31.05.2017 14:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 16688; сегодня: 1.

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

30 мая в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС открылся XIV Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: жизненный путь личности, общества, государства», посвященный 100-летию русской революции. В его работе принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Мурманска, Сыктывкара и ряда других российских городов, а также зарубежья, представители конфессий и национальных общин.

Сопредседателями оргкомитета симпозиума выступили директор НИУ – филиала РАНХиГС Михаил Марасов и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии открытия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги» Эдуард Чапрак, заместитель директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Изабелла Дыскина.

В начале работы дискуссионной площадки для собравшихся было зачитано приветствие председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, после чего к участникам мероприятия обратился заместитель директора НИУ – филиала РАНХиГС Антон Меркулов.

«Прошло уже больше 25 лет работы симпозиума, но актуальность поставленных задач остается весьма востребованной. Сегодня необходимость поиска совместных решений социальных и духовных проблем еще более усиливается в условиях роста террористической угрозы, социального напряжения в обществе, обострения отношений между различными социальными группами. Надеюсь, что работа нашего симпозиума будет способствовать решению этих насущных задач», – отметил он.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В своем выступлении он отметил, что сегодня необходимо не переписывать историю, а взвешенно осмыслять события, которые происходили в нашем государстве, находя ориентиры для духовного развития общества.

«Мы живем в год знаменательный – год столетия трагических событий февраля и октября 1917 года, которые едва не вызвали крах русской цивилизации. Считаю, что высшие учебные заведения должны стать своеобразными лабораториями по осмыслению исторических процессов в стране. Сегодняшние студенты через двадцать лет будут губернаторами, министрами, чиновниками государственного аппарата, и потому должны обладать глубокими знаниями русской истории и философии. Особенно важно обращаться к наследию философов конца XIX и начала ХХ веков, призывавших русскую интеллигенцию не раскачивать лодку государственности, не приближать грядущую катастрофу. Необходимо анализировать и опыт царской России, и страны советского периода, чтобы взять лучшее из того, что было», – сказал митрополит.

В рамках пленарного заседания отдельное обсуждение получила тема поиска в обществе национальной идеи, с которой участники симпозиума связывают ориентиры для человечества XXII века. По мнению профессора НИУ – филиала РАНХиГС Андрея Дахина, сегодня в российском социуме происходит столкновение различных точек зрения по этому вопросу. Идет своего рода борьба между выступающими за сохранение и продвижение связей истории и традиций с современностью и теми, кто демонстративно отказывается от прежних устоев. По какому пути в итоге пойдет страна, во многом и определит ее будущее.

«Считаю, что для России предпочтителен подход, где мы ценим историю, происхождение, генезис себя самих и окружающего мира, а не пытаемся забыть и переделать всё на корню. К сожалению, сейчас в социальной жизни нашего общества тему исторической обусловленности приходится обосновывать, доказывать и защищать от более легковесных идей», – отметил Дахин.

В первый день работы Международного симпозиума участниками встречи был заслушан целый ряд научных докладов. Продуктивность дискуссионной площадки отметили многие эксперты из разных регионов страны.

«Уже много лет я приезжаю в Нижегородский институт управления. Мероприятие отличается широким спектром заявленных для обсуждения тем. Очень важно, что здесь в Нижнем Новгороде удается собрать людей с разным мировоззрением, которые ведут между собой конструктивный диалог», – сказал профессор кафедры политологии и международных отношений Сыктывкарского государственного университета Виктор Ковалёв.

Международный симпозиум продолжит свою работу в течение трех дней. Для участников мероприятия будут открыты пять тематических секций, в рамках которых планируется заслушать более ста докладов, затрагивающих политологические, исторические, философские и социологические аспекты Октябрьской революции. Также состоится заседание круглого стола «Межкультурный диалог молодёжи как условие безопасного устойчивого развития». Итоги симпозиума будут подведены 1 июня на заключительном пленарном заседании.


В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции


Ньюсмейкер: НИУ - филиал РАНХиГС — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...