22.04.2016 16:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 5506; сегодня: 2.

КФУ принял участие в форуме "ТЭК России в XXI веке"

КФУ принял участие в форуме

19 апреля в рамках XIV Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» состоялся круглый стол по вопросам формирования современной инфраструктуры распределенной и возобновляемой энергетики.

В работе круглого стола приняли участие представители комитета Государственной Думы по энергетике, комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Минэнерго России, Минобрнауки России, РАН, Общественной палаты РФ, ТПП РФ, РСПП, крупных энергетических компаний и ведущих научно-исследовательских и учебных институтов, а также – профильных СМИ. КФУ представлял проректор по инженерной деятельности Наиль Кашапов.

Участники круглого стола отметили, что в процессе развития энергетики России выявлен целый комплекс системных проблем, которые отрицательно влияют на ее эффективность и темпы модернизации. Анализ тенденций развития энергетики в России позволил сделать основной вывод, что для повышения ее энергетической эффективности необходимо идти по двум основным направлениям:

- повышение коэффициента использования установленной мощности единой энергетической системы за счет, прежде всего, оптимизации параметров и режимов ее работы, компенсации реактивной мощности и повышения показателей качества электроэнергии;

- формирование современной инфраструктуры распределенной и возобновляемой энергетики.

Основной акцент в работе круглого был сделан на реализацию второго направления. Актуальность формирования современной инфраструктуры распределенной и возобновляемой энергетики вызвана и тем, необходимо обеспечить энергетическую и экологическую безопасность на всей территории Российской Федерации.

Важным условием в решении данных задач является деятельность российской науки – в ходе круглого стола были сделаны доклады о роли распределенной энергетики в структуре современных моделей устойчивого социально-экономического развития регионов; в частности, Раифом Василовым была показана роль биоэнергетики в комплексном использовании ВИЭ, проректором по инженерной деятельности КФУ Наилем Кашаповым был отмечен энергетический потенциал полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). А проректор по науке МГСУ-МИСИ А. Пустовгар представил возможные механизмы финансирования НИОКР и строительства объектов распределенной и возобновляемой энергетики.

Особый интерес вызвали работы в области разработки и построения многофункциональных энерготехнологических комплексов (МЭК) модульного типа, топливных элементов и космических лазерных электростанций (КЛЭ).

Предложенные российскими специалистами решения в области КЛЭ обеспечивает снижение ее стоимости, надежности и эффективности. Существенным толчком к созданию подобных систем послужили новые решения в области волоконных лазеров и возможность создания крупногабаритных космических бескаркасных конструкций из волоконных лазеров с солнечной накачкой. Волоконные лазеры способны дать узкий луч, на пять порядков меньший по площади СВЧ-луча на земле. Отсутствие жесткого каркаса существенно снижает производственные затраты и затраты на вывод конструкции на орбиту. Актуальность проблемы создания КЛЭ была отмечена в докладе генерального директора ГК «Ростех» С.В. Чемезова Премьер-министру Д.А.Медведеву.

Также была отмечена актуальность создания МЭК на основе полигонов ТБО. Активно реализуемые проекты комплексной модернизации полигонов определяют высокий потенциал возобновляемой энергетики на основе свалочного газа. Заместитель министра энергетики Московской области Д.Г.Айрапетянц предлагает рассматривать отходы производства и потребления как возобновляемый источник энергии. Реализуемые в Университете исследования подтверждают высокий энергетический потенциал полигонов ТБО, что формирует возможность создания эффективной распределенной системы МЭК.

Развитие распределенной и возобновляемой энергетики с использованием современных технологий МЭК безусловно будет определять вектор развития энергетики будущего. Прорывным является подход поиска источников энергии за пределами нашей планеты. Технологии КЛЭ наряду с технологиями энергетической утилизации отходов производства и потребления могут стать решением проблем энергообеспечения удаленных объектов и городов.


КФУ принял участие в форуме "ТЭК России в XXI веке"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...