02.11.2017 17:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 23673; сегодня: 2.

АРФП на Национальном рекламном форуме-2017

АРФП на Национальном рекламном форуме-2017

На специальной сессии «Те, кого нельзя называть: реклама фармацевтических препаратов, запреты и возможности сегодня» Национального рекламного форума-2017 состоялось обсуждение принципов межотраслевого саморегулирования в области рекламы лекарств.

Эксперты Ассоциации Российских фармацевтических производителей, Ассоциации международных фармацевтических производителей и других профессиональных объединений, Ассоциации коммуникационных агентств России, представители ФАС, Госдумы, а также эксперты в области рекламы фармацевтической индустрии обсудили вопрос рекламы лекарственных препаратов, и направление эффективного взаимодействия регуляторных органов, фармацевтической и рекламной индустрии с целью предоставления потребителю качественного рекламного контента.

В 2017 году ФАС России возбудила более 25 дел по рекламе лекарственных препаратов, в которых использовано слово «быстро» или производные от него, по причине нарушения пункта 8 части 1 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе». Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков подчеркнул, что фармацевтическая и рекламная отрасли готовы взять на себя серьезную часть ответственности и вместе с регуляторами обеспечивать надлежащее правоприменение законодательства о рекламе в дальнейшем.

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев отметил, что с началом работы ЕЭК мы столкнемся с той проблемой, которая была и в Евросоюзе, и в СНГ. Когда при едином информационном поле в одной стране препарат может быть зарегистрирован, как рецептурный, в другой, как безрецептурный, а в третьей вообще не зарегистрирован. А также подчеркнул, что проблемы начинаются с момента, когда принимаются решения о внесении или невнесении препарата в список ОТС. «У нас до сих пор эти критерии очень размыты. Не ясно, почему из списка исключаются ежегодно те или иные препараты», - отметил спикер.

Все стороны единодушны в том, что ответственное саморегулирование служит основополагающим фактором, способствующим минимизации нарушений в данной сфере, а также снижает риск нежелательных инициатив запретительного или ограничительного характера от регуляторных органов.

По итогам обсуждения были приняты следующие решения:

1. Создать межотраслевую рабочую группу. В состав рабочей группы войдут представители фармацевтической и рекламной индустрии, ФАС России, а также юридические компании с целью профессионального обсуждения и доработки подготовленных данных аналитического отчета, содержащего обзор практики ФАС России и судов по рекламе безрецептурных лекарственных препаратов за период 2015 - 2017 гг.; срок до 15 ноября 2017 года.

2. Провести обсуждение в рамках рабочего диалога с ФАС России и подготовить официальное разъяснение и рекомендации на основе совместного аналитического отчета; срок до 30 ноября 2017 года.

3. Разработать и согласовать проект меморандума о взаимоотношении между ФАС России, фармацевтической отраслью и рекламной индустрией; срок до 30 ноября 2017 года.

4. Провести подписание меморандума о взаимопонимании; срок 29 декабря 2017 года.

5. Осуществить на постоянной основе планомерную просветительскую деятельность с целью разъяснения принципов саморегулирования в фармацевтической индустрии среди фармацевтических компаний и рекламных агентств.


Ньюсмейкер: Ассоциация Российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...