28.12.2015 11:40
Новости.
Просмотров всего: 4400; сегодня: 2.

Участники конференции "Практическое саморегулирование" выработали рекомендации по развитию системы

Участники конференции

В Москве прошла Третья Международная конференция «Практическое саморегулирование». Мероприятие проходило под эгидой Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

В работе мероприятия приняли непосредственное участие свыше 300 представителей профессиональных и предпринимательских сообществ, а также Минэкономразвития РФ, Министерства труда РФ, Росреестра и Ростехнадзора, а с учетом подключившихся к онлайн-трансляции - более 2000 пользователей из разных городов России.

Основной темой конференции стало формирование консолидированной позиции профессионального и предпринимательского сообщества по стратегическим вопросам развития саморегулирования и законодательному совершенствованию его механизмов.

Экспертная дискуссия разворачивалась на пленарном заседании и пяти тематических секциях, где обсуждались наиболее проблемные вопросы саморегулирования, лучшие отраслевые практики по созданию условий для добросовестных участников рынка во всех сферах саморегулирования и высказывались рекомендации по улучшению деятельности структурных элементов СРО и их национальных объединений.

Секции конференции, предшествовавшие итоговому пленарному заседанию, были посвящены наиболее актуальным вопросам саморегулирования, таким как «Концепция и стратегия развития саморегулирования в России», «Необходимость создания сервисов и преимуществ для членов некоммерческих организаций», «Стандарты и правила профессиональной и предпринимательской деятельности в отраслях саморегулирования», «Роль третейских судов в системе саморегулирования», «Информационная открытость саморегулируемых организаций».

В рамках секции «Роль третейских судов в системе саморегулирования» прошли оживленные дискуссии по вопросам формирования и регистрации третейских судов. Обсуждались квалификационные требования к третейским судьям. Участники секции рассмотрели планируемые изменения в законодательстве о третейских судах.

Открывая пленарное заседание конференции, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заострил внимание на основных проблемах института саморегулирования. Говорилось о необходимости отказа от бессистемного локального нормотворчества в отраслях, перешедших на саморегулирование.

Дискуссии, развернувшиеся на конференции, во многом были связаны с происходящими законотворческими процессами. В частности, упоминалась реформа деятельности контрольно-надзорных органов, которая найдет отражение в проекте федерального закона “О государственном и муниципальном контроле в Российской Федерации”. Вторая реформа - реализация согласованной концепции по совершенствованию механизмов саморегулирования и принятие поправок в ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях».

Говорилось также и о неэффективности механизмов имущественной ответственности членов СРО, которая проявляется в практическом отсутствии выплат из компенсационных фондов и страховых выплат.

По итогам конференции была подготовлена резолюция, где участники подчеркнули необходимость реформы законодательства о саморегулировании, указав на опасность любого нормотворчества, основанного на не согласованной с бизнес-сообществом стратегии. Так, в резолюции отмечается, что ряд поправок, предлагаемых Минэкономразвития России в закон № 315-ФЗ, требует серьезной переработки.

СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” вошла в число партнеров конференции. Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс”, модератор секции «Роль третейских судов в системе саморегулирования» Дмитрий Мурзинцев: “ТПП РФ, по сути, приобрела статус одной из основных экспертных площадок по вопросам саморегулирования. Сегодня здесь поднимаются и анализируются наиболее актуальные проблемы в этой области, обсуждаются и разрабатываются решения, намечаются важные векторы дальнейшего развития. Стоит отдельно сказать, что у профессионального сообщества накопились вопросы к законодательным инициативам государства. Вопросы были озвучены на конференции и изложены в итоговой резолюции с конкретными предложениями для Правительства и законодателей”.


Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...