08.09.2017 15:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3952; сегодня: 4.

Итоги первого дня саммита Retail Business Russia& EAEU 2017

Итоги первого дня саммита Retail Business Russia& EAEU 2017

В работе первого дня саммита 7 сентября приняли участие около 500 собственников и топ-менеджеров FMCG-отрасли. Алексей Филатов, председатель совета директоров компании BBCG, которая проводит крупнейшую ежегодную конференцию ритейлеров уже в 17 раз, отмечает, что в этом году среди участников стало больше первых лиц розничных сетей. «Это подтверждает, что настало время меняться и руководство сетей ищет ответы на новые вызовы», – говорит Филатов.

Основной тренд, который сегодня меняет все отрасли, включая розничную торговлю, –диджитализация. О ней говорили практически все выступающие. Константин Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ, поделился с делегатами результатами исследования «Роль диджитализации в потребительском поведении россиян разных поколений», проведенного по заказу BBCG. Опросив 1800 человек старше 18 лет, исследователи выяснили, что всего 17% россиян изучают ассортимент в онлайне, 7% оплачивают через интернет крупные покупки и лишь 2% совершают и выбор, и оплату в онлайне. При этом более трети представителей поколений X и Y называют важным фактором при выборе магазина возможность заказать товар онлайн. Компетентный и вежливый персонал, доступные цены, широкий ассортимент, удобство навигации в магазине – факторы, которые одинаково важны для всех поколений.

И работа с этими факторами действительно дает результат. Яркий пример – кейс трансформации «Перекрестка», которым поделился Владимир Сорокин, генеральной директор этой сети. Топ-менеджер рассказал, за счет чего сети удается в условиях снижения доходов населения демонстрировать рост сопоставимых продаж (за первое полугодие 2017 года – 6,4%), трафика (10,7%) и среднего чека (4,1%). Основные драйверы развития – изменение ассортиментной матрицы, рост доли СТМ, более тесное партнерство с производителями, повышение уровня сервиса в магазинах. Рассказал г-н Сорокин и о развитии онлайн-канала – рост продаж «Перекрестка» в интернете за 5 месяцев составил 1000%, и о растущей роли аналитики – правильно сделанные персональные предложения обеспечивают рост чека.

Развитие технологий открывает перед ритейлерами новые возможности по работе с покупателями. Это вызов, но в то же время и новые возможности. Меняется само понимание магазина. Энрике Фернандес, CEO«М.Видео менеджмент», отмечает, что для омниканального ритейлера магазин – лишь точка контакта с сетью.

Новые технологии требуют инвестиций, новых компетенций. Не каждому ритейлеру под силу меняться в одиночку. Это одна из причин появления партнерства, которые еще несколько лет было сложно себе представить. Сэм Коэн, президент и CEO группы Amazon Consulting Experts, в своем выступлении отметил смену парадигмы – все чаще ритейлеры и производители идут на партнерство с технологическими компаниями, имеющими большие цифровые компетенции. В частности, компания Nike, имеющая собственные каналы розницы и дистрибуции, использует и платформу Amazon. Онлайн-гиганту партнеры не менее интересны – это и клиентская база, и инфраструктура. По словам Коэна, недавняя сделка с Whole Foods окупила себя.

Евгений Щепелев, директор по развитию «Яндекс.Маркет», комментируя соглашение о намерениях со Сбербанком, говорил о том, что это партнерство откроет малым и средним ритейлерам доступ к ресурсам, которого у них не было, имея в виду не только возможности кредитования, но и большие данные.

Значит ли это, что у самостоятельных игроков нет шансов? Вовсе нет. Региональные ритейлеры поделились на саммите своим опытом интеграции. Сергей Леонов, коммерческий директор УК «Альянс», куда уже входят три сети из разных городов и готовятся войти пять, уверен, что объединение через три года войдет в топ-5 российских сетей.

А Александр Самонов, сооснователь сети «Копейка», недавно вернувшийся в розничную торговлю с новым проектом – дрогери-сетью «Акцент», напомнил присутствующим, что 10-13 лет назад вызовов для прозрачных игроков было не меньше. И у них не было тех возможностей работы с покупателем, которые обеспечивают новые технологии. «Надо просто работать, и все получится», - сказал Самонов.

В интернет-торговле, которой была посвящена отдельная сессия, вызовов тоже достаточно. Артем Соколов, исполнительный директор АКИТ, в своей презентации привел такие цифры: количество входящих международных отправлений выросло за 2016 год на 73%, а количество заказов на внутреннем рынке – всего на 6%. Помимо трансграничной торговли проблемами являются и законодательные ограничения на онлайн-торговлю отдельными категориями, и контрафакт. Но руки пока никто не складывает.


Ньюсмейкер: Тринити Ивентс — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...