27.09.2017 17:59
Новости.
Просмотров всего: 13203; сегодня: 1.

В России создают соцсеть наставников

В России создают соцсеть наставников

Общественники не только создают социальную сеть nastavniki, но и предлагают прописать институт наставничества в законе.

Социальная сеть, с помощью которой можно будет получить консультацию бизнесмена, предложить свой проект директору компании или пообщаться с политиком, будет запущена в России в октябре. Об этом RT сообщил председатель организации «Объединение наставников» Николай Калмыков. Об идее создания такой соцсести положительно отозвались в Министерстве труда и в Росмолодёжи (RT).

Помимо этого, как сообщает КоммерсантЪ «Объединение наставников» (ОН) готовит пакет законодательных инициатив по развитию института наставничества организация совместно с профсоюзами и другими общественными организациями. По словам главы ОН, директора экспертно-аналитического центра в РАНХиГС при президенте Николая Калмыкова, речь идет о том, чтобы наставник мог получать соответствующую запись в трудовой книжке и поощрение за свою работу. В Росмолодежи поддерживают инициативы общественников.

Как рассказал “Ъ” директор экспертно-аналитического центра в РАНХиГС при президенте, глава общественной организации «Объединение наставников» Николай Калмыков, его организация обсуждает с представителями Минтруда, РСПП и профсоюзами пакет инициатив по укреплению института наставничества, в том числе на законодательном уровне. Речь идет о признании статуса «наставник» на предприятиях по соглашению сторон с возможностью внесения соответствующей записи в трудовых книжках и нематериальное поощрение в виде грамот, благодарности. На усмотрение работодателя в будущем может быть предусмотрено дополнительное стимулирование и премирование. Кроме того, для бывших госслужащих могут быть созданы советы наставников, чтобы они могли систематически консультировать тех, кто пришел на их место, а для руководящих должностей предусмотреть такую же возможность при смене работы.

«Мы создаем портал, почти соцсеть, для построения связей с наставниками и инициаторами проектов в разных областях,— сказал он “Ъ”, отметив, что схожий сервис для активных предпринимателей начала тестировать в России социальная сеть Facebook (Запрещенная в РФ организация).— Мы направили им письмо и предложили обсудить объединение наработок». По мнению господина Калмыкова, успешные площадки такого рода должны действовать внутри страны, в том числе по соображениям безопасности. Ответа от Facebook (Запрещенная в РФ организация) в ОН пока не получили.

Онлайн-платформа будет напоминать социальную сеть, в которой пользователи смогут отправлять наставникам (менторам) свои проекты и инициативы. Например, молодые люди, которые хотят открыть своё дело, но не знают, с чего начать, смогут встретиться с бизнесменами, а разработчики стартапов — с инвесторами и представителями госкорпораций. «Пользователь выбирает наставника, отправляет заявку на общение с ним. Запрос проверяют модераторы, чтобы не отвлекать занятого ментора», — объяснил схему работы сайта Калмыков.

Глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил “Ъ”, что наставничество — «один из эффективных способов передачи опыта в работе». По его словам, агентство готово поддерживать инициативы, направленные на развитие этого направления. «Минтруд России готов приветствовать любую активность, связанную с повышением качества компетенций работников», — заявили RT в пресс-службе ведомства.

Владимир Путин периодически упоминает идею наставничества в своих выступлениях. Например, на заседании Госсовета в 2013 году он заявил: «Нужна эффективная система мотивации для наставников, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков». В мае 2017 года премьер Дмитрий Медведев как председатель «Единой России» на программной комиссии партии поддержал создание проекта общероссийской системы наставничества.

Ранее Николай Калмыков также выступил с инициативой о том, что государственным служащим, которые выходят на пенсию, стоит заняться подготовкой преемников. В документе, про который ранее писали Известия, в частности, предлагается рассмотреть возможность для экс-госслужащих заниматься подготовкой молодых специалистов, недавно назначенных на должности государственной гражданской службы. В РАНХиГС полагают, что это поможет передать опыт и компетенцию молодым кадрам, а сами чиновники-пенсионеры получат дополнительную возможность «уже не работая принести пользу государству, участвуя в общественной деятельности, которая не предполагает серьезной работы» — Таким образом мы не теряем людей, когда они уходят со службы, а продолжаем с ними взаимодействовать, ценить их и давать возможность тем, кто готов и может, участвовать в жизни государства, — рассказал «Известиям» руководитель ЭАЦ РАНХиГС Николай Калмыков.

Тогда в Министерстве труда РФ «Известиям» сообщили, что ведомство «в целом поддерживает применение наставничества» — В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне в отдельных органах сложилась позитивная практика применения разных инструментов наставничества, — заявили в пресс-службе Минтруда.

Комментарии о проекте, опубликованные в КоммерсантЪ.

Член Общественной палаты Сергей Рыбальченко, говоря об общественных инициативах, отметил, что речь может идти о разработке системы стимулов для наставников и работодателей: налоговых льготах, изменении программ работы центров занятости и молодежных профориентационных программ, создании площадки в интернете, где можно пообщаться с профессионалами в любой области или постажироваться. «Особенно это важно для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации»,— сказал он, напомнив, что в советское время наставники получали надбавки к зарплате.

Директор по развитию бизнеса Rambler & Co Дмитрий Туркевич отметил, что направление наставничества — очень позитивное и нуждается в развитии, поэтому если будут появляться конкурентные интернет-площадки в этой сфере, то это можно только приветствовать. Член высшего совета «Единой России» Олег Бударгин отметил, что современное общество быстро меняется и «наставничество в ближайшем будущем перевернется наоборот»: «Старшему поколению будет принадлежать роль хранителя преемственности в культуре и духовности, а технологическое наставничество возьмут на себя молодые и помогут войти старшим в новый мировой технологический цикл».

Ранее положительно об инициативе отзывались в комментариях Известиям:

Председатель Молодежного парламента при Государственной думе Мария Воропаева сообщила, что палата намерена активно включиться в формирование института наставничества для чиновников в регионах

— Этот опыт зарекомендовал себя еще в советское время, сейчас система наставничества продуктивно действует в правоохранительных органах. Важно, чтобы молодые люди не только обладали знаниями, но и перенимали традиции, которые есть в каждом государственном органе, и работали на сохранение преемственности, — сказала она.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что институт наставничества для бывших чиновников станет своего рода «запасным аэродромом», особенно с учетом тренда на приход в государственную сферу молодого поколения управленцев.

— Это хороший способ, чтобы чиновники пенсионного возраста не держались за свои места, а спокойно уходили на пенсию, зная, что их опыт будет и дальше востребован государством, — сказал он.

Руководитель региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Колядин полагает, что тему наставничества надо рассматривать шире. — Большинству профессиональных вещей, которые знают специалисты, не обучают ни в одном учебном заведении. Человек, получивший базовые знания в институте, колледже, обладает некой заготовкой, которую нужно шлифовать профессионалам, наставникам.

А также, в обзорной статей для Russia Today высказались представители крупного бизнеса, общественники и чиновники.

Одним из наставников согласился стать заместитель председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростех» Александр Каширин. По его словам, сейчас непросто получить помощь в области новых разработок.

«Передача опыта — важная тема, которую я поддерживаю. Всем наставникам нужно чётко обозначить сферу своих интересов. Я, в свою очередь, хочу помочь новым проектам прорасти, а людям стать успешными в своих инновационных начинаниях», — говорит Каширин. «Если ты хочешь, чтобы у тебя был наставник, ты должен продемонстрировать, что ты делаешь, какие у тебя есть идеи, какие проблемы тебе нужно помочь решить. Когда есть такая информация — значит, уже можно встречаться», — полагает он

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров также согласился участвовать в проекте. Он уверен, что наставничество будет пользоваться популярностью и даст возможность людям, у которых нет выходов на авторитетных людей, получить поддержку.

«Ко мне постоянно обращаются за советом, поэтому я не раздумывая согласился стать наставником, — говорит он. — Очень сложно получить профессию и реально научиться чему-то в учебном заведении, без помощи наставника. Образовательные учреждения сейчас не готовят тех сотрудников, которые необходимы бизнесу. Поэтому многие уже давно занимаются наставничеством в вузах, берут к себе на практику студентов. Если с тобой делились опытом — ты тоже должен быть готов передать это последующим поколениям».

Бухаров отметил, что готов привести в проект своих знакомых бизнесменов, а также взять к себе на работу талантливых и амбициозных людей.

Также согласился стать наставником проекта министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

«Когда я узнал о создании соцсети, то сам попросился в наставники. Я действительно хочу поделиться своим опытом с молодёжью. Потому что, когда меня спрашивают про мои успехи, я всегда говорю: спасибо моим учителям. Я очень признателен, что моими наставниками были очень яркие, авторитетные люди. И создание этой платформы свидетельствует о том, что в стране создаётся соответствующая конструкция преемственности, нормальной подготовки и, самое главное, возможности самореализации активных, амбициозных людей», — поделился он c RT.


Ньюсмейкер: Объединение наставников
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...