07.09.2017 17:47
Аналитика.
Просмотров всего: 4076; сегодня: 1.

Первый и последний – предлагать!

Первый и последний – предлагать!

Уместна ли в наше время знаменитая формула – «первый и последний не предлагать?» Специалисты отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet выяснили, как же влияет этаж на цену квадратного метра в новостройках.

Принято считать, что квартиры на первых этажах всегда менее комфортны для проживания нежели аналогичные, но выше. Поэтому на вторичном рынке такое жилье всегда продается дешевле. В новостройках же первые этажи практически всегда отдаются под коммерческие площади, а отсчет жилых помещений начинается со второго этажа.

Цена квадратного метра квартиры, расположенной на втором этаже, при этом ниже средней по корпусу или дому примерно на 8-10%, дисконт от начального прайса может доходить до 25%.

«Даже несмотря на более выгодную стоимость, квартиры на вторых этажах не пользуются особой популярностью у покупателей, по возможности люди стараются приобрести минимум 3 этаж. Бывают исключения, когда помимо выгодной стоимости покупатель получает дополнительное пространство в виде террасы. В этом случае предложение может быть востребованным», – комментирует Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet.

Примеры ценовой разницы в комфорт-классе:

В первом корпусе II очереди мкрн «Домашний» разница в цене однокомнатной квартиры площадью 33,51 кв. м, расположенной на 15 этаже, с сопоставимой квартирой, расположенной в этой же секции, но на 3 этаже, 5%. А однокомнатная квартира в этом же корпусе на 2 этаже, доступнее аналогичной на 9 этаже, на 16,5%. Разница в цене обусловлена видовыми характеристиками, которые можно оценить из панорамных окон последних этажей, начиная с 15 этажа, в микрорайоне «Домашний» открываются виды на 4 парка и набережную Москвы-реки.

В ЖК «Ясный» трехкомнатная квартира, расположенная на 19 этаже выше по стоимости аналогичной квартиры, расположенной на 9 этаже, на 8%. И дороже такой же квартиры на 2 этаже на 15%.

В элитном сегменте планировки квартир и их компоновка могут отличаться от этажа к этажу, и сравнить бюджеты аналогичных квартир, расположенных на разных этажах, достаточно сложно. Тем не менее, можно проанализировать разницу в стоимости квадратного метра: между квартирами первых и последних этажей она может достигать 40%. Это объясняется тем, что квартиры верхних этажей в элитном сегменте часто имеют дополнительные «опции»: панорамное остекление, камин, террасу с выходом на эксплуатируемую кровлю.

Пример ценовой разницы в элитном сегменте:

В ЖК «Садовые кварталы» стоимость квадратного метра двухкомнатной квартиры площадью 96,1 кв. м, расположенной на 1 этаже, ниже стоимости кв. м аналогичной квартиры на 4 этаже, на 16%.

«Стоимость квартир, расположенных на верхних этажах, всегда выше среднего уровня минимум на 5-7%, если квартиры обладают хорошими видовыми характеристиками, то разница в цене может достигать 15-20%, – поясняет Роман Родионцев. – Одними из преимуществ квартир на верхних этажах являются видовые характеристики и хорошая инсоляция квартир. Однако стоит отметить, что выбор этажа очень субъективен, так как каждый покупатель, приобретая жилье, руководствуется собственными предпочтениями и финансовыми возможностями».


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...