30.06.2017 16:24
Новости.
Просмотров всего: 3922; сегодня: 1.

ИнфоТеКС и Открытая Мобильная Платформа: защищённый удаленный доступ к корпоративным web-ресурсам

ИнфоТеКС и Открытая Мобильная Платформа: защищённый удаленный доступ к корпоративным web-ресурсам

Компании ИнфоТеКС, ведущий отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, и «Открытая Мобильная Платформа», разработчик корпоративных решений на основе операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, объявляют об успешном совместном тестировании TLS-криптошлюза ViPNet TLS Gateway.

Sailfish OS — операционная система для мобильных устройств и планшетов, в основе которой лежат разработки с открытым исходным кодом. Её ключевыми особенностями являются: высокая производительность, низкие требования к аппаратным ресурсам, бережное отношение к персональным данным пользователей, дружелюбие к сообществу разработчиков. На основе Sailfish OS Российской компанией «Открытая Мобильная Платформа» развивается отечественный продукт Sailfish Mobile OS RUS, предназначенный для корпоративных пользователей и государственных учреждений. При его разработке основное внимание уделяется обеспечению безопасности обработки и передачи бизнес-данных.

Высокопроизводительный TLS-криптошлюз ViPNet TLS Gateway, с российскими криптоалгоритмами, соответствующими требованиям ГОСТ, обеспечивает аутентификацию пользователей и организацию защищённых соединений по протоколу TLS v.1.2 при работе с портальными решениями.

В рамках тестирования было установлено TLS-соединение между мобильным устройством под управлением Sailfish Mobile OS RUS и криптошлюзом ViPNet TLS Gateway по схеме с односторонней аутентификацией. В состав операционной системы Sailfish Mobile OS RUS входит криптопровайдер «Следопыт». Это позволило обеспечить защищённое соединение с шлюзом ViPNet TLS Gateway, в котором используются отечественные алгоритмы криптографии, соответствующие ГОСТ.

Продукты ViPNet TLS Gateway и Sailfish Mobile OS RUS внесены в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС:

«Совместимость продукта ViPNet TLS Gateway с операционной системой Sailfish Mobile OS RUS предоставляет владельцам мобильных устройств уникальную возможность обращаться к портальным web-ресурсам по защищённым каналам. При этом конфиденциальность передаваемой информации обеспечивается надёжными, современными и полностью соответствующими требованиям регулятора средствами криптографической защиты информации компаний ИнфоТеКС и «Открытая Мобильная Платформа».

Павел Эйгес, генеральный директор ООО «Открытая Мобильная Платформа»:

«Работая над развитием Sailfish Mobile OS RUS, мы уделяем внимание не только разработке самой операционной системы, но и созданию экосистемы приложений и сервисов для построения корпоративной инфраструктуры на её основе. Одной из ключевых особенностей таких решений является обеспечение безопасных каналов связи между мобильными устройствами и web-ресурсами компании. ViPNet TLS Gateway совместно с криптопровайдером «Следопыт» удобным образом позволяют реализовать защищённое соединение, удовлетворяющее требованиям наших заказчиков».

О ГК ИнфоТеКС

Группа компаний ИнфоТеКС — один из первых разработчиков программных и программно-аппаратных VPN-решений с 1991 года. Основной разработкой компании является технология ViPNet — наиболее гибкое VPN-решение, которое позволяет осуществлять безопасную передачу данных в защищенной сети. Более миллиона пользователей технологии ViPNet уже убедились в качестве и надёжности продуктов ИнфоТеКС, которые пред-назначены для решения самых сложных задач в сфере защиты данных. В состав ГК ИнфоТеКС также входят три дочерние компании: ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст», ЗАО «Перспективный мониторинг» и НОЧУ ДПО «Учебный центр ИнфоТеКС». В ГК ИнфоТеКС работает более 600 сотрудников, совокупный оборот около 4 млрд рублей.

О компании «Открытая Мобильная Платформа»

ООО «Открытая мобильная платформа» — это молодая стремительно развивающаяся компания с офисами в Москве и Иннополисе. Её приоритетным направлением является развитие Sailfish Mobile OS RUS, операционной системы для мобильных устройств и планшетов, основанной на библиотеках и ядре Linux. Повышенное внимание уделяется конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни при использовании мобильных устройств. Отечественный продукт Sailfish Mobile OS RUS входит в Единый реестр российских программ и успешно прошёл сертификацию в ФСБ России на соответствие требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа класса АК1 и требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС1.


Ньюсмейкер: ИнфоТеКС — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...