29.09.2017 14:12
Аналитика.
Просмотров всего: 12328; сегодня: 1.

Освоение промзон привело к снижению средневзвешенной цены в ВАО на треть

Освоение промзон привело к снижению средневзвешенной цены в ВАО на треть

Специалисты «Миэль-Новостройки» решили проанализировать, насколько освоение промзон изменило первичный рынок каждого округа. Четвертый материал из цикла посвящен Восточному административному округу, где редевелопмент промышленных территорий крайне незначительно отразился на объеме предложения, но при этом привел к снижению средневзвешенной цены на треть, а среднего бюджета покупки более чем в 2 раза.

Восточный округ – единственный, где программа редевелопмента промзон почти не повлияла на объем предложения в новостройках. При этом кардинально изменился именно состав предложения. На рынок вышло всего три крупных проекта:

Level Амурская – промзона «Калошино»;

PerovSky – территория бывшей автобазы;

ЖК «Золотая Звезда» – промзона «Соколиная Гора».

Объем предложения

В 2014 году в Восточном округе реализовывалось 76,2 тыс. кв. м жилья, а доля составляла 4% в столичной структуре предложения на первичном рынке. На данный момент объем предложения вырос всего на 23% и достиг 93,4 тыс. кв. м. При этом доля округа в общей структуре и вовсе снизилась до 3%.

Если в других округах мы наблюдаем, что освоение промышленных территорий привело к кратному росту предложения, то как раз в ВАО такой тенденции не отмечается. До начала активного редевелопмента в округе возводилось 7 проектов, сейчас – 12. При этом к крупным, которые строятся на промышленных территориях, можно отнести только три – Level Амурская, PerovSky и «Золотая звезда».

«Основной причиной довольно низкой девелоперской активности в ВАО является большое количество депрессивных промзон, в части из которых к тому же остается действующее производство. Застройщики предпочитали обратить внимание на промзоны в других, более привлекательных локациях. Также отмечу, что одну из крупнейших промышленных зон ВАО – «Гольяново» начали застраивать только в 2017 году», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

В 2014 году в ВАО на бизнес-класс приходилось 94% предложения – из 7 проектов в реализации 6 относились к сегменту бизнес. А единственный проект комфорт-класса был небольшого объема, поэтому у покупателя на первичном рынке, практически отсутствовала возможность приобрести доступный вариант в ВАО. Для Москвы это была парадоксальная ситуация, когда один из самых непривлекательных округов застраивался жильем бизнес-класса.

Сейчас в Восточном округе преобладает массовый сегмент – 63% предложения. Таким образом, нет сильных изменений по объему предложения, но есть заметные преобразования в структуре.

Цены

В 2014 году средневзвешенная цена в ВАО составляла 225,9 тыс. кв. м. В тот момент ВАО входил в топ самых дорогих округов столичного рынка, средневзвешенная цена в округе была незначительно ниже, чем, например, в ЗАО. Сейчас же цена сократилась почти на треть – 154,2 тыс. руб. за кв. м.

Аналогично обстоит ситуация и с минимальным бюджетом покупки. В 2014 году самое доступное предложение – это апартаменты площадью 35 кв. м в проекте Re:Form за 5,5 млн рублей. Сейчас минимальный бюджет снизился более чем вдвое – всего 2,4 млн рублей за апартаменты площадью 20 кв. м в проекте Level Амурская. Средний бюджет покупки также снизился более чем в 2 раза – с 19 до 8,4 млн рублей.

«Застройка промзон в ВАО привела первичный рынок округа в равновесие с рынком – мы ушли из нетипичного состояния, когда на востоке нет доступных предложений в новостройках, а ценовой уровень сопоставим с западом», – резюмирует Наталья Шаталина.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...