18.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4009; сегодня: 2.

«Эконика» внедряет QPR при бизнес-планировании на 2010 год

«Эконика» внедряет QPR при бизнес-планировании на 2010 год

Система целеполагания корпорации «Эконика», включая управляющую и дочерние компании, автоматизируется на базе программного продукта QPR.

Формирование целей холдинга ведется на основе сбалансированной системы показателей Нортона и Каплана. Внедрение QPR стало логичным шагом для совершенствования процесса бизнес-планирования и сопровождения в компаниях корпорации, поскольку с ее помощью автоматизируется, как формирование целей на основе методологии знаменитых авторов ССП, так и отслеживание их реализации на каждом иерархическом уровне. К тому же эта система очень живая, и при необходимости можно в течение отчетного периода менять и добавлять цели, показатели, планы мероприятий.

Сбалансированные системы показателей, созданные в QPR, позволяют осуществлять целенаправленный мониторинг деятельности предприятия, прогнозировать и упреждать появление проблем, органично сочетают уровни стратегического и оперативного управления, контролируют наиболее существенные финансовые и нефинансовые показатели деятельности предприятия. Степень достижения стратегических целей, эффективность бизнес-процессов и работы всего предприятия в целом, каждого его подразделения и каждого сотрудника определяется значениями так называемых ключевых показателей эффективности (КПЭ), которые тесно связаны с системой мотивации сотрудников.

«Мы выбрали этот продукт по нескольким причинам. Во-первых, он очень легок в освоении и применении», - рассказывает Елена Комарова директор по стратегическому развитию корпорации «Эконика», - «а также помогает наглядно представить, где находится компания в рамках реализации своей стратегии. Во-вторых, он позволяет связать результаты работы сотрудников с их системами стимулирования и бонусами, которые они получат за своевременное и качественное достижение своих целей, а значит и целей компании. Кроме того в рамках этого ПО можно планировать и отслеживать основные оперативные показатели, характеризующие деятельность компании или подразделений, в том числе связывать их с ключевыми показателями эффективности бизнес-процессов. Все это позволяет сделать структуру показателей, описывающих деятельность компании, более прозрачной, а также донести стратегию холдинга до каждого менеджера и определить роль сотрудника в ее реализации».

Пионером по внедрению QPR в корпорации стала компания «Эконика-Техно». В 2008 году эта дочерняя компания холдинга сделала первые шаги в автоматизации целеполагания, которые показали, что программа действительно удобна и доступна для быстрого освоения. На основе модели целей «Эконики-Техно» и целей корпорации на 2009 год команда службы стратегического развития управляющей компании построила общекорпоративную, связанную на всех уровнях управления модель целей.

«Подобные системы могут быть установлены в компаниях самого разного размера и отраслей», - поясняет Мгер Парунакян, официальный партнер QPR в России и СНГ. – «В случае с такими диверсифицированными холдингами, как «Эконика», с подобным объемом и структурой данных для систем мониторинга, внедрение QPR проходит без каких-либо сильных затруднений и значительно облегчает работу подразделений, отвечающих за разработку целей, дает руководству возможность видеть в полном объеме бизнес картину компании».

Проработку целей на 2010 год все компании корпорации уже ведут с использованием QPR. Обучение основам работы в программе проводилось силами службы стратегического развития управляющей компании. В корпоративной системе электронного документооборота Directum размещены наглядные пособия и инструкция по работе, разработанные специально для корпорации «Эконика». Предполагается, что 2010 год станет для корпорации периодом опытной эксплуатации QPR, когда будут совершенствоваться и модель целей (занесение факта, формирование отчетности, отработка возможностей анализа), и правила работы с ней при разработке целей и формировании отчетности.

«Несмотря на то, что внедрение QPR будет завершено во II полугодии 2010 года, автоматизация процесса бизнес-планирования и сопровождения уже сейчас дает нам ряд преимуществ. Например, систему можно интегрировать с большим количеством других видов ПО и брать фактические значения показателей именно оттуда, а не вбивать их вручную, - это значительно сокращает трудозатраты, а также минимизирует появление ошибок. Мы делаем ставку на развитие инновационной среды в компаниях холдинга, поэтому считаем, что внедрение QPR позволит сотрудникам, наглядно представляя стратегии компаний холдинга, выходить с новыми бизнес инициативами», – добавляет Елена Комарова.


Ньюсмейкер: Эконика — 77 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...