01.09.2017 14:45
Новости.
Просмотров всего: 4518; сегодня: 1.

Ассамблея народных ремёсел – стартуем в День города!

Ассамблея народных ремёсел – стартуем в День города!

9 сентября, в День города, в 14.00 на площади Московского дома национальностей пройдёт большой праздник, посвященный старту совместного проекта ГБУ Московский дом национальностей и газеты «Вечерняя Москва» «Ассамблея народных ремесел».

В программе праздника: мастер – классы народных ремесленников, выступление песенных и танцевальных коллективов, дефиле от Высшей школы народных искусств, ярмарка народных ремёсел и выступление звёзд национальных коллективов.

Все гости смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по различным направлениям народных ремесел: изготовление изделий из кожи, гончарное мастерство, роспись пряников, роспись матрешек и многое другое.

На ярмарке можно будет приобрести различные виды мёда, керамическую и глиняную посуду, расписные платки, украшения из кожи и другие товары.

На сцене пройдёт церемония торжественного открытия проекта и запуск конкурса народных ремёсел, а также концерт, в котором примут участие танцевальные и музыкальные коллективы.

Вход на мероприятие свободный!

Новая Басманная ул., 4с1

Начало праздника в 14.00

Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»:

Газета «Вечерняя Москва» - старейшая газета города. В следующем году ей исполняется 95 лет. Шесть лет назад произошел ребрендинг «ВМ», что привело к расширению аудитории и резкому росту тиража. Мы организуем и участвуем в множестве мероприятий, необходимых для продвижения имиджа газеты, для получения нового контента, однако у нас не было такого мероприятия, который бы объединял множество направлений работы газеты. Думаю, что «Ассамблея народных ремесел» и станет таким мероприятием к 95-летию газеты. «Вечерняя Москва» - это часть городской структуры. Мы не можем остаться в стороне от дел, которые проходят в городе, поэтому открытие проекта состоится в день города. Я надеюсь, что «Ассамблея» соберет множество профессионалов, которые проведут интересные мастер-классы, которые посетит молодежь. «Вечерка» всегда поддерживает таланты, как поэтические, литературные, художественные, так и таланты, связанные с прикладным искусством. Я считаю, что это очень важно для молодых читателей. Это направление, как часть неких духовные скреп, возрождения патриотизма является предметной. И это не просто громкие и пафосные слова. Предметна она в том, что способствует поддержке и развитию мастерства.

Справка:

Проект «Ассамблея народных ремесел» будет состоять из двух частей: мастер-классы для школьников на базе Московского дома национальностей и редакции газеты "Вечерняя Москва", а также конкурс для москвичей по различным видам искусства. В течение года все желающие могут присылать работы на смотр, лучшие из них получат призы.

Лучших выберет жюри конкурса:

Никас Сафронов – заслуженный художник РФ

Денис Прикарев – президент «Международного союза ремесленников»

Василий Вдовин – живописец, Член Московского союза художников, член Творческого союза художников России, директор концертно-выставочного зала "В доме Нащокина" Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Виктор Лукьянов – Почетный академик Российской Академии Художеств, вице-президент Международной академии творчества

Подробная информация о конкурсе

Конкурс проводится с сентября 2017 по сентябрь 2018 года по следующим номинациям:

• Живопись;

• Скульптура (включая лепку);

• Керамика (включая керамическую флористику);

• Декоративно – прикладное искусство: шитье, пэчворк, вышивание, вязание, валяние, выжигание, резьба по дереву, плетение из бересты и лозы, кружевоплетение, бисероплетение, батик (холодный и горячий), макраме, витражная роспись, декупаж, деревянная игрушка, ковка, чеканка.


Ньюсмейкер: Газета Вечерняя Москва — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...