30.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10860; сегодня: 1.

АРТ МАНЕЖ-2009: XIV Московская художественная ярмарка пройдет со 2 по 6 декабря

АРТ МАНЕЖ-2009: XIV Московская художественная ярмарка пройдет со 2 по 6 декабря

Со 2 по 6 декабря 2009 года в ЦВЗ Манеж, на 5000 квадратных метрах разместится более 80-ти российских и зарубежных галерей. Они представят целые коллекции и отдельные произведения того, что принято называть «современным искусством» или искусством ХХ-ХХI вв.

Анатолий Зверев, Вера Ермолаева, Татьяна Назаренко, Владимир Немухин, Валентин Окороков, Оскар Рабин, Леонард Туржанский, Виктор Уфимцев, Александр Харитонов, Владимир Яковлев, а также Жорж Брак, Сальвадор Дали, Рене Магритт, Анри Матисс, Энди Уорхол, – многие из представленных на выставке-ярмарке произведений давно и бесспорно перешли в «раздел» антиквариата… и интересов крупных инвесторов. Но, помимо всякого рода инвестиций, тут всегда можно пополнить свое собрание работой именитого автора или начать коллекцию с произведения хорошего современного художника. В конце концов, приобрести себе что-то вполне интерьерное.

АРТ МАНЕЖ-2009: От реализма до авангарда. Именно поэтому на выставке представлен специальный проект Клуба коллекционеров изобразительного искусства – произведения живописи I трети ХХ века из восьми частных собраний. Здесь есть известные художники: Леонард Туржанский, Николай Досекин, Михаил Матюшин. Но также в экспозицию включены и малоизвестные широкой публике имена. Звезда художественного общества «КРУГ» Александр Русаков. Ева Левина-Розенгольц. Вера Ермолаева, – едва ли не самая малоизученная и недооцененная фигура среди художников русского авангарда. Столь же необычна Надежда Лермонтова, ученица Бакста, чье творчество – странная смесь символизма и футуризма.

Ключевой идеей стенда Галереи SHPENGLER является экспонирование искусства «первого» и «второго» авангарда в едином пространстве. И работы это будут одних и тех же авторов: В.Уфимцева (1899-1964), Н. Мамонтова (1898-1964), В. Окорокова (1891-1974), А.Шугрина (1906-1987).

Традиционно серьезную экспозицию «второго» авангарда подготовила галерея ПАН ДАН. В нее включены работы О.Рабина, В.Немухина, В.Яковлева, А.Харитонова, А.Зверева. Творчество мастеров-нонконформистов второй половины ХХ века представляет Галерея на Вспольном, созданная совсем недавно при содействии фонда «Общество Поощрения художеств». Причем, к открытию готовится необычный перформанс и показ видеохроники второй половины ХХ века.

Отечественное арт-пространство давно уже находится в тесной связи с мировыми пространствами и процессами. Естественно, сегодняшний АРТ МАНЕЖ не обойдет вниманием шедевры западноевропейского искусства ХХ века.

Художественная галерея Zebra Bliss покажет работы Армана (Фернандеса), Ж. Брака, М. Беррокаля, К. Хардинга, С.Бальдаччини. Венская галерея Gallery Jackie Mauersberger представит искусство современных европейских художников из Германии, Австрии, Греции и России. Галерея InArtis - коллекцию авторской тиражной графики, в которой представлены действительно первые имена мирового арт-рынка, среди них – Сальвадор Дали, Рене Магритт, Анри Матисс, Энди Уорхол. Это тиражные работы художников с оригинальными подписями и европейской экспертизой.

Среди других спецпроектов на АРТ-МАНЕЖе-2009: Галерея КультПроект представляет экспозицию «Юрий Купер. Фактуры» (Часть 1), которая является первой в серии юбилейных выставок художника с мировым именем, который в 2010 г. празднует свое семидесятилетие.

Московская галерея МАНЕЖ и белорусская галерея NASHA покажут совместный проект «Конец света» художника Руслана Вашкевича. Работы Вашкевича ироничны и во многом социальны по своему содержанию.

«12 хороших работ» (www.12bestartworks.com) – так называется один из самых необычных проектов на АРТ МАНЕЖе. Он не связан с какой-либо галереей. Это – идея. Начиналась она с того, что 12 современных авторов изображали современными средствами образ Святого Георгия. Сейчас авторов стало в несколько раз больше. Цель осталась прежней: это благотворительный арт-проект в поддержку Мещовского Свято-Георгиевского мужского монастыря.

Галерея ТНК АРТ в проекте «Свой взгляд» представляет работы лучших современных художников Ярославской, Владимирской, Липецкой областей России. А на стенде Галереи Наталии Янковской – экспозиция художника Вадима Гринберга –скульптора, живописца, дизайнера, поэта, который двадцать лет жил и работал в США и Европе. В Америке Вадим Гринберг основал новое направление в искусстве – «BATCHART» (это смешение стилей, искусство замеса различных стилей, направлений – философских, культурных и научных).

Фотография на АРТ МАНЕЖе стала появляться все чаще. В экспозиции будет несколько отдельных выставочных стендов: с пейзажной фотографией Алексея Сулоева, работами классика отечественной фотографии Льва Мелихова, с новыми фотоработами V. Korol из циклов «Путешествия по миру» и «Ретромашины». В проекте Genius Loci – Дух места – будет представлена серия большеформатных фотографических работ Эдуарда Сомова, посвященная уголкам старинных европейских городов.

Уже в 14 раз проходит художественная ярмарка АРТ МАНЕЖ. За эти годы она стала необходимым элементом московского мира искусства. Как мадридская ARCO, как кельнская Art-Cologne, лондонская Zоо или же международная американо-британская Scope…

Аккредитация обязательна по телефонам: +7-915-163-33-60, тел/факс дирекции: (495) 692 37 39. ТВ-компаниям необходимо отправить факс на редакционном бланке с перечнем аппаратуры и фамилиями.

Адрес: г. Москва, Манежная пл., д.1. ЦВЗ «Манеж»

Вернисаж: 2 декабря 2009 с 17.00. Выставка пройдет 2-6 декабря.


Ньюсмейкер: Экспо-Манеж — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...