22.09.2016 11:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 6028; сегодня: 2.

Конференция IASP 2016 открылась в Москве

Конференция IASP 2016 открылась в Москве

20 сентября в Москве состоялась церемония открытия 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Конференция собрала более 1700 участников из 70 стран мира и стала самой представительной по количеству гостей за всю историю проведения.

Всемирную конференцию IASP впервые принимает Россия. На площадке мероприятия собрались представители российских и зарубежных технопарков, основатели стартапов, студенты технологических вузов, представители власти и бизнеса. Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы, АО «РВК», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Научный парк МГУ и Технопарк «Строгино».

На церемонии открытия перед делегатами конференции выступил Председатель Правительства РФДмитрий Медведев:«Российская столица по праву принимает 33-ю конференцию ISAP. Москва – современный динамичный мегаполис, в котором широко применяются высокие технологии, они прочно вошли в жизнь горожан. За последние годы и на городском, и на федеральном уровне было сделано немало для развития инноваций. Без новых идей, без инноваций сложно представить современную диверсифицированную экономику, в основе которой лежат результаты интеллектуального труда, научные достижения и прорывные технологии».

В качестве примера успешного развития инноваций в России глава правительства назвал деятельность Фонда «Сколково». «Важная часть этого проекта – создание крупнейшего в Европе технопарка», - констатировал Дмитрий Медведев.

Сергей Собянин, Мэр Москвы: «Мы рады приветствовать участников IASP в Москве. Здесь собрался цвет инновационного сообщества мира, и я должен сказать, что вы собрались в нужное время и в нужном месте. Москва является одной большой инновационной территорией, здесь около 300 тысяч исследователей в десятках университетов, академических и прикладных институтов, крупных высокотехнологичных предприятий, которые выпускают все, начиная от автомобилей и до космических ракет. В Москве можно получить самый разнообразный спектр различных площадок. Это только проектируемая технологическая долина МГУ, это начатое строительство технопарка Физтеха, это огромный проект в «Сколково», это большое количество технопарков на базе депрессивных промзон, которые превращаются в точки технологического развития. Сегодня практически уже невозможно представить управление Москвой без инновационных решений».

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «Для нас это огромное и очень важное событие. Мы благодарны всем тем, кто поддержал наше предложение провести конференцию в Москве. По количеству участников мы видим, что Россия как страна, обладающая достойным уровнем высшего образования, академических исследований, постоянно развивающейся инициативой в области инновационной промышленности, привлекает к себе внимание. Сегодня как никогда нам важно ощущать, что Россия является частью мирового инновационного сообщества и глобальной инновационной экономики. Мы со стороны Фонда «Сколково» приложим все усилия для поддержания и развития нашего сотрудничества в рамках IASP. Удачи всем вам и большое спасибо, что вы сегодня в Москве».

В рамках IASP 2016 на площадке конференции прошел круглый стол «Инновационные территории – точки роста российской экономики». Ведущие мировые эксперты представили международный опыт и экономические модели функционирования технопарков, а также обсудили условия коммерциализации проектов и возможности вывода компаний на рынки.

Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства РФ: «Без инноваций высокие темпы экономического роста невозможны. Инновационная промышленная эволюция не приводит к сокращению рабочих мест, наоборот, в России инновации способствуют их созданию. Еще 5-7 лет назад практически никто не знал, что такое стартапы, их было всего несколько десятков на всю страну. Сегодня стартапами создано более 50 тысяч рабочих мест, из них 17 тысяч- в «Сколково». Научные парки создают новые города, новые инженерные системы, жилые кварталы. Нам нужны новые территории, чтобы развивать идеи и создавать новые продукты».

В первый день работы конференции Фонд «Сколково подписал ряд партнерских соглашений. Так, в рамках соглашения о сотрудничестве с государственной кубинской корпорацией Biocubafarma в Инновационном центре «Сколково» в 2017 году будет открыт Центр Кубинских Технологий. Компания BioCityTechnopark (Finland) подписала соглашение о строительстве финского биотехнологического технопарка на территории иннограда.Иранский Университет АЗАД, крупнейший университет в мире, в рамках партнерства откроет Центр исследований и разработок в «Сколково», а также будет оказывать помощь резидентам и партнерам Фонда по выходу на иранский рынок.

Кроме того, в рамках программы IASP состоялась презентация книгиизвестного кубинского ученого Фиделя Кастро Диас-Баларта «Наука для инноваций: кубинский опыт». Сегодня кубинские биотехнологии занимают по многим направлениям лидирующие позиции в мире. Автор книги исследует функции фундаментальной и прикладной науки в национальной инновационной системе, обобщая опыт создания всей инновационной отрасли.

Справочная информация:

IASP (InternationalAssociationof ScienceParksandAreasofInnovation) - Международная ассоциация технопарков и зон инновационного развития объединяет профессионалов в области управления технопарками, бизнес-инкубаторами и институтами поддержки развития науки и инноваций. Ассоциация способствует развитию и повышению эффективности ее членов. Члены IASP оказывают положительное влияние на конкурентоспособность компаний и предпринимателей в своих городах и регионах, а также способствуют общемировому экономическому росту посредством развития инноваций и подъема духа предпринимательства. Ассоциация IASP – это международная неправительственная организация, которая имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН.

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...