31.03.2017 06:04
Новости.
Просмотров всего: 5244; сегодня: 1.

В Москве прошло Правление Пенсионного фонда России

В Москве прошло Правление Пенсионного фонда России

На днях в Москве прошло расширенное заседание Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. В работе заседания принял участие и Управляющий ОПФР по Тамбовской области Н.Горденков. Ключевые темы заседания Правления ПФР – обсуждение предварительных итогов работы ПФР в 2016 году и определение приоритетных задач, стоящих перед Фондом в 2017 году. С основным докладом выступил Председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

Повышение пенсий и социальных пособий.

В 2016 году страховые пенсии 29,7 млн неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%. Так же – на 4% – были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению около 3,9 млн. пенсионеров, из которых 3,1 млн. пенсионеров – получатели социальных пенсий. На 7% были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это повышение затронуло более 15 млн. федеральных льготников.

В 2017 году расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение вырастут на 394,7 млрд. рублей и составят 6,9 трлн. рублей. Расходы на социальные выплаты вырастут на 269,6 млрд. рублей и составят 1,2 трлн. рублей.

В январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Эту выплату получили абсолютно все пенсионеры, проживающие в России: как гражданские, так и военные – в общей сложности 43,7 человек.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году увеличиваются на 5,8% (1 февраля на 5,4% и 1 апреля на 0,38%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13655 рублей (159,9% к прожиточному минимуму пенсионера). С учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей этот размер составит 14072 рубля.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8742 рубля (102,4% к прожиточному минимуму пенсионера). С учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей этот размер составит 9159 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составит 13241 рубль.

Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, были проиндексированы на 5,4%. В 2017 году Пенсионный фонд направит на выплату ЕДВ 452,5 млрд. рублей, что на 69,1 млрд. рублей больше, чем в 2016 году.

Материнский капитал

С момента начала действия программы материнского капитала, которая в этом году отмечает свое 10-летие, выдано более 7,7 млн. сертификатов. 55,5% семей уже распорядились его средствами. Самое популярное направление – улучшение жилищных условий – почти 92% заявлений.

В 2016 году Пенсионный фонд принимал заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. Всего было принято почти 1,9 млн. заявлений (54,5% от имевших право) на сумму 45,2 млрд. рублей. Значительное количество владельцев сертификата воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде – 255 тыс. заявлений (14% от количества подавших заявление).

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в программу у россиян есть менее двух лет – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются теми же, их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также стоит отметить, что с марта 2017 года сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней.

Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Расширение электронных сервисов.

В 2016 году количество пользователей электронными услугами ПФР выросло в два раза. По итогам 2016 года количество граждан, которые воспользовались сервисами «Личного кабинета» на сайте Пенсионного фонда, составило 6,2 млн. человек. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2015 года.

Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили 773 тыс. человек, это в 11 раз больше, чем в 2015 году. Определились со способом доставки пенсии 1,1 млн. человек – в 14 раз больше, чем в 2015 году.

Традиционно высокой популярностью пользуются сервисы информирования о сформированных пенсионных правах и формирование справки о состоянии своего лицевого счета в ПФР (что раньше называли «письмом счастья»). Так, по итогам 2016 года о своих пенсионных правах сделали запрос 802 тыс. человек, справку в режиме online заказали более 1,2 млн. человек.

Из относительно новых электронных услуг, которые были запущены в 2016 году, лучший старт показал сервис информирования о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах – сервис для граждан, которые уже вышли на пенсию, и всех категорий федеральных льготников. Им воспользовались 525 тыс. человек. А также сервис информирования о размере/остатке материнского капитала – 320 тыс. владельцев материнского капитала.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома.

«Личный кабинет гражданина» – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России, в рамках которого на сегодня реализовано более 30 услуг. Чтобы войти в него, нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т.е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

В 2017 году в «Личном кабинете» запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой, а на портале госуслуг появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме и запущен сервис информирования о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.

Поскольку все госуслуги ПФР в электронном виде предоставляются только при наличии регистрации на портале госуслуг, Пенсионный фонд ведет активную работу по созданию в своих клиентских службах центров обслуживания Единого портала госуслуг.

Такой подход позволяет сотрудникам клиентской службы прямо на месте создать для гражданина учетную запись на портале госуслуг и выдать ему простую электронную подпись, которую затем гражданин может использовать для получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

В территориальных органах ПФР было создано 2,5 тыс. центров обслуживания, в которых предоставляются услуги по созданию учетной записи на портале госуслуг и подтверждению личности. В ходе визитов в клиентские службы ПФР в Единой системе идентификации и аутентификации были зарегистрированы таким образом уже более 1,8 млн граждан.

Взносы на ОПС выросли на 6,9%, на ОМС – на 9,2%

В 2016 году на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд поступило 4,1 трлн. рублей страховых взносов, что на 6,9% больше, чем в 2015 году. На обязательное медицинское страхование поступило 1,0 трлн. рублей страховых взносов, что больше к 2015 году на 9,2%.

В то же время важно напомнить, что с 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций. За ПФР остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период.

Плюс ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...