17.05.2016 17:19
Аналитика.
Просмотров всего: 2032; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: панельное домостроение готовится отвоевать позиции

«Метриум Групп»: панельное домостроение готовится отвоевать позиции

По итогам первых четырех месяцев 2016 года доля предложения в панельных домах в массовом сегменте первичного рынка «старой» Москвы составила 23%. Всего за четыре месяца этот показатель увеличился более чем на 10 процентных пунктов: по состоянию на конец 2015 года квартиры в панельных домах занимали лишь 12% рынка. Аналитики компании «Метриум Групп» отмечают, что столь стремительный рост объема предложения этого типа жилья свидетельствует о том, что в ближайшем будущем панельное домостроение может вернуть себе лидирующие позиции в сегменте доступного и комфортного жилья.

Вопреки прогнозам многих экспертов, предрекавших скорый закат эпохи индустриального домостроения, панель не спешит уходить со столичного рынка: в 2014-15 годах в старых границах Москвы стартовали продажи в 7 жилых комплексах с панельными домами. А с начала текущего года на рынок вышли еще 3 проекта. Cуммарно первичные продажи сегодня ведутся в 12 жилых комплексах, возводимых по панельной технологии.

При этом примерно половина объема в домах индустриальных серий приходится на панель нового поколения. В частности, среди проектов в «старой» Москве, реализация которых началась за последние два года, в семи жилых комплексах возводятся корпуса по самым современным технологиям: «Ривер Парк», «Лучи» (оба – серия ЕвроПа), «Варшавское, 141», «Мещерский лес», «Ельнинская, 15Б» (все три – серия ПИК-1), «МИР Митино» (серия ДОММОС) и «Некрасовка» (ДомРИК).

Новая панель по своим характеристикам не уступает монолитным жилым домам. Современные панельные серии обладают привлекательной архитектурой с возможностью индивидуализации каждого конкретного здания, разнообразными и функциональными планировками, в том числе свободной, увеличенной высотой потолков и площадью остекления, отличными показатели тепло- и шумоизоляции. То есть всеми теми параметрами, за отсутствие которых критиковали старые панельные серии.

«При этом новая панель сохраняет главные преимущества технологии, особенно важные в условиях кризиса: высочайшие темпы строительства и более низкую стоимость жилья для конечного покупателя, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Высокая скорость строительства сводит к минимуму риск недостроя, а доступные цены позволяют поддерживать высокий спрос даже на фоне сокращающихся доходов населения».

Аналитики компании «Метриум Групп» уверены, что в ближайшем будущем проектов, возводимых из панели последнего поколения, будет становиться все больше. Во-первых, этому будет способствовать так называемый «административный ресурс»: уже несколько лет и столичные, и подмосковные власти планируют ввести запрет на строительство жилых домов устаревших серий, в том числе таких массовых, как КОПЭ, И-155, П-3М, П-111М и других. А в мае 2015 года столичный градоначальник Сергей Собянин утвердил перечень требований для новых серий жилых домов повторного применения. Из этого следует и второй довод в пользу данного прогноза: ведущие российские девелоперы сегодня вкладывают огромные средства в строительство новых или реновацию уже функционирующих домостроительных комбинатов, переориентируя их на выпуск продукции, отвечающей как требованиям властей, так и пожеланиям современного потребителя. Впрочем, пока в Московском регионе их не так много. Из примерно 30 ДСК и заводов ЖБИ только 8 из них способны выпускать собственные инновационные панельные серии.

ГК «Сапсан»

Группа компаний «Сапсан» является одним из лидеров рынка загородной недвижимости Московского региона: с 1991 года компанией было построено 17 коттеджных поселков и более 1,3 тыс. индивидуальных домовладений. Однако мало кто знает о другом амплуа ведущего загородного девелопера. ГК «Сапсан» заканчивает строительство собственного завода железобетонных изделий – «Сапсан Теплый Камень» (Завод СТК). Современное производство ЖБИ кардинальным образом отличается от аналогов предыдущего поколения за счёт снижения энергозатрат, мобильности в изменении производимых деталей и серий, снижении количества необходимого обслуживающего персонала.

«Мы строим завод, на котором будем производить самые современные железобетонные изделия: внешняя поверхность железобетонной плиты нового поколения по гладкости сравнима со стеклом, - говорит Александр Шмаков, руководитель проекта «Завод «Сапсан Тёплый Камень». - Новый продукт позволит значительно экономить время и средства на возведении зданий и внутренней отделке. Для большинства действующих предприятий по производству ЖБИ в России выход на такой уровень качества априори невозможен, поскольку они используют устаревшее оборудование. Не говоря уже о производственных комплексах, не соответствующих современным технологическим требованиям».

ГК «Сапсан» совместно с Институтом комплексного проектирования жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП Жилища) уже разработала собственную типовую серию многосекционного дома, крупноформатные детали для которой будут производиться на Заводе СТК.

«Группа ЛСР»

В конце марта текущего года Министерство строительного комплекса Московской области опубликовало список наиболее надежных застройщиков, которые сдают свои объекты без задержек, не нарушая сроки, указанные в ДДУ. Возглавила его «Группа ЛСР». В Московском регионе компания возводит такие жилые комплексы, как «Новое Домодедово», «Донской Олимп», а также один из крупнейших девелоперских проектов на территории «старой» Москвы – «ЗИЛАРТ».

Помимо реализации собственных проектов, «Группа ЛСР» является одним из крупнейших поставщиков строительных материалов в России, в том числе и железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения. В частности, компанией была разработана серия «ЕвроПа», которая изменила мнение потребителя о панельных домах в лучшую сторону. Ключевой особенностью данной серии является отсутствие межпанельных швов, что позволяет создавать более привлекательные фасады и улучшить шумо- и теплоизоляцию квартир. В Москве дома серии «ЕвроПа» сегодня возводятся в собственном проекте «Группы ЛСР» - ЖК «Лучи», а также в составе первой очереди жилого комплекса «Ривер Парк». Квартиры в этих домах пользуются высоким спросом среди покупателей благодаря своим качественным характеристикам и удачным планировочным решениям.

«Наша компания уже долгие годы производит сборный железобетон и строит из него дома, поскольку мы уверены в качестве материалов и главное - в будущем данной технологии, - комментирует коммерческий директор «Группы ЛСР» Юрий Ильин. - На наших производствах разработаны проекты домов, которые позволяют возводить яркие и отличающиеся друг от друга жилые комплексы с квартирами разнообразных и удобных планировок. Поэтому думаю, что у индустриального домостроения большие перспективы».

Концерн «КРОСТ»

Концерн «КРОСТ» стал первым игроком на рынке недвижимости Московского региона, который предложил покупателю панельные дома нового поколения: в 2008 году стартовало строительство микрорайона «Эдальго» в поселке Коммунарка, тогда еще относившемся к Московской области. В то, что дома в жилом комплексе возведены по панельной технологии, не могли поверить даже многие специалисты, не говоря уже о покупателях: яркие и выразительные фасады жилых корпусов абсолютно не соответствовали привычным представлениям о панельных домах.

Сегодня «КРОСТ» производит элементы для сборки домов на собственной фабрике «Мажино». Как и у большинства остальных производителей современной панели, они представляют собой трехслойный сэндвич: между двумя слоями бетона идет прослойка утеплителя. Причем по требованию заказчика материал наполнителя может варьироваться, что позволяет обеспечить оптимальное соотношение теплоэффективности и цены.

ГК ПИК

Группа компаний ПИК входит в тройку лидеров на рынке недвижимости Москвы и является одним из крупнейших застройщиков России. Только в старых границах столицы ПИК сегодня реализует 9 проектов суммарной жилой площадью 1,15 млн кв. м.

В состав группы входит компания «ПИК-Индустрия», которая объединяет несколько домостроительных комбинатов. Среди продукции ДСК есть как и довольно старые серии КОПЭ-М «Парус» и П-3МК «Флагман», так и новейшая собственная серия ПИК-1. Ее отличают современный облик фасадов, наличие специальных коробов для установки кондиционеров, возможность возведения домов переменной этажности, улучшенные планировки квартир, включающие популярные сегодня компактные студии, более просторные входные группы и т.д. Пилотным проектом, в рамках которого реализуются дома новой серии ПИК-1, стал жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141» на юге Москвы. На сегодняшний день эта технология применяется также в ЖК «Мещерский лес» и «Ельнинская, 14Б».

ДСК-1

Домостроительный комбинат №1 является одним из старейших игроков на рынке индустриального домостроения – ДСК-1 был основан в 1961 году. Сегодня компания объединяет под одним брендом 5 заводов железобетонных изделий и конструкций.

Основной продукт, производимый ДСК-1 – это дома устаревших панельных серий П-44Т/ТМ, Д-25, П-44Т25 и ряд других. Однако в 2014 году в рамках жилого комплекса «Некрасовка» началось строительство «пилотного» панельного дома по проекту знаменитого испанского архитектора Рикардо Бофила. Серия получила название «ДомРИК», где РИК – это сокращение от имени мастера. Отличительной особенностью проекта являются плоские фасады, за которыми маскируются лоджии. Благодаря применению облицовочной плитки, цветовое оформление фасадов может абсолютно любым.

Новая серия «ДомРИК» сегодня применяется при строительстве муниципального жилья по горзаказу, а также в ЖК «Некрасовка»: на первичном рынке представлены три корпуса этой серии.

ГК «Мортон»

Компания «Мортон» уже много лет занимает лидирующие позиции на столичном рынке жилья. В частности, в рейтинге крупнейших девелоперов «старой» Москвы за 2015 год, составленном аналитиками компании «Метриум Групп», «Мортон» занимает седьмую позицию: только в старых границах столицы компания реализует проектов суммарной жилой площадью более 750 тыс. кв. м.

Параллельно с девелоперскими проектами, «Мортон» развивает собственное производство: уже больше года в подмосковном Наро-Фоминске работает домостроительный комбинат «Град». Этот ДСК является крупнейшим новым заводом железобетонных изделий, построенных в нашей стране за последние 30 лет. В проекте также принимает участие госкорпрация «РОСНАНО». Как следствие, при производстве панелей используется ряд инновационных решений, улучшающих качественные и эксплуатационные характеристики жилья.

В настоящий момент ДСК «Град» производит домокомплекты собственных типов домов «Град-1М» и «Град-2М», разработан тип дома «Блок Суприм». Ключевым отличием этих домов от большинства аналогов на рынке является возможность создания фасадов любой текстуры и цвета, что позволяет придать индивидуальный облик каждому возводимому дому. Инновационная промышленная база комбината позволяет производить дома с архитектурно-планировочными и дизайнерскими решениями любой сложности, включая т. н. свободную планировку и увеличенную высоту потолков. Первый жилой дом новой серии начал строится в августе прошлого года в жилом комплексе Мортонград «Бутово».

ГВСУ «Центр»

История холдинговой компании ГВСУ «Центр» берет свое начало в середине 60-х годов прошлого столетия. И за 60 с лишним лет компанией было реализовано огромное количество проектов различного назначения. ГВСУ «Центр» выступает подрядчиком во многих жилых комплексах Московского региона: «Высокие Жаворонки», «Ольгино Парк», «Белые Росы» и других.

Одна из основных индустриальных серий, производимая заводами железобетонных изделий, входящих в состав ГВСУ «Центр», является П-111М. Однако в настоящее время компания ведет внедрение собственной серии ДОММОС. Впрочем, специалисты ГВСУ «Центр» уверяют, что ДОММОС – это не серия, а гибкая строительная система, своеобразный конструктор, позволяющий возводить совершенно разные дома, как с точки зрения высотности и архитектурного облика, так и с точки зрения разнообразия планировок. Первым проектом, где была использована серия ДОММОС, стал жилой комплекс «Государев Дом» в Ленинском районе Московской области. А в первом квартале текущего года стартовало бронирование квартир в ЖК «МИР Митино» на территории Москвы.

Концерн ЮИТ

Финский строительный концерн ЮИТ является одним из первых иностранных девелоперов, пришедших на российский рынок. Произошло это еще 1961 году во времена Советского Союза. И с тех пор финны активно внедряют в нашей стране передовые европейские технологии.

В частности, в 2011 году ЮИТ учредил дочернюю компанию ЮИТ ВДСК на базе Воскресенского домостроительного комбината. Вложив немалые средства в модернизацию производства, в 2012 году компания начала выпуск собственной панельной серии ЮВ-2012. Особенностью проекта является то, что из панелей собирается только каркас – внутренние несущие стены и перекрытия, а внешние стены – это газосиликатные блоки с облицовкой из кирпича. По этой технологии строится жилом комплексе «Европейский» в подмосковном Егорьевске.

А в 2016 году был дан старт проекту в Ногинске, где впервые используется новая серия В-7515. Она была разработала при участии финского архитектора Юкки Тикканена. И на фоне остальных панельных серий ее выделяют свободные планировки квартир и возможность устройства вентилируемого фасада, внешне не отличимого от монолитного дома.

«Панельные дома нового поколения готовы в корне изменить отношение покупателей к данной строительной технологии, - комментирует Мария Литинецкая. – Это уже не те серые безликие коробки с тесными и неудобными квартирами, как несколько лет назад. Новая панель взяла все лучшее от монолитного домостроения, но сохранила при этом и свои главные положительные качества. В итоге получился продукт, который способен на равных конкурировать с более популярными сегодня монолитом и кирпичом. А в текущих рыночных условиях, когда скорость строительства и адекватная цена играют ключевые роли при выборе, у современной панели есть реальный шанс взять ощутимую долю рынка. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем количество жилых комплексов с панельными домами новых серий в Московском регионе значительно увеличится. Этому будет способствовать и выход на рынок новых игроков, таких как Группа компаний «Сапсан».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...