29.08.2017 14:14
Новости.
Просмотров всего: 3772; сегодня: 1.

Пространство для начинающих инженеров открылось на Нагатинской

Пространство для начинающих инженеров открылось на Нагатинской

26 августа в двух минутах от метро «Нагатинская» открылось новое рабочее пространство «AntaresLab». Школьники собирали и тут же испытывали свои первые ракеты, рисовали мультфильмы, паяли электронные устройства, в специальном бассейне запускали моторные лодки.

Взрослые посетители обсуждали возможности станков лазерной резки, пригодных как для создания как небольших деревянных значков и визиток, так и для изготовления полноценной мебели.

Современное цифровое производство размывает границы между “синими” и “белыми воротничками”. Рабочие профессии - например, оператор станка с ЧПУ - для кого-то становятся хобби, а кого-то уводят из офиса, превращаясь в дело жизни.

Создатель «AntaresLab» Максимилиан Апраксин рассказывает:

“Мы начинали как столярная мастерская, куда мог прийти любой желающий - освоить простейший инструмент, затем научиться работать на станках с ЧПУ.

Сейчас запускаем «AntaresLab» в новой концепции. К столярному делу добавилась лазерная резка, 3D-печать, электроника и программирование, литье пластиков, виртуальная реальность, керамика, аналоговые фотопроцессы.

Мы создаём точку притяжения для инженеров разного возраста и опыта: начинающие смогут получить необходимые навыки, а более опытные - вырастить команды для собственных проектов”.

Серьёзной проблемой современных старшеклассников стало то, что им негде работать над проектами, готовиться к инженерным конкурсам и олимпиадам: многие школы не оборудованы даже простейшим инструментом, а преподаватели из-за нагрузки не могут уделить время каждому.

«AntaresLab» предоставляет все возможности для проектной деятельности старшеклассников. Курировать школьные проекты будут выпускники МГУ, МАИ и МГТУ им. Баумана, имеющие опыт проектной деятельности с 2013 года в университетах - МГУ, МАИ, Московском Политехе, на летних школах «Лифт в Будущее», в образовательном центре «Сириус», ВДЦ «Орленок», «Смена» и «Океан». Выпускники «AntaresLab» будут подготовлены для работы на востребованных высокотехнологичных направлениях Национальной технологической инициативы.


Ньюсмейкер: AntaresLab
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...