16.05.2016 17:25
Новости.
Просмотров всего: 8087; сегодня: 1.

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Что делает факторинговые услуги действительно полезными?

Неоспоримые преимущества делают факторинг полезным для отдельной категории компаний. Чтобы понять, как работает этот финансовый механизм, достаточно рассмотреть его экономическую сущность.

Факторинг на практике (как работает "Русская Факторинговая компания")

Многие называют факторинг эффективным механизмом развития бизнеса. Но почему отдается предпочтение именно ему, а не кредиту, знают немногие. Дело в том, что факторинг не нуждается в дополнительном залоге и поручительстве, это совершенно самодостаточный механизм со своими правилами и обычаями.

Торговые компании уже смогли убедиться, как полезен факторинг для их бизнеса. В период нестабильной экономики, когда покупатели все чаще просят оформить реализацию с отсрочкой платежа, дополнительный источник финансов позволяет сохранить торговые обороты на требуемом уровне.

Суть факторинга - в предоставлении финансирования под имеющуюся дебиторскую задолженность. Фактически поставщик заставляет эффективно работать долги, которые в обычных условиях лишь ухудшают структуру баланса. «Дебиторка» и будет тем своеобразным обеспечением полученных денег.

Преимущества факторинга перед другими популярными схемами финансирования бизнеса

Кредит проигрывает в сравнении с факторингом, так как ставки по нему высокие и требуется обеспечение. Такое заимствование не всем компаниям доступно. Получить деньги по факторингу в «Русской Факторинговой Компании» значительно проще, а стоимость финансирования при этом обойдется дешевле. Достаточно иметь качественный клиентский портфель и сформированную срочную дебиторскую задолженность, чтобы всегда располагать нужной суммой для закупки новой партии товара. Важно понимать, что если ставка по кредиту определяется банком, то на цену факторинга может повлиять сам заказчик услуги.

Как снизить цену факторинга и сделать услугу еще полезнее для клиента?

Следующие простые методы помогут заемщику снизить комиссию по факторинговому привлечению средств:

• Высокое качество клиентского портфеля.

Платежеспособность клиентов поставщика напрямую влияет на процент комиссии по факторингу: чем лучше клиенты, тем дешевле заимствование.

• Открытый вид факторинга.

Возможность уведомить дебиторов продавца о переходе права требования дебиторской задолженности к третьим лицам снижает цену факторинга.

• Возвратная форма договора с регрессом к поставщику.

Регрессный характер договора – дополнительная гарантия кредитору, что долг перед ним будет погашен, комиссия в этом случае будет ниже.

• Обслуживание заемщика в одном банке с фактором.

Существенно упрощает процедуру и сокращает срок от рассмотрения документов до финансирования. Обслуживание кредитора и заемщика осуществляется в едином банке.

• Положительная кредитная история поставщика.

Чем лучше кредитная история продавца, обратившегося за факторингом, тем ниже риски фактора (а значит, услуга будет дешевле).

• Хорошая платежная дисциплина продавца.

Данное преимущество «работает» аналогично предыдущему правилу: чем лучше платил клиент в прошлом, тем больше доверия к нему и ниже комиссия.

• Повторное обращение за финансированием к тому же фактору.

Долгосрочные отношения между факторинговой компанией и клиентом удешевляют процедуру, так как многое о клиенте уже известно.

Что дает поставщику использование факторинга в бизнесе?

• доступность финансирования для покупки новой партии товара;

• работа по основной деятельности без кассовых разрывов;

• упрощенная схема привлечения заимствования;

• существенное улучшение структуры финансовой отчетности;

• высокий уровень сервиса при оформлении займа.


Что делает факторинговые услуги действительно полезными?


Ньюсмейкер: Русская Факторинговая Компания — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...