет создавать разветвленные системы автоматического сбора и передачи данных с множества RFID-устройств для дальнейшей их обработки, управлять автоматическим оборудованием систем различного назначения.
Портфель решений компании включает RFID-системы контроля доступа и мониторинга перемещений людей и транспорта, контроля рабочего времени и производственных процессов, отслеживания перемещения товаров и основных средств, управления автоматическими системами обеспечения безопасности, управления процессом производства и т.п. Решения компании «АйТиПроект» используются в промышленном производстве, в торговле, транспортными и логистическими компаниями, коммерческими и государственными структурами, организаторами крупных мероприятий с большим количеством посетителей и т.д.
О группе компаний ISBC
Группа компаний ISBC традиционно является участником крупных государственных и корпоративных проектов по поддержке внедрения комплексных решений, основанных на смарт-картах, RFID и NFC-технологиях, организации систем обеспечения безопасности предприятий и по поставке телекоммуникационных услуг. ISBC – проверенный поставщик оборудования для решений на основе RFID. «ISBC RFID» является одним из направлений деятельности группы компаний ISBC, осуществляет поставки RFID-оборудования и техническое сопровождение интеграционных проектов, построенных на технологиях радиочастотной идентификации (www.isbc-rfid.ru (http://www.isbc-rfid.ru)).


Ньюсмейкер: ID Expert — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...