08.12.2016 23:18
Новости.
Просмотров всего: 6288; сегодня: 1.

I-й Международный базальтовый форум: оценка реалий и возможностей базальтовой индустрии

I-й Международный базальтовый форум: оценка реалий и возможностей базальтовой индустрии

17 и 18 ноября в Москве на базе Московского политехнического университета (бывший МАМИ) состоялся I-й Международный базальтовый форум, посвящённый индустрии производства базальтовых волокон и композитов на их основе.

Организатором мероприятия выступил Союз развития базальтовой индустрии, соорганизатором – Московский политехнический университет, генеральным спонсором стала компания «Базальтовые проекты». Форум порадовал широтой географи иучастников: присутствовали представители России, Украины, Белоруссии, Китая, Венесуэлы.

На протяжении двух дней специалисты могли выразить своё видение текущего состояния базальтовой индустрии и сформировать совместный план мер для её динамичного развития в будущем.

Открыла форум пленарная дискуссия «Перспективы базальтовой индустрии в эпоху технологических мутаций. Стратегия 2035». Экспертами выступили: генеральный директор компании «Русский базальт» Алексей Удиванов, генеральный директор ГК «Базальтовые проекты» Максим Черных, генеральный директор кампании «Уралтеплопанель» Сергей Канашов, профессор Московского политеха Дмитрий Секерин, генеральный директор «Базальт Капитал» Вячеслав Лугинин, член-корреспондент Российской Академии Естествознания Николай Аблесимов, заместитель директора Межотраслевого инжинирингового научно-образовательного центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» (ИЦ «НМКН») МГТУ имени Н.Э. Баумана Александр Калинников. Модератором площадки стал исполнительный директор Союза развития базальтовой индустрии Роман Незовибатько.

Благодаря режиму «открытый микрофон» к дискуссии подключились все присутствующие. За три часа, которые она длилась, было высказано множество мнений по вопросам места и значения индустрии в композитной отрасли, её особенностях и актуальных требованиях, взаимосвязи научной и производственной деятельности, экономической привлекательности бизнес-проектов в данной сфере и т.д.

По итогам обсуждения было озвучено предложение консолидировать усилия по развитию индустрии на площадке Союза развития базальтовой индустрии и создать рабочую группу по формированию дорожной карты развития отрасли до 2035 года.

В продолжение работы Форума на тематических секциях участники обсудили конкретные вопросы, актуальные для отраслевых специалистов. Очень предметной и интересной стала секция «Адаптивные региональные площадки для развития производств базальтового волокна и изделий на его основе». Присутствующие обговорили особенности размещения базальтоориентированных производств в регионах, технические требования к ним. Представитель ОЭЗ «Ступино» рассказал об особенностях размещения в особой экономической зоне, управляемой частной компанией. Директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич представила свою уникальную площадку. По её словам, «Моглино» обладает наиболее привлекательными условиями благодаря развитой инфраструктуре и четко организованному процессу регистрации в ней предприятий-резидентов.

На секции «Минерально-технологическое картирование сырья как стратегия импортозамещения для производства базальтового волокна» возникло живое обсуждение вопросов, касающихся изучения российского сырья для производства базальтового волокна. В полемике пересеклись теоретики и практики – высказывания некоторых ученых о том, что практически любой базальт пригоден для производства непрерывного базальтового волокна (НБВ), не получили единодушной поддержки и были атакованы фактами.

Генеральный директор ООО «Русский Базальт» Алексей Удиванов рассказал о существующей проблеме поиска качественного сырья для производства НБВ с соответствующими физико-механическими и химическими характеристиками. Пробы базальта из нескольких месторождений оказались непригодными для производства НБВ в результате тестирования в условиях реального производства. В этой связи советник по геологии ОА «Базальтовые проекты» Дмитрий Грищук предложил к рассмотрению методику химико-петрологической оценки базальтового сырья в рамках пригодности для производства НБВ, которая вызвала заинтересованность у многих участников мероприятия.

Наряду с насыщенной официальной программой 1-го Международного базальтового форума, организаторам удалось создать условия и для неформального общения участников, которое часто служит основой для будущих деловых контактов и успешного сотрудничества. В этом плане мероприятие уже принесло свои плоды: АО «Базальтовые проекты», УК «Базальт Капитал» и АО «Морской Инновационный Инжиниринговый Центр «Арктика» подписали Соглашение об организации морского научного-технического кластера.

Мероприятие станет регулярным и будет проводиться ежегодно.

Контакты:

+7 (495) 241 32 73

contact@basaltorum.ru


Ньюсмейкер: Базальтовые проекты — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...