12.12.2016 18:06
Новости.
Просмотров всего: 6727; сегодня: 4.

Обама оставляет в наследство Трампу «российскую агрессию»

Обама оставляет в наследство Трампу «российскую агрессию»

Действующие элиты в Вашингтоне решили максимально усложнить Трампу путь к конструктивному диалогу с Москвой.

Сенат США одобрил оборонный бюджет в размере $618,7 млрд, из которых $4,3 млрд выделены на противостояние «российской агрессии». Законопроект вступит в силу после его подписания действующим президентом Бараком Обамой. Таким образом, нынешняя администрация в Белом доме намерена максимально усложнить новоизбранному американскому лидеру Дональду Трампу задачу выстроить конструктивный диалог с Россией и «поладить с Владимиром Путиным».

Фактически Обама оставляет в наследство Трампу не просто глубокие разногласия с Москвой, а вполне реальные юридические препятствия. Законопроект об оборонном бюджете запрещает финансировать военное сотрудничество с Россией, пока та не выполнит ряд условий. Среди них — «соблюдение Минских соглашений», «возврат Крыма Украине», «отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины» и ряд других. То есть получается, что в случае необходимости военного сотрудничества с Москвой в тех или иных сферах беспокоиться придется не столько российскому руководству, сколько новоизбранному президенту.

По сведениям «Известий», нынешняя администрация США собирается принять еще ряд мер, в том числе законодательного характера, для осложнения отношений между Вашингтоном и Москвой, причем это может быть сделано в пакетном законопроекте до конца года.

Член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов в беседе с «Известиями» отметил, что Дональду Трампу придется кардинально разворачивать политический курс Вашингтона и устранять возведенные администрацией демократов преграды.

— Администрация Обамы делает всё, чтобы у Трампа не было возможностей для улучшения отношений с Россией. Американские «ястребы» заставляют все эшелоны власти формировать «коридор», который ведет к ухудшению отношений. Отсюда и последние инициативы конгресса, и срочное утверждение военного бюджета со статьями, враждебными к России. Трампу, пришедшему к власти на волне конфликта с политической элитой и СМИ, придется преодолеть всё то, что будет мешать ему выполнить предвыборные обещания, а главное — реализовать свое видение развития отношений с Москвой, — сказал сенатор.

По его словам, для конструктивного сотрудничества Москвы и Вашингтона существуют все предпосылки. Игорь Морозов считает, что как минимум в области борьбы с терроризмом, наркотрафиком и решении проблемы ядерного нераспространения две державы вполне могут объединиться.

Профессор ВШЭ, американист Александр Домрин считает, что команда Барака Обамы всерьез решила возвести максимально возможное количество барьеров на пути Дональда Трампа к пересмотру американской внешней политики.

— Уходящая администрация Обамы поставила задачу до 20 января, когда должна пройти инаугурация избранного президента, заложить как можно больше «подводных камней» как под Трампа, так и под Россию. Подкладывая мину под него, элиты пытаются одновременно подорвать его попытки и намерения наладить отношения с Москвой. Можно привести пример законопроекта конгресса об ограничении передвижения российских дипломатов в США. Кроме того, свежее решение Обамы о поставках летального оружия умеренной оппозиции в Сирии подтверждает намерения действующих властей в Вашингтоне — до прихода Трампа всеми правдами и неправдами создать как можно больше препятствий, — отметил Александр Домрин.

Американский политолог, директор Центра военно-политического анализа в The Hudson Institution (Вашингтон) Ричард Вайц рассказал «Известиям», что принятый на днях оборонный бюджет действительно может несколько не соответствовать планам Трампа.

— Оборонный бюджет, в котором есть пункт о $4,3 млрд, будет принят до того, как Трамп официально придет к власти. Однако надо посмотреть, какими будут последующие оборонные бюджеты уже при Трампе, поскольку они дадут прямое представление о его намерениях. При этом я думаю, что пройдут годы, прежде чем Россия и США сократят ту часть военных расходов, которую они тратят в отношении друг друга. Кроме того, обе страны сталкиваются и с другими вызовами. Сумма в военном бюджете, зарезервированная для возможного использования против России, сопоставима с расходами, предназначенными для сдерживания Китая. И «китайские» расходы будут только расти, поскольку, по мнению Трампа, КНР — более серьезная угроза национальной безопасности США, чем Россия. Поэтому США, скорее всего, в дальнейшем будут тратить больше денег на укрепление своего военного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводя политику сдерживания Китая и Северной Кореи.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...