30.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2083; сегодня: 2.

Даёшь Общественное соглашение по защите детей в Интернете

Даёшь Общественное соглашение по защите детей в Интернете

Оргкомитет по проведению Года Безопасного Интернета в России, Координационный центр национального домена сети Интернет и журнал «ИКС» провели круглый стол, посвященный подготовке текста Общественного соглашения по защите подрастающего поколения в Интернете.

Проблема комфортного и безопасного существования детей в Интернете регулярно обсуждалась в течение всего Года Безопасного Интернета в России, стартовавшего в феврале 2009 г. Дети все чаще и все больше «сидят» в Интернете – дома, в школе, у друзей. Количество точек входа детей в Интернет увеличивается, но родители или учителя не всегда их могут контролировать. Педагогическая и родительская общественность уже пришла к пониманию, что за поведение детей в Интернете и за последствия их пребывания в онлайновом мире могут и должны нести ответственность не только семья и школа, но также все участники бизнес-цепочки предоставления услуг Интернет-доступа и доступа к Интернет-контенту.

Бизнес-сообщество или как минимум его социально ответственная часть, тоже уже осознает необходимость защиты детей от того негатива, который существует в прогрессивной по своей сути сети Интернет. Об осознании такой ответственности перед обществом говорит и то, что на круглый стол собрались представители не только Оргкомитета Года Безопасного Интернета, Фонда развития Интернет, "Школьного сектора" Ассоциации РЕЛАРН, Торгово-промышленной палаты, Минкомсвязи, МВД и Координационного домена RU, но также и сугубо коммерческих компаний - разработчика средств информационной безопасности Trend Micro, Интернет-регистраторов и хостеров Интернет-доменов (RU-Center, Hosting Community, .masterhost) и Интернет-провайдеров (МГТС).

Как отметил эксперт по продуктам и решениям Trend Micro Михаил Кондрашин, все специалисты, работающие на Интернет-рынке - это прежде всего родители своих детей, и их должны заботить не только прибыль компании, но и то, что их дети видят и чему учатся в Сети. Он считает, что наряду с разработкой средств защиты, которые позволят нормализовать ситуацию с информацией, которую получают и распространяю дети в Интернете, необходимо выработать и довести до каждого ребенка и родителя информацию о том, что можно и что нельзя делать в интернете. И чтобы и производители ПО, и сервис-провайдеры предоставляли полный набор услуг, который позволил бы реализовать эти рекомендации.

В общем, нужен «кодекс поведения» для разных представителей бизнес-сообщества – интернет-провайдеров, хостеров, контент-провайдеров. Причем, как подчеркнул Станислав Журавлев (МГТС), необходимо сформировать такую ситуацию, чтобы выполнять этот "кодекс поведения" для коммерческих компаний было бы выгодно. А для этого требуется помощь (в первую очередь "маркетинговая") государства.

Как рассказала сопредседатель Оргкомитета по проведению Года Безопасного Интернета, директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова, полгода назад попечительский совет Года Безопасного Интернета поручил Оргкомитету создать проект общественного соглашения по защите подрастающего поколения в Интернете. Проект имеет открытый и рамочный характер, он доступен и для исправления и для дополнения, ориентирован на дальнейшие совместные действия всех заинтересованных сторон, Чем больше будет людей, осознающих эту проблему и желающих ее решить, тем будет лучше и для подрастающего поколения и для всего Интернет-сообщества.

Участники круглого стола отметили, что предложенный Фондом развития Интернет проект Общественного соглашения о принципах деятельности по созданию безопасного Интернета в России можно принять за основу, но он требует довольно кропотливой доработки с учетом мнений, интересов и реальных возможностей всех участников Интернет-рынка, Интернет-общественности и государства.

Как представитель государства директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи Олег Чутов, который также является членом попечительского совета Года Безопасного Интернета в России, считает, что инициатива проведения Года Безопасного Интернета - это лишь первый шаг в осознании обществом и государством того факта, что проблема защиты детей в Интернете вообще существует и на нее необходимо обратить внимание. "Пока государство озабочено больше некими материальными задачами, а именно: устранить цифровое неравенство, обеспечить каждому доступ в Интернет в школе, но за этими грандиозными задачами иногда забывают о том, что все это делается не ради обеспечения всех компьютерами, а для того чтобы подрастающее поколение могло пользоваться новыми возможностями виртуальной среды. Для этого и необходимо общественное соглашение", - сказал он.

Предполагается, что общественное соглашение будет подписано 9 февраля с.г. в День Безопасного Интернета. Но для этого редакционной комиссии, образованной в ходе круглого стола, еще предстоит немало поработать.


Ньюсмейкер: Trend Micro — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...