30.06.2017 13:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 4098; сегодня: 2.

Зачем бизнесу поддерживать спортивную сферу?

Зачем бизнесу поддерживать спортивную сферу?

«Бизнес и спорт: в коня ли корм, или зачем бизнесу поддерживать спортивную сферу?» - тема заседания Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров привлекла внимание многих профессионалов спортивных, общественных организаций, реального сектора, медиа.

28 июня участники делового события затронули такие вопросы, как репутационные риски бизнеса при инвестировании в спорт, высокий международный статус сферы спорта, необходимость вложений в развитие детского спорта, популяризации спортивного образа жизни, специфику спортивного маркетинга и другие.

Модераторы заседания: Алексей Гореславский, сопредседатель Комитета по СМИ и информационной политике, исполнительный директор по медиа Rambler&Co; Андрей Кирпичников, сопредседатель Комитета по СМИ и информационной политике, директор департамента общественных связей ГМК «Норильский Никель».

Открывая Комитет, Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциация Менеджеров, сформулировал тезис о том, что спортивный менеджмент имеет свою специфику и порою работа спортивного менеджера сводится к функционалу GR-специалиста.

«Нет другой такой актуальной темы в ближайший год, как спорт, в преддверии чемпионата мира по футболу», – акцентировал Гореславский.

«Бизнес через спорт проявляет свою социальную ответственность», - высказался Андрей Кирпичников. В задачи «Норильского никеля» входит развитие регионов, где расположены предприятия компании, и спорт в решении задачи играет незаменимую роль.

По мнению Андрея Баранникова, генерального директора SPN Communications, почётного председателя АКОС, нынешняя революция во всех сферах жизни и в спорте в том числе влияет на то, что «корпорации начинают работать активнее, чем федерации». «Мы не можем говорить о спортивных проектах исключительно только как о социальных, есть успешные бизнес-модели, которые начинают себя оправдывать», - прокомментировал Баранников.

В числе 10 главных коммерческих трендов на рынке спорта Сергей Гламазда, директор по развитию новых вертикалей Nielsen Россия, выделил активность женщин в спорте, возрастающее влияние социальной ответственности, актуальность больших данных, которые позволяют принять правильные бизнес-решения на основе полученной информации.

Реплику о драйве и страсти в реализации спортивных проектов озвучила Елена Фадеева, генеральный директор FleishmanHillard Vanguard: «Есть много примеров, когда бизнесу необходимо поддерживать спорт по разным причинам. Если поддержка идет с расчетом и драйвом, она становится эффективной».

Как бизнес поддерживает спорт на примере компании Интеррос, рассказал Антон Муравьев, директор департамента по развитию общественных связей Интерроса. Компания выступила инициатором и строителем круглогодичного горного курорта «Роза Хутор», соучредителем Российского международного олимпийского университета, организатором Форума Sport Connect, информационного проекта Sport Connect Online.

Практикой взаимодействия общественной спортивной организации - Федерации керлинга в России - с бизнесом поделилась Валентина Лебедева, пресс-служба New League Sports Management. Стратегическое направление деятельности Федерации керлинга России – развитие регионов, где подрастают молодые спортсмены, породило идею проведения международного турнира по кёрлингу среди сильнейших женских команд «CCT Arctic Cup». Компания «Норильский никель» поддержала турнир, который прошел в городе Дудинка. Событие получило широкий международный спортивный резонанс, объединило популяризацию спорта в Красноярском крае, по всей России и за рубежом.

Дмитрий Булыкин, известный футболист, советник президента ФК «Локомотив», посол города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, предложил брать пример с европейской спортивной модели, что повлечет за собой вложение средств в детский футбол. Поскольку одна из главных проблем отечественного футбола – та, что «растить молодого спортсмена сложно, проще купить иностранца».

Олег Румянцев, представитель Олимпийского комитета России, по сути воспел оду спорту. По его словам, опыт зарубежный вполне применим на территории России. Спортивный маркетинг – несомненно актуален, к тому же сферу спорта отличают широкие возможности для спонсорства: событий, объектов, команд, спортсменов, болельщиков. Важно, чтобы бизнес-сообщество воспринимало спорт как партнерскую возможность. «Спорт как никакая другая сфера обеспечивает нас героями», - интонировал Румянцев.

В завершении заседания участники дискуссии выступили с предложением о создании Комитета по спорту Ассоциации менеджеров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...