21.07.2017 12:44
Аналитика.
Просмотров всего: 3629; сегодня: 2.

«Миэль-Новостройки»: Самыми активными покупателями по 100% оплате стали люди старше 50 лет

«Миэль-Новостройки»: Самыми активными покупателями по 100% оплате стали люди старше 50 лет

Специалисты «Миэль-Новостройки» проанализировали сделки на рынке ипотечного кредитования по итогам первого полугодия 2017 года – доля ипотечных сделок составила 47%, что аналогично показателю 1 полугодия 2016 года. Средний размер первоначального взноса составил 35%. Самыми активными заемщиками стали покупатели недвижимости в возрасте от 31 до 40 лет, а среди покупателей за собственные средства наиболее активны люди старше 50 лет.

По итогам первого полугодия 2017 года доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 47%. Год назад показатель был идентичен. В первом квартале доля ипотечных сделок не превышала 42% в разбивке по месяцам, в то время как начиная с апреля ежемесячно была больше 53%. Средний размер первоначального взноса остается в диапазоне 33-35%. А средний срок кредитования составляет 8 лет.

«Как видно, отмена господдержки не отразилась на востребованности ипотечных кредитов. Дело в том, что сейчас ставки по базовым программам даже привлекательнее, чем были в момент запуска ипотеки с господдержкой – можно найти предложения от 10% годовых. В первом квартале, после отмены льготной ипотеки, было небольшое снижение доли ипотечных сделок, так как покупатели стремились закрыть сделки еще в конце года. Но уже в марте банки снизили ставки по базовым продуктам, в итоге уже с апреля доля ипотеки не снижалась ниже 53% в общей структуре», – комментирует директор ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

Среди ипотечных заемщиков наиболее активной категорией (40% в общей структуре) стали клиенты в возрасте от 31 до 40 лет. На втором месте заемщики в возрасте от 25 до 30 лет – 28% в общей структуре.

Среди покупателей по 100% оплате наиболее активными являются клиенты в возрасте старше 50 лет – на их долю приходится 30% сделок, в то время как на категорию клиентов в возрасте от 31 до 40 лет – 26%.

«Мы видим, что постепенно преобладающими покупателями за собственные средства становятся люди старше 50 лет, которые зачастую покупают первую недвижимость своим детям. Если ранее при покупках по 100% оплате лидировали покупатели в возрасте от 31 до 40, так же как и в случае с ипотечными сделками, то сейчас ситуация изменилась. По 100% оплате покупатели преимущественно приобретают однокомнатные квартиры – 61% сделок приходится на студии и однокомнатные квартиры», – добавляет Татьяна Гусева.

Если рассмотреть базовые ипотечные программы, которые сейчас предлагаются кредитными организациями, то ставки начинаются уже от 10%. Например, в банке «Открытие» по программе «Новостройка» ставки от 10%, в Россельхозбанке по программе «Строящееся жилье» – 10,25%, в Абсолют банке также 10,25%, но при условии предоставления подтверждения дохода по форме 2-НДФЛ. А Газпромбанк предлагает и вовсе ставку в 9,5% при сумме кредита более 12 млн рублей.

«В первом полугодии ключевая ставка была снижена трижды, вслед за этим банки также пересматривали ставки в сторону снижения, поэтому сейчас средняя ипотечная ставка достигла показателя в 11% годовых. При этом по совместным программам банков и застройщиков ставки начинаются от 6-7%, а в ряде случаев снижение предлагается не только на первые пару лет, но и на весь срок кредитования», – пояснила Татьяна Гусева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...