01.11.2017 14:43
Новости.
Просмотров всего: 15032; сегодня: 1.

Российские дроны отобраны для участия в шоу на НТВ

Российские дроны отобраны для участия в шоу на НТВ

«ВЭБ Инновации» отобрали 35 самых перспективных российских стартапов для участия в телешоу «Идея на миллион» на канале НТВ, среди которых Hoversurf и CopterExpress – проекты, занимающиеся разработкой дронов. Все проекты-участники получили шанс сразиться за главные призы шоу – 15, 20 и 25 млн рублей на развитие.
«ВЭБ Инновации» (дочерняя компания Внешэкономбанка), занимающаяся инвестированием в перспективные стартапы, совместно с ФРИИ и Фондом Сколково организовала проведение реалити-шоу для молодых высокотехнологичных проектов на телеканале НТВ. За главные призы шоу «Идея на миллион» – 15, 20 и 25 млн рублей, поборются 35 проектов, среди которых и отечественные разработчики дронов.
«Мы очень серьёзно подходили к отбору проектов, подавших заявки на участие. Их было более 500. Проекты Hoversurf и CopterExpress показались нам более, чем перспективными, т.к. могут выполнять не только развлекательную, но и важную социальную функцию – транспортировку тяжелобольных, каких-либо медикаментов или продуктов жизненно важной необходимости. Победители шоу разделят между собой призовой фонд 60 миллионов рублей и получат возможность напрямую выйти на инвесторов, смогут продемонстрировать свой продукт многомиллионной аудитории и продвинуть не только свой собственный бизнес, но и всю категорию, которую представляют. Мы желаем им удачи, теперь всё зависит от них самих и решения жюри», – отмечает Кирилл Булатов, генеральный директор «ВЭБ Инновации».
Разработчики проекта Hoversurf пытаются решить несколько проблем современности: повышенная нагрузка на транспортные наземные инфраструктуры, сложная логистика в труднодоступных местах, а также поиск и спасение людей. Платформа Scorpion-3 – это дрон, способный перевозить человека, на его основе также создан дрон-мотоцикл для спорта и соревнований, грузовой дрон и дрон-такси.
Проект родился в буквальном смысле «из чемодана» – основатель проекта Александр Атаманов привёз запчасти для первого дрона из-за границы: «Вы себе представьте – российский продукт пользуется такой популярностью за границей! Я очень горд за наших инженеров и изобретателей. Мы всему миру показали, что Россия еще не растеряла компетенции высокотехнологичной державы. Мы начинаем забывать кто мы такие. Исследователи, первооткрыватели, а не землеройки в поисках нефти. Раньше мы смотрели в небо и там искали свое место среди звезд. А теперь уткнулись в смартфоны и ждем новый гаджет в подарок. Мы докажем всем, что еще остались мечтатели, которые ни перед чем не остановятся!"
В июне 2016 года в Сколково состоялся первый демонстрационный полёт, а через год более совершенная модель промчалась по трассе Moscow Raceway, а затем поставила мировой рекорд высоты и скорости подъёма на испытаниях в Дубае. На сегодняшний момент в проект уже вложено около 2 млн долларов, но на запуск массового производства ховербайков проекту необходимо 12 млн долларов, поэтому в случае победы в шоу «Идея на миллион», проект станет на несколько шагов ближе к полной реализации идеи.
Второй проект, Copter Express, основной своей задачей ставит решение проблемы использования беспилотных автономных квадрокоптеров в сфере доставки товаров в мегаполисе – логистические компании, рестораны быстрого питания, аптеки и т.д. Доставка товаров высокой важности в мегаполисе сильно осложнена дорожной непредсказуемостью, пробками, плавающими сроками и ненадежностью служб, поэтому современному городу нужно более удобное и практичное решение. Компания Copter Express разработала и успешно начала продавать два основных продукта: автономный квадрокоптер для мониторинга территорий и доставки грузов, массой до 1,5 кг, а также конструктор программируемого квадрокоптера «Клевер».
После введения законодательных ограничений на перелёты беспилотных летательных аппаратов компания в качестве основного рынка начала рассматривать США, где полеты дронов узаконены, а сам рынок гораздо шире. В 2014 году компания первая в мире организовала доставку для одного из производителей пиццы. За месяц было успешно доставлено по воздуху более 100 пицц, но акция закончилась штрафом в 50 тысяч рублей (решение удалось обжаловать в суде). По словам Олега Понфилёнка, основателя Copter Express, на данный момент поиски инвесторов в России успехом не увенчались, по этому компания продолжает развиваться на собственные средства. При этом компания участвует в нескольких государственных программах поддержки, является участником «Сколково» и получила грант от Национальной технологической инициативы (НТИ). 
Кроме проведения телешоу в 2017 году «ВЭБ Инновации» планирует оказывать экспертную поддержку на этапе создания бизнеса и инвестировать до 10 млрд руб. в проекты, соответствующие целевым рынкам НТИ. В планах компании также привлечение партнеров для включения перспективных стартапов в акселерационные программы и их вывода на глобальные рынки.
Напомним, что реалити-шоу «Идея на миллион», предназначенное для стартапов, выйдет в эфир в середине декабря на телеканале НТВ. Жюри, состоящее из представителей бизнеса, инвестиционных фондов и институтов развития, на протяжении 8 серий первого сезона шоу будет оценивать, насколько успешно участники справляются с поставленными задачами. В финал шоу выйдут 6 проектов, 3 из которых станут призерами и смогут получить от ВЭБа и его партнеров по 25, 20 и 15 млн руб. на развитие бизнеса в качестве призов.


Ньюсмейкер: Внешэкономбанк — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...