29.08.2017 17:21
Аналитика.
Просмотров всего: 3743; сегодня: 1.

За счет освоения промзон объем предложения в СВАО Москвы вырос более чем в 3 раза

За счет освоения промзон объем предложения в СВАО Москвы вырос более чем в 3 раза

Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» решили проанализировать, насколько освоение промзон изменило первичный рынок каждого округа. Третий материал из цикла посвящен Северо-Восточному административному округу, где после старта застройки бывших промышленных зон или территорий, которые использовались под коммунальные и другие нежилые цели, объем предложения на первичном рынке вырос более чем в 3 раза. Доля округа в общей структуре столичного рынка заметно выросла с 2014 года – с 6% до 12%. При этом именно в СВАО сейчас предлагается самый доступный вариант – апартаменты площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей.

Освоение бывших промышленных зон дало мощный толчок развитию жилищного строительства в СВАО, так как всегда данный округ считался одним из наиболее промышленных. Знаковые не только для северо-востока, но и для всей столицы объекты связаны именно с застройкой промзон или же иных нежилых территорий.

Вышли следующие крупные проекты:

ЖК «Life-Ботанический сад» – территория Московского зеркального комбината,

Green Park – производственно-складская территория ВДНХ,

ЖК «Нормандия» – территория авторемонтного завода,

ЖК «Поколение» – промзона «Алтуфьево»,

Jazz – территория типографии.

Объем предложения

СВАО входит в число тех округов, которые от начала редевелопмента бывших промышленных территорий выиграли больше всего. В 2014 году на первичном рынке округа реализовывалось всего 114,1 тыс. кв. м, его доля составляла 6% в общей структуре столичного рынка. В тот момент покупатели могли выбирать предложения из 15 проектов, большинство из них являлись точечной застройкой, часть проектов уже морально устарели, кроме того в них были доступны лишь «остатки», спрос на которые был минимален.

Сейчас объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза – до 386 тыс. кв. м. Доля округа в общей структуре столичного предложения также заметно выросла и составляет в данный момент уже 12%. В реализации находится 34 проекта, в том числе крупнейшие проекты для всей столицы – Green Park, «Life-Ботанический сад», «Нормандия», «Поколение», Jazz.

В 2014 году в СВАО, как и по всей Москве, преобладал бизнес-класс – 68% приходилось на данный сегмент и 32% на массовый. Сейчас же соотношение сил заметно сместилось – на совокупный объем предложения в эконом- и комфорт-классе приходится 55%.

Цены

Средневзвешенная цена снизилась с 2014 года на 13,4% – с 207,8 до 183,3 тыс. руб. за кв. м.

Средний бюджет покупки сократился более значительно, на 24%. В 2014 году он составлял 14,6 млн рублей, а сейчас показатель равен 11,1 млн рублей. В первую очередь это произошло за счет переориентации на новостройки массового сегмента.

Интересно то, что и сейчас, и три года назад СВАО был округом, в котором предлагалось самое доступное жилье в столице. В 2014 году минимальный бюджет покупки был доступен в проекте апартаментов экономкласса Starting House – 3 млн рублей за лот площадью 29,4 кв. м. Сейчас самое бюджетное предложение в столице – это апартамент площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей в проекте комфорт-класса Nord. Таким образом, минимальный бюджет покупки сократился в 1,5 раза.

«На северо-востоке сохраняется огромный потенциал для будущей застройки, так как именно СВАО наряду с САО являлись наиболее промышленными территориями в столице. Одной из самых перспективных для жилой застройки является промзона Бескудниково, где будет возводиться несколько проектов. На данный момент уже одобрена застройка 34 га, а к концу года должен быть уже полностью утвержден проект планировки территории данной промзоны», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...