04.04.2016 09:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 6918; сегодня: 1.

Работники машиностроительных предприятий приняли участие в Фестивале авторской песни

Работники машиностроительных предприятий приняли участие в Фестивале авторской песни

27 марта во Дворце культуры «Моторостроитель» прошел IV открытый Республиканский Фестиваль авторской песни памяти А.И. Мельникова, организованный РОБ «Роспрофавиа». Региональное отделение Союза машиностроителей России впервые оказало поддержу мероприятию, которое традиционно собирает исполнителей из Уфы, Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Сарапула и Кумертау.

Открыл фестивальную программу председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин, который тепло поблагодарил всех, кто пришел на концерт, кто любит и помнит Александра Ивановича. Особенно отметил тот факт, что с каждым годом увеличивается число участников как в конкурсной, так и концертной программах и повышается уровень их исполнения, в состав жюри привлекаются настоящие профессионалы, статус мероприятия неизменно растет.

20 участников боролись за победу в трех номинациях «Лучший исполнитель авторской песни», «Лучший автор-исполнитель», «Лучший дуэт» и Гран-При Фестиваля, поражая зрителей самобытными и глубокими текстами, красивыми и яркими мелодиями, сильными голосами.

Особенно позитивным стало выступление дуэта «Все отлично» Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля в составе Владимира Бала и Станислава Тихонова. Валиев Шавкат (ПАО «УМПО») удивил не только своим исполнительским мастерством, но и музыкальным сопровождением своего выступления - профессиональным кураистом.

Впервые исполнил на фестивале песню собственного сочинения на башкирском языке представитель уфимской «Гидравлики» Янбаев Юлдаш. Неоднократный участник конкурсной программы Аркадий Хомский (АО НИИ «Солитон») представил на суд зрителя песню «Ушедшим друзьям», которую хорошо слушать у костра, погружаясь в мир туристской романтики.

Нельзя не отметить чистые и нежные голоса Рафиковой Юлии и Урмановой Ляйсан (Многофункциональный центр предоставления услуг населению), песню «Быть друг с другом» Дианы Вайцевич из Екатеринбуржского Машиностроительного завода им. М. Калинина с трепетными и искренними строками, дуэт «Камичи» (Сарапульский электрогенераторный завод) с чёткой, слаженной игрой и хорошим владением инструментами. Дуэт УАП «Гидравлика» в составе Алексея Мельникова и Павла Жилко порадовали спокойной манерой исполнения, Кристина Шайхутдинова с Уфимского агрегатного производственного объединения еще на прослушивании удивила хорошими вокальными данными и интересной подачей произведения, Ирина Ковалева (КумАПП) с песней «Веселый флаг» взорвала зал аплодисментами, а Оксана Ковалева («МС Авиаремонт») спела песню собственного сочинения «О горах» - песню, наполненную смыслом и стихами, которые редко услышишь на современной эстраде.

В результате обсуждений жюри определилось с победителями. Обладателем Гран-При стал Дмитрий Тарасов (ПАО «УМПО»), победителем в номинации «Лучший автор-исполнитель» признан Бала Владимир (Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля), лучшим исполнителем авторской песни стал Шавкат Валиев (ПАО «УМПО»), лучшим дуэтом жюри признало дуэт «Камичи» (ОАО «СЭГЗ).

Специальный приз от Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России получил Янбаев Юлдаш за сохранение национальной культуры и языка. Специальными призами от Центрального комитета Профсоюза были отмечены Хомский Аркадий, Вайцевич Диана и Ковалева Оксана. Все участники Фестиваля получили памятные подарки и благодарность от Рескома профсоюза за участие в празднике песни.

В заключительной части фестиваля выступили специально приглашенные гости, члены жюри известный автор-исполнитель, лауреат Российских фестивалей авторской песни Рамиль Бадамшин и поэт, музыкант, режиссер и ведущий «Дорожного радио» Александр Лынник.

Сарапул Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...