09.11.2016 10:57
Консультации.
Просмотров всего: 3825; сегодня: 3.

«Техносерв» представил новую облачную платформу– Technoserv.Cloud

«Техносерв» представил новую облачную платформу– Technoserv.Cloud

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о запуске нового направления бизнеса — облачного сервис-провайдера Technoserv.Cloud, построенного на базе собственной облачной платформы. Платформа ориентирована на компании крупного и среднего бизнеса.

Technoserv.Cloud является новым этапом развития облачного направления «Техносерва». Ещё в 2014 году была представлена платформа TS-Cloud с набором узкоотраслевых SaaS продуктов, а в 2015 году в компании была существенно расширена внутренняя экспертиза по созданию частных облаков и внедрению OpenStack.

Сегодня Technoserv.Cloud представляет собой гибридное облако, состоящее из нескольких сегментов, на базе которого будут предоставлены решения по модели IaaS и SaaS. Новая облачная платформа ориентирована на создание гибридных решений, где возможна интеграция всех компоненты, в том числе SaaS, в едином виртуальном ЦОДе. Кроме того, мощности платформы «Техносерва» можно использовать как расширение существующих аппаратных ресурсов заказчика.

Первая очередь Technoserv.Cloud создана на базе технологии OpenStack и собственных разработок компании. Работы по созданию платформы и переносу сервисов из TS-Cloud велись специально созданным подразделением и заняли около шести месяцев.

OpenStack – это открытая платформа, использование которой отвечает вектору на импортозамещение. Однако в первую очередь использование платформы позволяет существенно снизить стоимость услуг для заказчиков за счет ухода от масштабных затрат на лицензии и поддержку проприетарных решений. Кроме того, открытый исходный код и модульная архитектура OpenStack дают возможность расширять функциональность продукта путем разработки новых или изменения существующих модулей платформы. Уже сейчас «Техносерв» опирается на собственную команду разработчиков, которую планируется наращивать по мере развития облака.

Платформа Technoserv.Cloud обеспечивает пять обязательных признаков полноценного «облака» в соответствии с классификацией Национального института стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, NIST) — самообслуживание по требованию, широкий сетевой канал, поддержка пулов ресурсов, измеримость потребления сервисов и эластичность. Платформа реализована на базе гиперконвергентных систем, обеспечивающих виртуализацию пулов вычислительных ресурсов и ресурсов хранения. Таким образом, решение предоставляет заказчикам высокий уровень гибкости и позволяет быстро реагировать на изменения рынка, регулируя уровень потребляемых вычислительных ресурсов.

Technoserv.Cloud размещен в дата-центре DataPro, имеющем сертификацию на соответствие уровню доступности TIER III по классификации Uptime Institute. В ближайшем будущем компания планирует расширение облачной платформы на базе нового одного из крупнейших в России коммерческих ЦОД «Авантаж», строительство которого завершает «Техносерв».

На данный момент на базе обновленной облачной платформы «Техносерва» доступны четыре услуги: виртуальный сервер, виртуальный дата-центр, корпоративная почта Microsoft Exchange, система автоматизации ITSM-процессов ServiceNow (Service Desk). Все услуги предоставляются пользователю по его запросу и оплачиваются по системе подписки. Заказчики платят только за реально потребленные ресурсы и сервисы, и только за тот период, в который они были использованы.

«”Техносерв” сделал серьезный шаг в сторону облачных вычислений, создал новую собственную платформу, запустив сегмент на OpenStack. Мы продолжаем вкладывать значительные ресурсы в развитие собственных решений, что позволяет нам при необходимости адаптировать наши услуги под запросы клиентов. Одновременно мы постоянно развиваем платформу, повышая отказоустойчивость и скорость работы, — отметил Никита Дергилев, директор по развитию сервиса компании «Техносерв». – Сегодня в первую очередь нами представлены стандартные и гибридные облачные ИТ-услуги, однако мы ведем работу по проработке новых сервисов. В соответствии с потребностями наших крупных заказчиков уже сформирована дорожная карта, предусматривающая развертывание более комплексных бизнес-услуг».

«OpenStack стал для нас ответом на вопрос о том, как обеспечить предоставление нашим заказчикам услуги по максимально выгодной для них цене. Особенности данной технологии дали нам возможность создать собственную платформу для размещения адаптированных под облачные вычисления приложений (cloud-ready), предоставления услуг типа IaaS. Открытый код и модульная архитектура OpenStack позволили оперативно реализовать требуемые нам функции управления и обеспечить отказоустойчивость сервисов, в том числе – за счет средств собственной разработки, интегрированных с платформой OpenStack, – сказал Алексей Николаев, директор центра компетенций по управлению жизненным циклом приложений компании «Техносерв». – Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и уже сейчас активно работаем, как над развитием самой платформы, так и над пулом предоставляемых на ней услуг».


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...