14.07.2017 21:25
Новости.
Просмотров всего: 7683; сегодня: 1.

Крепкая семья – надежный тыл

Крепкая семья – надежный тыл

Находясь на службе, людям в погонах особенно важно знать, что дома их ждут и любят. Большую часть своей жизни они посвящают любимому делу, однако родные не остаются в стороне: дети идут по стопам родителей, а те, в свою очередь, стараются передать как можно больше знаний и опыта молодому поколению полицейских, воспитать в них силу духа и порядочность. Представители таких династий стоят на страже правопорядка и в Северо-Восточном округе столицы.

Начальник смены дежурной части УВД по СВАО майор полиции Александр Балаков рассказал о том, какой путь прошли основатели полицейской династии.

- Дедушка, Александр Михайлович, 25 лет работал в должности помощника дежурного отдела внутренних дел г. Шатуры. Начинал службу участковым-уполномоченным поселка Туголесский Бор, Шатурского района. Кстати, территорию свою обследовал на служебном велосипеде, такой транспорт тогда выдавали в милиции. На заслуженный отдых ушел в звании старшего лейтенанта, - рассказывает Александр.

Продолжателем славной династии стал Виктор Балаков. Сын с гордостью вспоминает рассказы о непростой, но увлекательной и благородной работе своего отца.

- Папа, Виктор Александрович, окончил школу милиции (московский филиал заочного отделения при Академии управления МВД России). С 1972 года работал милиционером отдельного дивизиона по охране универмага «Детский мир». Спустя 5 лет перешел на должность инспектора отделения уголовного розыска Дзержинского РОВД г. Москвы, а через 9 лет стал заместителем начальника по оперативной работе приемника-распределителя № 2 ГУВД г. Москвы. С 1992 г. – старший оперуполномоченный Дзержинского района, ушел на пенсию в звании майора. Служебный путь отца был непростым, не раз его жизнь подвергалась смертельной опасности, много историй мы с братом услышали еще в детстве, одна из них особенно запомнилась. В 1985 году было совершено одно из самых резонансных преступлений того времени: убийство Министра Молдавской ССР, который находился в командировке в Москве. В 138 отделении Бабушкинского РУВД был создан штаб по розыску подозреваемых. Проведена колоссальная работа, опрошены более 100 человек, установлены точные приметы злоумышленников. В течение трех суток все участники преступной группы были задержаны, в том числе, благодаря профессионализму отца, который принимал активное участие в раскрытии этого преступления, - рассказывает Александр Балаков.

Сам Александр Викторович никогда не задумывался над выбором профессии, с детства дедушка и отец являются для него истинным примером мужества, стойкости духа и порядочности. Майор полиции начинал служебный путь с обучения в Московской Специальной Средней Школе Милиции МВД России, затем поступил в Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя. С 2008 года работал участковым-уполномоченным милиции Бабушкинского района. Через год перешел на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части Отдела внутренних дел по Останкинскому району. К 2011 году дослужил до старшего оперативного дежурного, а спустя еще 4 года уже перешел в УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве. В настоящее время является начальником смены дежурной части Управления. Александр Балаков второй год подряд подтверждает почетное звание в рамках конкурса ГУ МВД России по г. Москве «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сотрудник дежурной части».

- Старший брат, Сергей не отступил от семейной традиции и посвятил себя служению во благо народа. С 95-го года работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД «Ярославский» г. Москвы. В 2008-м перешел на должность старшего инспектора отделения оперативного реагирования на осложнение экологической обстановки УВД по СВАО. С 2010 года является командиром моторизированного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Управления.

На этом династия Балаковых не заканчивается… История большой любви Александра и Екатерины началась ровно 8 лет назад. Однако, познакомились будущие супруги еще в школьном возрасте: дети приезжали на летние каникулы к своим бабушкам в Шатурский район. С годами крепкая дружба переросла в нерушимый союз. Кстати, год назад Екатерина Геннадьевна, по примеру офицерской семьи мужа, решила стать блюстителем правопорядка. Сейчас, уже младший лейтенант полиции, пройдя первоначальное обучение в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве, приняла решение не останавливаться на достигнутом и начала подготовку к поступлению в Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, чтобы стать грамотным юристом и профессионалом своего дела.

Несмотря на плотный рабочий график, у каждого из членов семьи свои увлечения, спорт - неотъемлемая часть их жизни: Александр играет в футбол и катается на коньках, Екатерина регулярно посещает бассейн, зимой ходит на лыжах и, кстати, очень неплохо рисует: на протяжении 10 лет она обучалась в студии изобразительных искусств.

Дочке Яне недавно исполнилось 5 лет. На уже привычный для нее вопрос о выборе будущей профессии, девочка, не задумываясь, отвечает: «Хочу как папа и мама помогать людям, которые попали в беду».

Анна Севастьянова

Пресс-служба УВД по СВАО


Ньюсмейкер: УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...