12.07.2017 16:38
Аналитика.
Просмотров всего: 2615; сегодня: 1.

Итоги полугодия по Росреестру: Туристы спровоцировали снижение активности на первичном рынке Москвы

Итоги полугодия по Росреестру: Туристы спровоцировали снижение активности на первичном рынке Москвы

По итогам первого полугодия 2017 года количество сделок на первичном рынке столицы увеличилось на 66,1% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом эксперты компании «Метриум Групп» отмечают, что темпы прироста объемов несколько замедлились. Такой вывод был сделан на основании анализа данных Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (Росреестра).

По данным Росреестра, в июне количество зарегистрированных договоров долевого участия составило 4 103 единиц, что составляет +49,9% к июню прошлого года. Суммарно за первые шесть месяцев года показатель достиг 23 862 единиц. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличение составило 66,1%. Несмотря на то, что динамика спроса на первичном рынке по-прежнему остается положительной, эксперты «Метриум Групп» отметили некоторое замедление темпов прироста. Так, в январе-апреле 2017 года был достигнут пик – плюс 70,6% к данным 2016 года. Затем начался спад: в январе-мае прирост составил 69,9%, а в январе-июне, как уже было сказано выше, 66,1%.

«Сыграл роль фактор сезонности – в мае и июне традиционно заключается меньше сделок, чем в марте-апреле, - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». - Однако в этом году снижение активности покупателей на первичном рынке оказалось более заметным. Если в 2016 году в мае было заключено на 1,9% ДДУ меньше, чем в апреле, а в июне, наоборот, был прирост, то в этом году май «упал» к апрелю на 19,2%, а июнь - на 20,3%. Впрочем, говорить о каких-то проблемах на рынке недвижимости было бы преждевременно. Причины кроются в другой области. Впервые за последние несколько лет отмечается рост спроса на зарубежный туризм со стороны россиян. И текущее лето оказалось действительно сезоном отпусков с соответствующим спадом динамики на рынке недвижимости».

Подтверждением того, что замедление темпов на первичном рынке связано, в первую очередь, с сезонностью, а не с рыночной конъюнктурой, являются показатели ипотечного кредитования. Согласно отчету Росреестра, в июне было зарегистрировано 4 951 договоров ипотеки (+43,1% к июлю 2016 г.), а накопленным итогом за январь-июнь объем составил 21 713 ипотечных договора. Относительно первого полугодия 2016 года рост зафиксирован на уровне 16,6%.

И если количество зарегистрированных ДДУ в мае-июне сократилось относительно апреля, то показатели ипотеки, напротив, растут. Так, в январе-апреле 2017 года прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 9,9%, а к концу полугодия добавились еще 6,7 процентных пунктов.

«Те клиенты, которые могут позволить себе и приобретение квартиры, и зарубежный отдых, оставили решение квартирного вопроса на осень, а сейчас, пока столичная погода совсем не балует москвичей, предпочли уехать в теплые страны, - комментирует Мария Литинецкая. - Менее состоятельные покупатели остались в столице, именно они активно пользуются льготными ипотечными программами от ведущих банков. Играет роль и привлекательная цена на новостройки в Москве».

На фоне высокой активности на первичном рынке, «вторичка» по-прежнему находится в положении аутсайдера. В июне Росреестр зарегистрировал 10 644 переходов прав собственности на недвижимость. Этот показатель на 4,5% ниже, чем годом ранее. Всего за первое полугодие 2017 года было зафиксировано 54 661 переходов прав. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 12,9%.

«Главным итогом первой половины 2017 года является усиление позиций ипотечного кредитования, - резюмирует Мария Литинецкая. - По данным Центрального банка России, в апреле-мае средневзвешенная ставка по ипотеке составила 11,32% годовых. Финансовый регулятор отмечает, что это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. Это стало следствием снижения ключевой ставки до уровня 9%, а также запуска партнерской программы Сбербанка, в рамках которой застройщики субсидируют банку разницу между базовой ставкой и льготной. Во втором полугодии ипотека продолжит играть ключевую роль на столичном первичном рынке. Учитывая растущие объемы предложения, девелоперы будут впадать во все большую зависимость от дешевых кредитов. И следующим этапом может стать не только снижение ставки, но и сокращение размера первоначального взноса. Сейчас для получения наиболее выгодных условий необходимо иметь не менее 20% собственных средств. В дальнейшем не исключено понижение минимального порога по льготной ипотеке до 10%.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...