09.11.2017 16:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 24546; сегодня: 2.

Музеям необходима профессиональная инфоподдержка

Музеям необходима профессиональная инфоподдержка

«Как музеи могут влиять на медийную популярность города среди туристов?» Именно такой вопрос интересовал представителей оргкомитета Международного конгресса «Архитектура-2018» на открытии IV Международной выставке «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» 8 ноября 2017 года в Гостином дворе.
Агентство Архитектор, стратегический информационный партнёр стенда Минкультуры и автор идеи Конгресса, также приняло участие в интереснейшей дискуссии Российского информационного сообщества, посвящённой проблеме музейной реставрации.
Среди тех, кто высказал свою яркую и эмоциональную позицию, был Олег Владимирович Рыжков, заместитель Министра культуры РФ; Дмитрий Леонидович Сергеев, генеральный директор Всероссийского научно-информационного центра имени академика И.Э. Грабаря; Татьяна Семёновна Городкова, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи; Татьяна Владимировна Потапова, главный хранитель ГМИИ имени А.С. Пушкина и многие другие представители самых известных и важных музеев России.
Все они отмечали общую проблему современной музейной реставрации -- отсутствие молодых кадров, готовых работать в рамках музейных коллективов с поистине уникальными вещами, а также отсутствие информации о том, какое место занимают музеи в современной культуре.
По сути, эти проблемы связаны между собой. Ведь если с кадрами в Москве и Санкт-Петербурге дело обстоит неплохо, то даже Кижи воспринимается скорее как туристическая достопримечательность, а не уникальный научный центр по сохранению и воссозданию традиции деревянного зодчества Русского Севера.
Обо всём этом необходимо широко информировать общественность, делая особый упор на туристические программы для школьников и студентов. Ведь лучшие экспонаты всех музеев мира были когда-то воссозданы буквально из ничего – они поступали музейным реставраторам из подвалов и чердаков, были случайно куплены на блошином рынке или переданы в дар не слишком заботящимися о них наследниками.
Олег Владимирович Рыжков, заместитель Министра культуры Российской Федерации в своём интервью для Архитектора, ещё раз подчеркнул, что в дальнейшем все инфопотоки ведущих музеев страны не должны принадлежать какому-то единому центру, а наоборот, иметь территориальный признак. Должен появиться реставрационный инфоцентр в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской области, Архангельской, Вологодской, регионах Кавказа, Томска и других.
Также необходима популяризация профессии среди молодых специалистов, чтобы привлекать лучшие кадры из России и из-за рубежа. Так, в ближайшее время нас ждёт публичная фотовыставка «Реставратор за работой», которая охватит несколько городов, и большая выставка по архитектурному наследию, где будут представлены возрождённые исторические поселения. Также на канале YOUTUBE появится научно-просветительский сериал, который в интересной форме будет рассказывать о русском архитектурном наследии.
Всё вместе это должно жить и развиваться в непрерывном симбиозе – реставрация, возрождение древних ремёсел и традиций, сохранение богатейшего исторического наследия и, безусловно, образование и туризм. Опыт многих стран уже не раз доказывал, что никакие прогрессивные градостроительные идеи не начнут работать, пока в этом обновлённом городе не будет сохранена историческая застройка, интерьеры, предметы быта и точки притяжения, которые были частью повседневной жизни людей на протяжении веков.
Эта тема ещё раз обязательно прозвучит на Международном конгрессе «Архитектура-2018», где огромное внимание будет уделено секции туризма и медийной привлекательности исторических городов.


Ньюсмейкер: Агентство "Архитектор" — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...