02.11.2017 11:41
Новости.
Просмотров всего: 21563; сегодня: 1.

В гостях у радио начальник отдела по вопросам миграции УВД ЗелАО

В гостях у радио начальник отдела по вопросам миграции УВД ЗелАО

О функциях и предоставляемых Отделом по вопросам миграции Зеленоградского округа государственных услуг рассказал на радио «Зеленоград сегодня» майор полиции Борис Баршев - начальник ОпВМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.
Первый вопрос, который был затронут в начале беседы, касался оформления и получения загранпаспорта. На сегодняшний день многие граждане не только летом, в период отпусков, но и в другие сезоны выезжают за пределы Российской Федерации. Разъяснения о том, куда нужно обращаться дал Борис Баршев:
- Для его оформления граждане могут самостоятельно подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг или обратиться в любое МФЦ, где сотрудники центра примут заявление для оформления загранпаспорта сроком действия на 5 лет. В МФЦ, расположенных в корпусах 337, 828, 2019 Зеленограда, находятся сотрудники отделений по вопросам миграции, которые принимают заявления на оформление заграничных паспортов действующих сроком на 10 лет, с биометрическими данными.
- На сегодняшний день существует возможность предварительной записи на сдачу документов для оформления загранпаспорта нового образца через портал правительства города Москвы. Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1000 рублей, за выдачу паспорта со сроком действия 10 лет составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1500 рублей. Обращаю внимание на то, что при подаче заявления и оплате госпошлины через портал госуслуг, размер госпошлины снижается на 30%.
В том числе начальник ОпВМ УВД напомнил о порядке выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность в случае достижения определенного возраста.
- Выдержка из «Положения о паспорте гражданина РФ» имеется в каждом паспорте на последней странице, где обозначены сроки действия паспорта в соответствии с возрастными периодами. В течение месяца гражданин должен подать документы на замену паспорта, в противном случае ему придется заплатить штраф. А в случае утери или похищения документа необходимо обратиться с заявлением о данном факте в органы внутренних дел и также подать заявление в наши подразделения на оформление нового документа.
К одной из государственных услуг, предоставляемой ОпВМ, относится услуга проставления штампов о наличие гражданства у детей на свидетельстве о рождении. Штамп проставляется на документ у детей в возрасте до 14 лет, как правило, это необходимо для пересечения границ: Белоруссии, Казахстана, Абхазии. В свидетельстве о рождении нового образца 2002 года информация о гражданстве уже имеется.
В деятельность отдела по вопросам миграции входят и другие государственной услуги, предоставляемые подразделением, как на личном приеме, так и через портал госуслуг:
- оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан;
- регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;
- снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства;
- Почему гражданам России, приезжающим из другого города на определенный период, необходимо временно регистрироваться в другом городе России по месту пребывания?
- Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Так в случае прибытия гражданина России в другой регион на срок более чем 90 суток, ему следует осуществить регистрацию по месту прибытия, если срок пребывания меньше, то вставать на учет не нужно. Причем если вы приехали с семьей, то регистрировать нужно и детей, чтобы была возможность пользоваться социальными службами. Услуга предоставляется бесплатно. При выявлении сотрудником полиции нарушения пребывания, к гражданам применяется ст. 19.15 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В случае снятия с учета, гражданин сам обращается к нам с заявлением.
Граждане других государств, приезжающие в Москву или на территорию Зеленограда, для оформления разрешающих документов на право пребывания, осуществления трудовой деятельности на территории РФ или другое, должны обратиться в Многофункциональный миграционный центр г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47.
Справочная информация
Отдел по вопросам миграции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, расположен в корп. 931.
Отделение по вопросам миграции ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы, расположено в корп. 337.
Отделение по вопросам миграции ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы, расположено в корп. 828.
Отделение по вопросам миграции ОМВД России по району Крюково г. Москвы, расположено в корп. 2019.
Режим работы районных подразделений миграции Москвы по приему населения
Понедельник 09.00-18.00. Перерыв на обед с 14.00 до 14.45
Вторник 11.00-20.00. Перерыв на обед с 14.00 до 14.45
Среда 09.00-13.00.
Четверг 11.00-20.00. Перерыв на обед с 14.00 до 14.45
Пятница 09.00-16.45. Перерыв на обед с 14.00 до 14.45
Суббота
Прием граждан по вопросам оформления и выдачи заграничных паспортов; оформления и выдачи приглашений на въезд в РФ; оформления, выдачи, продления срока действия, восстановления и аннулирования виз; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. с 09:00 до 16:00
Прием граждан по вопросам выдачи, замены паспортов гражданина Российской Федерации, а также по регистрационному учету по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации также производится в 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней). В понедельник после рабочей субботы указанные виды государственных услуг не предоставляются.
Воскресенье: Выходной день.


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...