25.03.2017 17:32
Новости.
Просмотров всего: 7511; сегодня: 2.

9 лет развиваем финансовый рынок!

9 лет развиваем финансовый рынок!

24 марта 2017 года исполнилось 9 лет со дня создания Института развития финансовых рынков – организации, входящей в число лидеров российского рынка обучения и консалтинга.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт развития финансовых рынков»» (АНО «ИРФР») специализируется на организации и проведении публичных мероприятий конференций, семинаров, круглых столов, форумов, презентаций, подготовке соискателей к сдаче квалификационных экзаменов, повышении квалификации специалистов рынка ценных бумаг, проведении профессиональных семинаров, организации корпоративных курсов и консультационных семинаров в Москве и регионах России.

Профессиональный состав привлекаемых к процессу обучения высококвалифицированных специалистов позволяет качественно и эффективно решать задачи подготовки участников финансового рынка.

ИРФР является эксклюзивным представителем Британского Сообщества по связям с инвесторами (IR Society) в России и СНГ. Институт внес значимый вклад в разработку учебных и методических материалов для подготовки и сертификации специалистов по связям с инвесторами, а также апробации современных педагогических технологий, интерактивных форм обучения. За весь период прошли подготовку, успешно сдали международный экзамен и получили престижный сертификат Британского института по связям с инвесторами около 200 специалистов.

Важным направлением деятельности ИРФР является повышение финансовой грамотности населения, в том числе разработка и реализация методических обучающих программ, циклов мероприятий повышения финансовой грамотности учащихся и финансовых компетенций педагогов, руководителей образовательных учреждений. Институт развития финансовых рынков имеет подтвержденный опыт работы в сфере оказания консультационных услуг в сфере финансового образования и финансовой грамотности в России и зарубежных странах. На протяжении девяти лет Институт занимается подготовкой и аттестацией специалистов финансового рынка по следующим направлениям:

 Базовый и специализированные квалификационные курсы (экзамены 1-7 серий) для специалистов финансового рынка;

 Тематические семинары для специалистов МФО, КПК, кредитных организаций (банков), лизинговых компаний, ломбардов;

 Целевые инструктажи и повышение уровня знаний по вопросам ПОД/ФТ;

 Тематические семинары для специалистов негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, риск менеджеров, специалистов по оценке бизнеса, специалистов по связям с инвесторами;

 Тематические семинары для журналистов нефинансовых и финансовых СМИ на различные темы финансового рынка и экономики для повышения их профессионального уровня, в которых прияли участие около 300 представителей СМИ.

Совокупное количество слушателей учебных курсов Института более 3500 чел.

С 2011 года АНО «ИРФР» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России (с 2013 года - при поддержке Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России) ежегодно проводит Всероссийскую программу «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Программа стартовала по инициативе НП «САПФИР» и была приурочена к профессиональному празднику 8 сентября - «День финансиста». Спустя три года, благодаря многочисленным заявкам образовательных учреждений, положительным отзывам и благодарностям в адрес Оргкомитета, переросла в проект федерального масштаба, реализуемый в течение всего учебного года». За время реализации проекта охват среди учащихся всех субъектов Российской Федерации составил более 1 300 000 чел., в акции участвовало более 25 500 экспертов.

Сотрудники Института большое внимание уделяют и паспортизации наилучших российских практик по финансовой грамотности. Институт, по сути являясь координатором программ по финансовой грамотности в учебных заведениях в Российской Федерации, собирает информацию о всех мероприятиях, их организаторах и содержании программ. Полученная информация изучается, систематизируется и передается в Центральный банк РФ, выявленные наилучшие практики будут рекомендоваться к масштабированию во всех субъектах Российской Федерации.

Институт развития финансовых рынков имеет богатый опыт создания учебных материалов. В 2007 году ИРФР выступил с инициативой создания единого учебного пособия «Базовый курс по рынку ценных бумаг», которое было одобрено и рекомендовано ФСФР России для использования на финансовом рынке. На протяжении шести лет ИРФР активно занимается подготовкой учебно-методических материалов, методических пособий и учебных материалов по вопросам ПОД/ФТ, методических и учебных пособий для специалистов финансового рынка, для специалистов по связям с инвесторами. Институт выполняет работу по подготовке сборников информационных и просветительских материалов (брошюры, буклеты, листовки) по заказу.

АНО «ИРФР» постоянно совершенствует внедрение информационных технологий для организации консультационных и образовательных услуг, направленных на их использование в решении задач финансового просвещения граждан. Активно внедряются новые технологии online консультирования, дистанционного образования, интерактивные курсы и консультации, вебинары, online трансляции и телемосты. На постоянной основе проводятся online консультации в 70 субъектах РФ, в том числе городах, поселках городского типа, селах, деревнях.

На протяжении последних лет Институт развития финансовых рынков проводит крупные мероприятия федерального и регионального уровня, направленные на повышение финансовой грамотности населения России:

- 2011 г. - соорганизатор I Московской международной финансовой недели «МОСИНТЕРФИН», собравшей 3000 делегатов и более 200 авторитетных финансистов из зарубежных стран.

- 2012 г. - организатор I Всероссийского Конгресса «Финансовое просвещение граждан России: опыт и новые решения», в котором приняли участие более 300 участников.

- 2012 г. - организатор Форума «Международный финансовый центр: опыт и задачи столичного образования» с участием членов Правительства Москвы, руководителей и сотрудников Департамента образования города Москвы, окружных управлений образования, учителей, методистов, школьников и студентов колледжей, руководителей столичных и региональных образовательных учреждений, ведущих зарубежных и российских ученых и экспертов в сфере финансового просвещения. В форуме приняли участие более 1000 человек.

- 2013 г. и 2014 г. - организатор Заседаний Экспертного совета по финансовому просвещению и защите прав потребителей финансовых услуг стран СНГ с целью обмена информацией об актуальных вопросах и проектах по данной тематике, выбора лучших практик и примеров, которые могут быть рекомендованы всем участникам и во всех государствах и систематизации подачи информации об актуальных вопросах в сфере финансового просвещения населения.

- 2015 г. - специалисты АНО «ИРФР» - члены Экспертного совета участвовали в создании повестки дня II Всероссийского конгресса «Финансовое просвещение граждан», который организовал Банк России в г. Анапа.

Институт неоднократно участвовал в тендерах, в том числе проводимых государственными организациями. АНО «ИРФР» осуществил ряд проектов по государственным контрактам с Департаментом образования города Москвы – ГБУ Центр фестивальных, культурно-зрелищных и культурно-досуговых программ города Москвы.

В рамках государственной программы развития информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии, экспертами института была проделана работа по созданию Толкового англо-русского словаря по нанотехнологиям. Впервые были выполнены переводы новых терминов и их определений, относящихся к материалам, процессам, явлениям, методам изучения и методикам получения объектов нанотехнологии. В настоящее время Словарь является базовым изданием для развития терминологии в области нанотехнологии.

АНО «ИРФР» реализовал несколько государственных контрактов, заказчиками которых выступили Федеральная налоговая служба РФ, ОАО «Росгеология», Комитет по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», Министерство образования и науки РФ, Комитет общественных связей г. Москва.

АНО «ИРФР» участвовал в международных проектах заказчиками которых выступил Всемирный банк: организация и проведение Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях», реализация проекта «Разработка образовательной программы по Бюджетной грамотности в России».

В рамках авторского проекта «Финансовый ликбез», сотрудниками Института была разработана программа повышения финансовой грамотности граждан с целью защиты их от возможных ошибок, связанных с финансовой деятельностью, повышения инвестиционной культуры граждан, обучения навыкам принятия оптимальных решений, правильной оценки рисков, эффективного управления личными финансами. Совокупное количество участников проекта – более 1000 чел.

Важным направлением деятельности ИРФР является информационно-аналитическая работа. В рамках этой работы в 2008 г. экспертами Института выпущено независимое исследование качества продажи инвестиционных продуктов управляющими компаниями г. Москвы с использованием технологии «Mystery Shopping». Результаты исследования представляют уникальную статистику и дают оценку качества работы с клиентами инвестиционных консультантов офисов продаж управляющих компаний перед началом мирового финансового кризиса.

В 2009 году Институт реализовал социальный проект поддержки специалистов, оставшихся без работы в период кризиса. Более 200 сотрудников профучастников рынка ценных бумаг, попавшие под сокращение, получили возможностью повысить свою квалификацию и получить дополнительное образование.

Институт обеспечивает высокие стандарты обучения и контроля знаний в широком спектре учебных курсов, профессиональных тренингов и проблемных семинаров с использованием современных форм и методов ведения учебного процесса.

- 2009 г. - экспертами Института разработан курс «Школа корпоративного коллекторства», целью которого является подготовка квалифицированного кадрового резерва для организаций, специализирующихся на взыскании крупных корпоративных долгов, формирование сообщества профессиональных коллекторов.

- 2012 г. - разработан курс «Школа молодых инноваторов». Все занятия сопровождаются дистанционной программой с трансляциями в режиме он-лайн через Интернет, что позволяет охватить молодежь из самых дальних уголков России.

- 2012 г. - разработан курс «Школа начинающих предпринимателей». Это постоянно действующий проект по проведению коротких семинаров и мастер-классов от ведущих предпринимателей в области малого и среднего бизнеса. Аудитория слушателей – преимущественно молодежь. В рамках курса подготовлено более 40 разных тем по организации разных бизнесов в области малого и среднего бизнеса.

- В настоящий момент проводится совместная разработка концепций и планирования мероприятий по финансовому просвещению различных групп населения совместно со Службой Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг

Институт активно выступает инициатором и организатором проведения семинаров, конференций, круглых столов, брифингов и форумов по вопросам повышения финансовой грамотности различных категорий граждан, в которых приняли участие более 30 000 чел. Публичные мероприятия ИРФР всегда собирали обширную и представительную аудиторию и активно освещались ведущими российскими и зарубежными СМИ.

• Всероссийская профессиональная конференция специалистов по внутреннему контролю профучастников рынка ценных бумаг «Внутренний контроль» – 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.

• Круглый стол «Организация внутреннего контроля профессиональных участников РЦБ и управляющих компаний. Особенности организации специального внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ» – 2008 г.

• Пути и методы привлечения дополнительного капитала в республиканский и муниципальный бюджеты для финансирования социально-экономических программ и масштабных инвестиционных проектов – 2008 г.

• Круглый стол: «Рекрутинг IR-специалистов: стандарты на профессию и пути развития» – 2008 г.

• Пути и методы привлечения частного капитала для финансирования корпоративных инвестиционных проектов посредством инструментов рынка ценных бумаг – г. Махачкала, 2008 г.

• Бизнес-брифинг «Выбор биржи для IPO: особенности торговых площадок Европы и Азии. Факторы успеха для эмитента» – 2008 г.

• Форум «MidCap: Инвестиционные возможности компаний малой и средней капитализации» – 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.

• Маркетинг финансовых услуг: секреты продвижения, опыт и технологии успеха – 2010 г., 2011 г., 2012 г.

• Первый Французско-российский финансовый форум – 2010 г.

• Форум инвестиционных банкиров и участников рынка слияний и поглощений – 2011 г.

• ЗПИФы для банков: сферы применения – 2010 г.

• Инвестиционные консультанты (советники): новые участники финансового рынка – 2010 г.

• Заседания Дискуссионного клуба Quo vadis: «От инноваций к инвестициям: риски, проблемы и пути решения», «Quo vadis, российское образование?» – 2010 г.

• Всероссийский IR форум – 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.

• Форум «IPO&SPO» – 2011 г., 2012 г.

• Форум: «Международный финансовый центр: опыт и задачи столичного образования» – 2012 г.

• Межрегиональная конференция «Инновационная деятельность в образовательных учреждениях Москвы – опыт, проблемы, перспективы» – 2012 г.

• Конференция для учителей, методистов и руководителей образовательных учреждений Москвы «Инновационные подходы к повышению финансовых компетенций педагогов и руководителей образовательных учреждений» – 2012 г.

• Конференция с участием старшеклассников и учащихся колледжей города Москвы «Открываем страну финансов» – 2012 г.

• Конференция представителей заинтересованных организаций «Актуальный опыт государственно-частного партнерства: эффективные модели и механизмы привлечения частных инвестиций в систему образования» – 2012 г.

• Московский международный салон образования – 2016 г.

Среди клиентов АНО «ИРФР» крупные государственные и частные компании и банки страны, такие как Федеральная налоговая служба РФ, ОАО «Росгеология», Комитет по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», Министерство образования и науки РФ, Комитет общественных связей г. Москвы, Департамент образования г. Москвы – ГБУ Центр фестивальных, культурно-зрелищных и культурно-досуговых программ города Москвы, а также ПАО Газпромбанк, ПАО Сбербанк, ОАО «Московский кредитный банк» (МКБ), Московская Биржа, УК Финам, АО ИК ЦерихКэпиталМенеджмент, ООО «Росгосстрах», СРО НФА, ФГ БКС, ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Газэнергобанк, НПФ «Газфонд-пенсионные накопления», ПАО Диксигрупп, АО «Крымская биржа», ПАО МТСбанк и другие. Большинство компаний сотрудничает с АНО «ИРФР» на постоянной основе.


Ньюсмейкер: Институт развития финансовых рынков
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...