15.11.2017 13:15
Консультации.
Просмотров всего: 17331; сегодня: 2.

Как подключить светодиодную ленту?

Как подключить светодиодную ленту?

Это один из самых популярных вопросов, которые задают мне покупатели и сегодня я постараюсь на него ответить. Если вам нужна краткая инструкция, вы можете просмотреть ниже, а я начну издалека.
Светодиодную ленту можно отнести к осветительным приборам, таким как лампа накаливания или, например, новогодняя гирлянда. Чтобы понять, как она работает, достаточно взглянуть на ее структуру: основа ленты - крашенный диэлектрик, с проводником внутри. По этой электропроводящей "начинке" ток поступает к светодиодам. Через каждые три светодиода видны контакты (выделены синим на фото ниже) по которым, кстати, эту ленту можно разрезать без потери работоспособности. Если к этим контактам подвести ток с нужным напряжением, это ваша подсветка заработает. Это общий принцип ее соединения, однако есть детали, зависящие от конкретного вида ленты. Их мы рассмотрим дальше.
Есть много признаков по которым можно разбить ленты на категории, но по способу подключения я выделяю три варианта:
- Обычная одноцветная LED лента 12/24v, которая светит одним цветом. У нее два контакта: "+" и "-". В качестве примера приведу, светодиодную ленту 5050 (https://giant4.ru/5050-white-60led-ip33.html).
- Разноцветная RGB лента. (https://giant4.ru/5050-white-60led-ip33.html) Это RGB, RGB+W или RGB+WW. У нее либо 4 (RGB) либо 5 (RGB+W/WW) контактов.
- Лента на 220v. Обычно поставляется в защитной оболочке.
Одноцветная лента 12v/24v - самый простой по подключению вариант. У нее два контакта (плюс и минус), два проводка припаяны в начале и в конце ленты. Обычно более светлый провод - это "плюс", а темный - "минус". Иногда бывает и наоборот, но в этом нет ничего страшного. Если вы перепутаете полюс, то лента не сгорит, не взорвется, с ней вообще ничего плохого не произойдет.
Для ее подключения требуется блок питания, он же адаптер, он же трансформатор, он же преобразователь и т.д. Главное чтобы он соответствовал по мощности и напряжению вашей ленте. В другой статье мы писали о том, как рассчитать питание светодиодной ленты. Если вкратце, то вам нужно умножить ее мощность на длину подключаемого отрезка и добавить 20%, и полученная цифра - мощность необходимого вам блока питания. Пример того, как он будет выглядеть вы можете найти на фото ниже.
Определить куда и что подключать можно по надписям над зажимами у блока. Помните, что 12v/24v - безопасное напряжение, вы можете трогать подключенную ленту и контакты голыми руками, с вами ничего не случится. Но в случае с 220v (крайние левые два контакта) нужно быть предельно осторожными и не трогать оголенные подключенные провода ни в коем случае.
Итак, схема подключения одноцветной светодиодной ленты:
1. Ослабляем все болты на блоке питания. Именно ослабляем, полностью откручивать их не надо. Заземление можно не трогать если в вашем доме его нет.
2. "Плюс" и "минус" от нашей ленты вставляем в соответствующие гнезда под прижимную шайбу и затягиваем. Когда вы подадите напряжение оголенные проводки "+" и "-" будут соприкасаться, то произойдет короткое замыкание и ваша лента работать не будет. Но не пугайтесь, как только вы исправите ошибку, все заработает.
3. Не подключенный к 220v провод зажимаем в соответствующие гнезда. Обычно они называются "L" и "N". Тут отличие от 12v нельзя ни в коем случае допускать, чтобы провода пересекались, иначе вы увидите яркое шоу из искр и у вас отключится свет. Чтобы это исключить, нужно всю оголенную часть провода 220v завести под прижимную шайбу и как следует закрутить винт.
4. Если у вас есть заземление, вы можете подключить его по тому же принципу к соответствующей ячейке, но я обычно этого не делаю.
5. В последнюю очередь подключаем уже соединенный с трансформатором провод к сети 220v, и видим, как работает светодиодная лента.
Если не получилось. Что делать если ленту подключили, 220v подсоединили, а лента не работает?
1. Горит ли лампочка справа на блоке питания? Если нет, то тогда, вероятнее всего, нужно отключить 220v от сети, зачистить побольше провод 220v и подсоединить еще раз. Если лампочка не загорелась и теперь, скорее всего, ваш блок питания неисправен.
2. Лампочка горит, но лента все равно не работает?
Нужно поменять местами "+" и "-" на проводах 12v/24v. Скорее всего, это решит проблему.
Нужно проверить, не подключили ли вы оба провода к одному и тому же полюсу (оба к "+", или оба к "-").
Нужно побольше зачистить провод и заново зажать.
Подключите ленту к другим гнездам "+" или "-". Иногда бывает плохой контакт у самого блока питания.
Если все это не помогло, то позвоните нам, и мы поможем вам разобраться.
3. Лента работает, однако одна или несколько секций из трех светодиодов не горят. Очевидно, это либо заводской брак, либо лента была повреждена при транспортировке, либо ее привели в негодность во время подключения. Если это последняя или первая секция, ее можно просто отрезать и пользоваться остальной частью ленты. Если она посередине, то отрежьте неработающую часть с обеих сторон. Работающие части ленты подключите к питанию по раздельности. Вы потеряли только 5 сантиметров ленты.
Далее мы рассмотрим соединение всех разноцветных лент, будь то RGB, RGB+W, RGB+WW. Как и у одноцветного аналога, у RGB есть контакты, однако их количество отличается: 4 контакта для RGB и 5 контактов для RGB+W/WW. На каждый контакт кроме "+" соответствует своему цвету: R - red (красный), G - green (зеленый), B - blue (синий). На фото ниже показан пример расположения контактов RGB ленты. Обратите внимание: порядок проводов может отличаться от привычного Red-Green-Blue.
Для работы RGB ленты нужен контроллер. Термин "контроллер" обычно включает в себя пульт и блок управления. Сейчас нас интересует блок управления. На нем обозначены гнезда для входящего напряжения (input) и выходящего напряжения (output). К output мы подводим провода нашей RGB ленты, соответствующие цвету, указанному на контроллере. К input - "плюс" и "минус" от трансформатора 12v/24v.
После того, как мы соединили блок питания к контроллеру, а контроллер к ленте, подсоединяем блок питания к сети 220v (выше я писал о том как это сделать) и проверяем как работает наша лента.
Если не получилось. Что делать если ленту подключили, контроллер и блок питания соединили, а лента не работает?
1. Горит ли лампочка справа на блоке питания? Если нет, то тогда, вероятнее всего, нужно отключить 220v от сети, зачистить побольше провод 220v и подсоединить еще раз. Если лампочка не загорелась и теперь, то, скорее всего, ваш блок неисправен.
2. Лампочка на блоке горит, но лента все равно не работает? На контроллерах тоже есть лампочка-индикатор: обычно она около надписи "power". Проверьте, горит ли она. Если нет, то:
Нужно проверить соответствует ли отметка "+" на блоке питания отметке "+" на контроллере. То же касается и "-". Если нет, то исправьте.
Возможно, надо побольше зачистить провода и заново зажать.
Если все равно не работает, то подключите контроллер к другим гнездам "+" или "-" на трансформаторе. Иногда бывает плохой контакт у самого блока питания.
Если все это не помогло, то может быть ваша лента повреждена, попробуйте подключить ее с другой стороны.
Если лампочки и на блоке и на контроллере горят, а лента все равно не включается, то позвоните нам.
3. Лента работает, однако одна или несколько секций из трех светодиодов не горят. Очевидно это либо заводской брак, либо лента была повреждена при транспортировке, либо ее привели в негодность во время подключения. Если это последняя или первая секция, ее можно просто отрезать и пользоваться остальной частью ленты. Если она посередине - отрежьте не работающую часть с обеих сторон. Работающие части ленты подключите к питанию по раздельности. Вуаля! Вы потеряли только 5 сантиметров ленты.
4. Лента работает полностью, но контроллер не адекватно управляет светом. Т.е. вы выбираете синий, а загорается красный, выбираете фиолетовый, а видите оранжевый. Это на 100% связанно с тем, что провода отвечающие за одни цвета, подсоединены к гнездам, отвечающим за другие цвета. Поменяйте их местами, убедитесь, что отметка на контроллере соответствует проводу от светодиодной ленты и подключите ее еще раз.
Для ленты RGB+W/WW. Для вашей ленты нужен специальный контроллер, у которого не 4 гнезда "output", а 5 гнезд. Пятое гнездо, как вы, наверное, уже догадались нужно для белого (W) или теплого белого (WW) цвета. На этом разница в подключении заканчивается, остальное - по описанной выше инструкции.
Теперь речь пойдет о подключении ленты на 220v. Это подразумевает, что при неправильном подключении или в результате простой невнимательности вы можете вызвать короткое замыкание или получить удар током. По этой причине я не советую самостоятельно подключать этот вид ленты, а довериться электрикам.
Существует распространенный миф о том, что LED лента на 220 v может подключаться напрямую к сети 220v. Это заблуждение: все известные мне светодиоды работают от постоянного тока (DC), а в нашей электросети ток переменный (AC). Чтобы заставить эту ленту работать нужно подключить ее через специальный выпрямитель, который преобразует ток AC в DC.
В бухте ленты 220v (моток 50 или 100 метров) обычно уже установлен комплект подключения (в него входят коннектор, выпрямитель и заглушка). Но стоит учитывать, что на каждый отдельный отрезок ленты потребуется по отдельному комплекту.
Двустороннюю иголочку (коннектор) из комплекта подключения вставляем ребристым краем в ленту 220v а плоским - в соединительный шнур. За чем нужно следить:
1. Конечно, прежде чем подключать, следует убедиться, что вилка он шнура не вставлена в розетку. Соединять, трогать, переподключать ленту 220v под напряжением ни в коем случае нельзя.
2. Нужно вставлять коннектор параллельно ленте и соединительному шнуру, и следить чтобы в месте соединения не было изгиба, иначе контакты "+" и "-" могут соприкоснуться. Если это произойдет, то ваша лента сгорит. Кстати, если с силой вдавливать коннектор в ленту, то это также вызовет короткое замыкание.
3. Не "вешать" слишком много ленты на один выпрямитель. Обычно он рассчитан на 50 либо 100 метров (зависит от типа ленты). Если вы не уверены сколько метров можно подключать к вашему выпрямителю, то лучше лишний раз уточните у продавца.
После того как вы все проверили, можно отойти подальше, подключить шнур к сети 220 вольт, и посмотреть, как работает лента.
Если не получилось. Если ленту подключили и все проверили, а она не включится. Во-первых, отключите ее от сети, а во-вторых, позвоните нам или тому, кто вам ее продал.
В заключение хочу сказать, что если вы решили преобразить интерьер дома, или имидж вашего бизнеса с помощью светодиодов, то это правильное и практичное решение. Нет ничего принципиально сложного в том, чтобы своими руками установить и подключить ленту, зато какая гордость охватывает, когда все получается.
Надеюсь, моя статья вам в этом поможет.
Кстати, если вы находитесь в Москве, Новосибирске, Ярославле, Санкт-Петербурге или Краснодаре вы можете заказать установку светодиодной ленты у нас.
Ссылка на оригинал (https://giant4.ru/kak-podkluchit-svetodiodnuyu-lentu.html) (с изображениями).
Дмитрий Семенов


Синим обозначены контакты на одноцветной ленте
Синим обозначены контакты на одноцветной ленте

Обычно + это более светлый провод, а минус - темный
Обычно + это более светлый провод, а минус - темный

Пример того, как выглядит блок питания.
Пример того, как выглядит блок питания.


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...