24.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1910; сегодня: 1.

Инклюзивное образование-современная модель развития общества

Инклюзивное образование-современная модель развития общества

17 декабря 2009 года в рамках программы «Год равных возможностей» состоялся круглый стол на тему: «Модель инклюзивного образования в Москве: создана ли новая реальность? Законопроект: теория и практика».

Круглый стол проходил в здании школы № 518 и был приурочен к принятию законопроекта Мосгордумой (16 декабря 2009 года) «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в Москве» во втором слушании.

В законопроекте учтены основные положения Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 января 2007 года и провозгласившей своей целью поощрение, защиту и обеспечение полного и равного осуществления инвалидами всех прав и основных свобод человека.

Суть Закона и его необходимость для российского общества в том, что он предоставляет право всем детям с инвалидностью на получение соответствующего образования, адаптацию, интеграцию и впервые позволит узаконить то позитивное, что уже наработано в практике. Закон распространяется на все категории заинтересованных лиц: детей с инвалидностью и имеющих ограничения по здоровью, родителей, педагогических работников и представителей органов власти.

Одно из новшеств Закона в том, что он не ограничивает права детей по достижению ими 18 лет, чего не было раньше. Кроме того, статья 23, которая называется «Переходный период», утверждает, что в идеале ребенок (и его родители) может выбирать для обучения любое учреждение. Пока же будут определены конкретные образовательные учреждения лишь в десяти административных округах. Размеры выплат (компенсаций), затраченных родителями на самостоятельное обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, будут прописаны в нормативно-правовых актах правительства Москвы (переносятся на 1 января 2011 года).

Срок внесения поправок в законопроект установлен до 25 января 2010 года. Ориентировочный срок принятия закона в третьем чтении – I квартал 2010 года.

«Московские власти намерены интенсивно развивать программу инклюзивного образования», – заявил руководитель Департамента соцзащиты населения города Москвы Владимир Петросян. По его мнению, Москва считает одной из главных своих задач обеспечение доступности образования для лиц с инвалидностью. Сегодня более 3 тысяч детей обучаются на дому, 800 из них – с помощью дистанционных технологий, т.е. через компьютеры. С начала 2010 года еще 300 московских детей с ограниченными возможностями станут «посещать» виртуальные уроки. Внедрение же инклюзивного образования, когда ребенок с проблемами по здоровью учится в обычном классе с другими детьми, кардинально меняет судьбу таких людей, поскольку быстрее идет не только адаптация к жизни, но и проявляются их недюжинные личностные качества, появляется желание продолжать образование в высших учебных заведениях.

«Инклюзивное образование – открытая, современная модель развития нового динамичного общества и государства, создающая дополнительные социальные и конкурентные преимущества странам», – считает Денис Роза, глава региональной общественной организации инвалидов «Перспектива».

Только через образование можно построить общество равных возможностей, продолжает она. «Инклюзивное обучение – это долгий процесс, который начинается с детских садов и школ. Не ребенок должен подстраиваться под образовательные условия, а система образования должна стать более гибкой и работать на детей, а не на себя. Необходимо как можно быстрее ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, чтобы каждый сумел себя реализовать в жизни, сметая всяческие барьеры, чтобы каждый нашел друзей, интересную работу и создал семью».

Депутат Государственной Думы России Михаил Терентьев считает важным, чтобы люди с инвалидностью не стеснялись отстаивать свои права, были бы активными строителями своей жизни и общества. «Будущее за инклюзивным образованием. У всех, кто заинтересован в модернизации страны и социальном прогрессе общества, оно есть», – резюмирует паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

«ИМА-консалтинг»

Денис Антонов

руководитель проекта «Год равных возможностей»

917-00-80

Ольга Красивская

руководитель пресс-службы «ИМА-консалтинг»

8-903-154-23-27


Ньюсмейкер: ИМА-консалтинг — 312 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...