05.07.2017 21:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 16562; сегодня: 4.

Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями

Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями

Участники Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» впервые представили свои изобретения на Восьмом Международном военно-морском салоне, который прошел с 29 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге.

В рамках салона, который впервые за свою историю принимал на площадке представителей молодежного научно-технического творчества, прошло много интересных встреч с ведущими специалистами отрасли и представителями делегаций со всего мира. Среди гостей – президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, чья добрая поддержка помогла реализоваться самым смелым задумкам и планам.

Особенно торжественным и почетным событием стало для ребят посещение стенда Главнокомандующим ВМС России Владимиром Королёвым, который вместе с командующий ВМС Анголы с неподдельным интересом ознакомились с проектами участников фестиваля «От винта!» и отметили высокую степень проработки большинства работ. На протяжении работы салона со стендом также ознакомились делегаты из 29 зарубежных стран - гостей, в числе которых – Пакистан, Вьетнам и другие.

Важным для ребят событием стала встреча с заместителем Председателя Правительства РФ, председателем коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, наблюдательного совета Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрем Рогозиным, который высоко оценил пытливые умы и большой потенциал молодого поколения: «Важно и дальше активно поддерживать фестиваль «От винта!»! Нужно не только привлекать ребят в промышленную сферу, но и помогать прокладывать к ней дорогу – соединять отечественную промышленность и молодежь», – поручил Рогозин . – «Вы взяли правильное направление. Я уже знаком с деятельностью фестиваля – два года назад на Международном авиасалоне «МАКС» посещал ваш стенд. Рад, что фестиваль продолжает развиваться!», – добавил он и пожелал ребятам дальнейших успехов и побед на избранном ими профессиональном пути.

Среди изобретений молодых инженеров, которые вызывали живой интерес – беспилотный катер с повышенным запасом автономности, модель автономного подводного аппарата с дистанционным управлением, а также броненосцы, ледоколы и пароходы.

Четверо школьников из Санкт-Петербурга, участники «От винта!» – Ян Евдокимов (15 лет), Кирилл Купянский (16 лет), Глеб Власов (14 лет) и Андрей Михайлов (11 лет), – презентовали макет самолета, который никогда не упадет.

«Получается эффект подушки и увеличивается его грузоподъемность, – поясняет Ян. – Основная проблема, что из-за подъема летательного аппарата с подушки центр подъема крыла смещается вперед. Обычные экранопланы встают на хвост. По этой причине произошло немало известных катастроф».

В будущем Ян Евдокимов видит себе авиаконструктором: «Мне это очень интересно. Многие думают, что построить самолет просто, но существует целый ряд подводных камней. Об этом узнаешь, когда начинаешь серьезно разбираться», – серьезно рассказывает мальчик.

Свою работу, единогласно получившую высокую оценку, начинающий конструктор Илья Максимов (11 лет) из города Ижевск сможет презентовать на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ –2017», которая пройдет с 10 по 13 июля в Екатеринбурге. «Я сделал подводную лодку с дистанционным управлением», – делится Илья .– «Это рабочая модель, которая выполняет все запланированные процессы, а при конструкторской проработке сможет выполнять и команды с пульта в погруженном в воду состоянии».

Кроме представления стенда «От винта!», который пользовался у гостей большим успехом, юных изобретателей ждали интересные профильные экскурсии, где они открыли для себя много нового. Помимо знакомства с отечественными и зарубежными представленными на мероприятии экспозициями, в рамках насыщенной образовательной программы салона ребята посетили Балтийский завод, осмотрели Военно-морской музей, город-порт Кронштадт и даже спустились на подводную лодку, что доставило им большую радость. Также для ребят провели эксклюзивную экскурсию на военный корабль – тральщик «Александр Обухов», который пришел с Балтики. Культурная часть мероприятия подготовила для ребят экскурсию по Санкт-Петербургу и поход в Государственный Эрмитаж.

Важно отметить, что в рамках Восьмого Международного военно-морского салона приняли участие конкурсанты полуфинала образовательного проекта «Царь-плотник». Данный проект организован АО «ОСК» совместно с НО «Фондом поддержки Российского Флота», в котором приняли участие дети и внуки сотрудников. Ребята, обладающие глубокими знаниями морского дела и истории судостроения, активно взаимодействовали с участниками фестиваля «От винта!» – посещали дружественные стенды, заводили знакомства, делились опытом и планами на будущее. Директор НО «Фонд поддержки Российского Флота» Андрей Галкин – разработчик программы «Морское культурное наследие России» и проекта «Царь-плотник», – оказал содействие в достижении соглашения о будущей совместной работе.

«Наша дружба открывает широкий спектр возможностей для дальнейшего плодотворного сотрудничества! Объединив усилия, мы продолжим двигаться в выбранном направлении вместе», – рассказала о возникновении нового союза руководитель фестиваля «От винта!», председатель Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге РФ, глава Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России Виктория Соболева.

Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России, Председатель оргкомитета фестиваля «От винта!» Владимир Гутенев в своем комментарии подчеркнул важность традиций, сложившихся на подобных мероприятиях: «Талантливые ребята не только демонстрируют свой потенциал, поражают находчивостью и совершенствуются в сфере инженерно-технического творчества – они учатся общаться, находить единомышленников и образуют союзы. На наших глазах формируется профессиональное сообщество высочайшего уровня – будущее российской инженерии! Именно поэтому признание их достижений на российском и международном уровне так важно и необходимо», – подчеркнул он.

Напомним, что в Восьмом Международном военно-морском салоне приняли участие более 400 компаний. Российская часть экспозиции представлена 105 компаниями. Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России».


Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями

Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями

Молодые участники фестиваля «От винта!» покорили Северную столицу своими изобретениями


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...